বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Delicious food will be available for tourists in taki rajbari

রাজ্য | শীতে পর্যটনের নতুন ঠিকানা টাকির রাজবাড়ি, ঘোরার সঙ্গে উপরি পাওনা লোভনীয় খাবার

Reporter: AD | লেখক: Abhijit Das ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ০০ : ০৯Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: চলতি শীতে ভ্রমণপিপাসু বাঙালির পর্যটনের নতুন ঠিকানা টাকির রাজবাড়ি। উত্তর ২৪ পরগনার প্রাচীন রাজ পরিবারের হেরিটেজ বাড়িটি এবার পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হচ্ছে। আগামী ২৫ ডিসেম্বর থেকে পয়লা জানুয়ারি পর্যন্ত বিশেষ অনুষ্ঠানের মাধ্যমে রাজবাড়িতে পর্যটন উৎসব শুরু হচ্ছে। ভ্রমণপিপাসু বাঙালির মনোরঞ্জনের জন্য ঐতিহ্য ও আধুনিকতার মেলবন্ধনে সেখানে বিনোদনের নানা উপাদান থাকছে।

উত্তর ২৪ পরগনার ঐতিহাসিক স্মৃতি বিজড়িত জায়গাগুলির মধ্যে টাকির রাজবাড়ি বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য। ‌কয়েক বছর আগে রাজ্য সরকার বাড়িটিকে হেরিটেজ স্থাপত্য হিসেবে ঘোষণা করেছে। ফি বছর শীতের মরশুমে পর্যটকরা টাকির রাজবাড়িতে আসেন। ‌বছরের অন্যান্য সময় অবশ্য সেই ভিড় থাকে না। পর্যটন শিল্পের মান বাড়াতে চলতি বছর অবশ্য রাজ পরিবারের উত্তরসূরিরা বেশ কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন। পর্যটকদের কাছে ঐতিহ্যমন্ডিত বাড়িটিকে আকর্ষণীয় করে তোলার জন্য গ্রামবাংলার শৈল্পিক উপাদান দিয়ে সাজানো হয়েছে। তার মধ্যে বাঁশের ঝুড়ি, ধামা, কুলোর মতো নানা ঘরোয়া জিনিস রয়েছে। অল্প খরচে সেখানে পর্যটকদের জন্য রকমারি খাবারের বন্দোবস্তও করা হয়েছে। সেই খাবারের তালিকায় রেস্টুরেন্টের নানা পদ যেমন থাকছে। তেমনই গ্রামবাংলার পিঠেপুলির সম্ভারও সাজানো থাকবে। রাজবাড়ির পাশ দিয়ে বয়ে গিয়েছে ইছামতি নদী। পর্যটকরা সেখানে নৌকো বিহারও করতে পারবেন। 

টাকি রাজবাড়ির প্রাচীন শিল্পকলা পর্যটকদের কাছে বিশেষ আকর্ষণের বিষয়। সেই সঙ্গে এবার জুড়ে গেল পর্যটকদের থাকা-খাওয়ার ব্যবস্থাও। শিয়ালদা থেকে মাত্র ৭২ কিলোমিটার দূরে টাকি রেল স্টেশনে নেমে কয়েক মিনিটের দূরত্বে মুঘল যুগের এই রাজবাড়ি রয়েছে। সড়কপথেও সেখানে যাওয়া যায়। ‌

রাজ পরিবারের উত্তরসূরি শর্মিষ্ঠা ঘোষ বলেন, 'প্রতিবছর শীতকালে রাজবাড়িতে পর্যটকরা আসেন। বছরের অন্য সময় অবশ্য সেই ভিড় থাকে না। ‌ চলতি বছর পর্যটকদের জন্য আমরা বেশ কিছু ব্যবস্থা করেছি। এখানে বেড়াতে আসার পর থাকা-খাওয়ার সব রকম ব্যবস্থাই থাকছে। আগামী ২৫ ডিসেম্বর থেকে বিশেষ পর্যটন উৎসব শুরু হচ্ছে। তারপর থেকে সারা বছর এই রাজবাড়ি ভ্রমণ পর্যটকদের কাছে সহজলভ্য করে দেওয়া হবে।'


TakiRajbariTaki

নানান খবর

বাগনানে বাস–লরির মুখোমুখি সংঘর্ষ, মৃত তিন, আহত অন্তত ২৬

হু হু করে নামল পারদ, আজ অতি ভারী বৃষ্টিতে ১৩ জেলা কাঁপবে, আবহাওয়ার চরম সতর্কতা জারি

প্রবল বৃষ্টির মধ্যে চলছে ভোট, কালীগঞ্জ উপনির্বাচনে এবার ত্রিমুখী লড়াই

এখন গেলে কিন্তু ঢুকতে পারবেন না, পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে বনের দরজা

বিপুল ভিড়ের মোকাবিলা কীভাবে? মাহেশে প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন পুলিশ কমিশনার, জেলাশাসক

সাংসদকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, দোষী সাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি

