
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক : কীভাবে নিজের জিমেইল রক্ষা করবেন। মনে করুন আপনি নিজের ল্যাপটপে বসে কাজ করছেন । হঠাৎ, মেইল ইনবক্সে একটি অদ্ভুত মেসেজ এল। মেসেজটি ছিল গুগল থেকে, কিন্তু সেগুলির কিছু ত্রুটি ছিল, যেমন ব্যাকগ্রাউন্ড কালার অস্বাভাবিক, এবং লিঙ্কগুলিও সন্দেহজনক। তখন বুঝতে পারবেন যে, এটি সম্ভবত একটি ফিশিং অ্যাটাক হতে পারে।
ভয় পেয়ে যাবেন না । ইমেইল অ্যাকাউন্টে অনেক গুরুত্বপূর্ণ তথ্য থাকে , যার মধ্যে ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ডিটেইলস, ব্যক্তিগত যোগাযোগ এবং কাজের নানা তথ্য। যদি অ্যাকাউন্ট হ্যাক হয়ে যায়, তাহলে সমস্ত তথ্য হাতছাড়া হয়ে যাবে। এবার দেখে নিন কীভাবে এই অবস্থা থেকে নিজেকে বাঁচাবেন।
দ্বিতীয় স্তরের প্রমাণীকরণ: দ্বিতীয় স্তরের প্রমাণীকরণ অ্যাকাউন্টকে আরও সুরক্ষিত রাখবে। এই পদ্ধতিতে, শুধু পাসওয়ার্ড নয়, মোবাইলে একটি এককালীন কোড পাঠানো হবে, যা শুধুমাত্র আপনাকে ব্যবহার করতে হবে।
পাসওয়ার্ড শক্তিশালী করা: নিজের পাসওয়ার্ড শক্তিশালী করতে শিখুন। সহজ এবং অনুমানযোগ্য পাসওয়ার্ড ব্যবহার না করে, একাধিক অক্ষর, সংখ্যা এবং চিহ্ন ব্যবহার করে একটি শক্তিশালী পাসওয়ার্ড তৈরি করুন ।
অন্যান্য অজানা লিঙ্কে ক্লিক না করা: সন্দেহজনক মেইল এবং লিঙ্কগুলিতে ক্লিক করা বিপজ্জনক হতে পারে। তাই ভবিষ্যতে কোনও সন্দেহজনক লিঙ্কে ক্লিক না করার সিদ্ধান্ত নিন।
নিয়মিত অ্যাকাউন্ট মনিটরিং: অ্যাকাউন্টের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য নিয়মিতভাবে লগইন একটিভিটি চেক করুন । যদি অজানা লোক অ্যাকাউন্টে প্রবেশ করার চেষ্টা করে, তবে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে পারবেন ।
এই উপায়গুলো প্রয়োগ করার পর আপনি জানবেন যে অ্যাকাউন্ট এখন অনেক বেশি সুরক্ষিত। আর চিন্তা করতে হবেনা , কারণ হ্যাকারদের হাত থেকে রক্ষা পেতে সঠিক পদক্ষেপ নিতে হবে।
পাঞ্জাবের গুরুদাসপুরে গ্রেপ্তার পাক নাগরিক, ভারতে জঙ্গি অনুপ্রবেশ করানোর চেষ্টায় ইসলামাবাদ?
যুদ্ধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি! বুধে রাজ্যে রাজ্যে সিকিউরিটি ড্রিলের নির্দেশ কেন্দ্রের, বাজানো হবে সাইরেন
পাক হ্যাকারদের নিশানায় সামরিক বিভাগ! তথ্য চুরির চেষ্টা, অফলাইন করা হল ওয়েবসাইট: রিপোর্ট
আর কয়েকঘণ্টায় রাজ্যে রাজ্যে তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, আগামী কয়েকদিনেও মুহুর্মুহু বজ্রপাত! আবহাওয়ার বড় আপডেট জানুন এখনই
মালিকের গোপনাঙ্গে পোষ্য কুকুরের আক্রমণ, প্রবল রক্তক্ষণে প্রাণ গেল যুবকের, হায়দ্রাবাদে হৃদয়বিদারক কাণ্ড
“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প
“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী
'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের
পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা
ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী
গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে
রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের
'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান