বুধবার ২৩ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Pallabi Ghosh | ৩০ নভেম্বর ২০২৪ ১৬ : ৫২Pallabi Ghosh
নিতাই দে, আগরতলা: আজকের শিশুরাই আগামীদিনের দিশারী। তাই তাদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যের খেয়াল রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। একমাত্র সুস্বাস্থ্যের অধিকারী হলেই পড়াশোনার দিকেও বিশেষ নজর থাকবে ছেলেমেয়েদের। সেই লক্ষ্যে পাইলট প্রজেক্ট হিসেবে, নীতি আয়োগের নির্দেশিকা অনুযায়ী, প্রথম পর্যায়ে ১২৫টি বিদ্যাজ্যোতি স্কুলে ফ্ল্যাগশিপ প্রকল্পের মাধ্যমে আয়ুষ্মান ভারত স্কুল হেল্থ মিশন প্রকল্প চালু করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
শুক্রবার আগরতলার রবীন্দ্র শতবার্ষিকী ভবনে আয়োজিত আয়ুষ্মান ভারত স্কুল হেল্থ মিশনের উদ্বোধন করে একথা বলেন মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর ডাঃ মানিক সাহা। বিদ্যালয় শিক্ষা দপ্তর এবং জাতীয় স্বাস্থ্য মিশনের যৌথ উদ্যোগে এই কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। এই অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, জাতীয় স্বাস্থ্য মিশনের অধীনে বিভিন্ন কার্যক্রম করা হয়। এর মধ্যে রাষ্ট্রীয় বাল স্বাস্থ্য কার্যক্রম (আরবিএসকে) অন্যতম। মেনুষ্ট্রেয়েল হাইজিন প্রোগ্রাম, সাপ্তাহিক আয়রন এন্ড ফলিক অ্যাসিড সাপ্লিমেন্টেশন প্রোগ্রাম, জাতীয় কৃমিনাশক দিবস, জাতীয় তামাক নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচি ইত্যাদি কার্যক্রম করা হয়। শিশুরা হচ্ছে সমাজের অন্যতম মূল্যবান সম্পদ। তাদেরকে কীভাবে ভাল রাখা যায়, তাদের স্বাস্থ্য ও সুস্থতা যাতে বজায় থাকে, সেটাই অন্যতম লক্ষ্য। এই কারণে আয়ুষ্মান ভারত স্কুল হেল্থ মিশনের সূচনা হয়েছে।
ত্রিপুরায় পাইলট প্রজেক্ট হিসেবে, নীতি আয়োগের নির্দেশিকা অনুযায়ী, প্রথম পর্যায়ে ১২৫টি বিদ্যাজ্যোতি স্কুলে ফ্ল্যাগশিপ প্রকল্পের মাধ্যমে এই প্রকল্প কার্যকর করা হবে। এতে সরাসরি প্রায় ৯০ হাজার ছাত্রছাত্রী উপকৃত হবে। পরবর্তী সময়ে রাজ্যের সবকটি স্কুল (সরকারি ও সরকারি সহায়তা প্রাপ্ত) এই প্রকল্প কার্যকর করা হবে। মূলত, স্বাস্থ্য, পুষ্টি, শিক্ষার পাঠ্যক্রম সহ ৬টি স্তম্ভের উপর ভিত্তি করে এই প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হবে।
অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, 'ছাত্রছাত্রীরা দৈনিক অন্তত ৬/৭ ঘণ্টা স্কুলেই থাকে। কাজেই এই প্রকল্প কার্যকর হলে তাদের জন্য বেশ সহায়ক হবে। এতে অবশ্য বিদ্যালয় শিক্ষা দপ্তরেরও যথাযথ ভূমিকা রাখতে হবে। আর ছাত্রছাত্রীদের সুস্বাস্থ্যের অধিকারী হতে হলে খেলাধুলা থেকে শুরু করে যোগ ব্যায়াম অভ্যাস করতে হবে। পরীক্ষা-নিরীক্ষার মাধ্যমে আগে থেকে ছাত্রছাত্রীদের রোগ সম্পর্কে জানা থাকলে ভবিষ্যতে তাদের সুস্বাস্থ্যের জন্য অনেক সহায়ক ভূমিকা নেবে। অনেক সময় দেখা যায় বিভিন্ন কারণে শিশুদের মানসিক সমস্যা হয়। সেজন্য তাদের বিষেশজ্ঞ চিকিৎসকের প্রয়োজন হয়। কোভিডের সময়ে স্বাস্থ্য সম্পর্কিত সচেতনতা নিয়ে আমরা অনেক কিছু শিখেছি।'
মুখ্যমন্ত্রী বলেন, শরীর সুস্থ না থাকলে শিশুদের কোথাও মনসংযোগ থাকবে না। আর সুস্বাস্থ্যের অধিকারী হলে পড়াশোনার দিকেও নজর থাকবে তাদের। এনসিসি ও এনএসএস-এর সঙ্গেও শিশুদের যুক্ত করার কথা বলা হয়েছে। অনুষ্ঠানে বিশিষ্ট অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নীতি আয়োগের সদস্য ড. ভি কে পাল, নীতি আয়োগের স্টেট নোডাল উপদেষ্টা রাজীব কুমার সেন, রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তরের সচিব কিরণ গিত্যে, শিক্ষা দপ্তরের বিশেষ সচিব রাভেল হেমেন্দ্র কুমার, শিক্ষা অধিকর্তা এন সি শর্মা সহ অন্যান্য পদস্থ আধিকারিকগণ। এছাড়া বিভিন্ন স্কুলের ছাত্রছাত্রী ও শিক্ষক শিক্ষিকাগণ এই কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করেন।
নানান খবর

নানান খবর

Exclusive: ‘আমরা তো অতিথিদের কখনও ধর্মে মাপিনি’, কাশ্মীরী মেহরাজের কান্নায় কেঁপে উঠল দেশ!

তামিলনাড়ু ও তেলেঙ্গানায় মিড-ডে মিলে বিষক্রিয়া, পড়ুয়ারা হাসপাতালে

ভেলোর দুর্নীতি মামলা: জলসম্পদ মন্ত্রী দুরাই মুরুগনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের নির্দেশ

কুলগাঁওয়ে জঙ্গি দলের খোঁজ পেল সেনা, চলছে গুলির লড়াই

ভারতীয় সেনাবাহিনীতে এক লক্ষেরও বেশি সেনা ঘাটতি

জম্মু-কাশ্মীরে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক করলেন তিনি

পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলা, চালু করা হল হেল্পলাইন নম্বর

রক্তাক্ত কাশ্মীর! পহেলগাঁওতে ২৬ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা, বিস্ফোরক দাবি এক মহিলার

'মোদিকে গিয়ে বলুন', স্বামীর নিথর দেহের সামনে দাঁড়িয়ে ভয়াবহ অভিজ্ঞতার বর্ণনা স্ত্রী পল্লবীর

ভালবেসে বিয়ে করেছিলেন, মেয়েকে শ্বশুরবাড়ি থেকে অপহরণ করল বাপের বাড়ির লোক! তারপর...

মহিলা সহকর্মীকে খুন করে দেহ টুকরো করে দিয়েছিলেন, রাষ্ট্রপতি পদকপ্রাপ্ত পুলিশকর্মীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা দিল আদালত

নিজের বাড়িতেই বন্দি ছিলেন, স্বামী মারতে চেয়েছিলেন তাঁকেই? প্রাক্তন ডিজিপি খুনে বিস্ফোরক স্ত্রী

চিকেন পক্সকে বাঙালিরা 'মায়ের দয়া' বলে থাকেন? নেপথ্যে কোন ইতিহাস রয়েছে

রাজস্থানে পিয়ন পদের পরীক্ষা: ২৪.৭৬ লক্ষ আবেদনকারীর মধ্যে পিএইচডি-এমবিএ-আইনে স্নাতকের ছড়াছড়ি!

'তুই কে? বাইরে দেখা কর, দেখি কীভাবে বেঁচে ফিরিস'! দোষী সাব্যস্ত হতেই বিচারককে হুমকি আসামির