আমি বিয়ে না করলে বউ আত্মহত্যা করত, 'বালিকা বধূ'-কে বিয়ে করে সাফাই দিল বর

২ দিন আগেই মেরামত, ফের ব্যস্ত রাস্তায় ধস নেমে বিশাল গর্ত, ভোগান্তি শেষ হল না

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

'অপারেশন সিঁদুর' চলাকালীন ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, একের পর এক নিস্ক্রিয় করেছিলেন এই ব্যক্তি, চিনে নিন রাজ্যের এই বীর সৈনিককে

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, প্রবল ঝড়-জলের আশঙ্কা, বৃষ্টিতে ভাসবে রাজ্যের এই জেলাগুলি

অবৈধ টোটো-অটোর দৌরাত্ম্যে বন্ধ বাস পরিষেবা, হুগলিতে বাস ধর্মঘট ডাক বাস মালিক সংগঠনের

রিকশাচালকের মেয়ে বিদিশার নিট জয়, 'কন্যাশ্রী'র রূপকথা সুন্দরবনে

ধাবায় ঢুকে পড়ল বেপরোয়া গাড়ি, চাকায় পিষে প্রাণ গেল পরপর ৯ জনের, ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা পুনেতে

লক্ষ্মীবারে লক্ষ্মীলাভ পাঁচ রাশির! মানিব্যাগ মোটা হবে কাদের? আপনি আছেন তালিকায়?

'কর্মফল ভোগ করতেই হবে,' সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট উপেক্ষিত তারকার

ফাস্ট্যাগের নিয়মে বড় বদল: ৩০০০ টাকায় ২০০ টোল-ফ্রি ট্রিপ, কবে থেকে?

লিডসে কেমন হতে পারে ভারতের প্রথম একাদশ?‌ জেনে নিন 

মোহনবাগানে পাকা রবসন, আজকাল ডট ইনের খবরে সিলমোহর, আইএসএল ডার্বিতে দুই ব্রাজিলীয়র ডুয়েল দেখবে কলকাতা

টেস্ট সিরিজের আগে বড় ভবিষ্যদ্বাণী বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়কের, কী বললেন কপিল?

টেস্ট শুরুর আগেই বড় ধাক্কা, চোট পেলেন এই ভারতীয় ব্যাটার 

'অপারেশন সিন্ধু': ইরান থেকে দেশে ফিরলেন শতাধিক ভারতীয় পড়ুয়া, কিন্তু কাশ্মীরি পড়ুয়াদের মুখ গোমড়া, কেন জানেন?

দু’‌হাতে সমান দক্ষতায় বল করেন, কে এই থারিন্দু রত্নায়েকে?‌ 

পরকীয়ায় মজে স্ত্রী, স্বামী দেখতে পেয়েই যা করলেন শুনলে চমকে উঠবেন

প্রথম টেস্টের দল ঘোষণা ইংল্যান্ডের, বাদ আরসিবির তারকা

এগিয়ে থেকেও পারল না ভারত, তাজিকিস্তানের কাছে হজম করতে হল হার

বিমানবন্দরে বিপত্তিতে কনীনিকা! মেয়ের জন্য স্টলার না পেয়ে ক্ষোভ উগড়ে দিলেন অভিনেত্রী, পরিকাঠামোর দিকে আঙুল তুলে কী জানালেন?

ভারতকে কড়া চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেবেন রুট, বুমরাহদের পরীক্ষা নেবেন ইংল্যান্ড তারকা, টেস্টের আগে কী বলছেন তিনি?

ন’ বার সেরার সেরা সম্মান, বিমান দুর্ঘটনার আতঙ্কের মাঝেই জেনে নিন কোন সংস্থা এবারেও আকাশের চ্যাম্পিয়ন

ফিল্ডিং কোচের বিরুদ্ধে বড় অভিযোগ পন্থের, টেস্টের বল গড়ানোর আগেই অনুশীলনে অসন্তোষ!

এখনও রামোস গোল করেন, রাতের ঘুম কেড়ে নেন, ইন্টার মিলানকে একাই রুখে দিলেন স্প্যানিশ তারকা

সরাসরি ইরান-আমেরিকা যুদ্ধ! এক সপ্তাহের ডেডলাইন দিয়ে ট্রাম্প বললেন, ‘করতেও পারি, না ও করতে পারি’

তারকাদের মিলনমেলা, গেইল-ডিভিলিয়ার্সের সঙ্গে সমানে ছক্কা মারবেন যুবরাজও

পরকীয়াকে প্রতিষ্ঠা করতেই আসছে ‘বাতাসে গুনগুন’? আড্ডায় সুহোত্র, মানালি এবং সৃজলা

ট্রাম্প কি কেবল 'ক্রেডিট' চান? মধ্যস্থতা প্রসঙ্গে মোদি সাফ বার্তা দিতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট বললেন, 'আই লাভ পাকিস্তান'

দুঃসময়ের বন্ধুত্বে বিচ্ছেদ! সায়ন্তর কারণেই কি ফাটল দেবচন্দ্রিমা-কিরণের সম্পর্কে?

সোশ্যাল মিডিয়া