শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | দূরপাল্লার ট্রেনে টিকিট সংরক্ষণ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত রেলের, পাল্টে গেল সংরক্ষণের সময়সূচি 

Riya Patra | ১৭ অক্টোবর ২০২৪ ১৪ : ৫৬Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দূরপাল্লার ট্রেনগুলিতে টিকিটের সংরক্ষণ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল রেল। এবার থেকে টিকিট সংরক্ষণ বা রিজার্ভেশন (reservation) শুরু হবে  ৬০ দিন বা দুই মাস আগে। আগামী ১ নভেম্বর থেকে এই নিয়ম কার্যকরী হবে। 

এবিষয়ে শিয়ালদা ডিভিশনের সিনিয়র জনসংযোগ আধিকারিক একলব্য চক্রবর্তী বলেন, 'এতদিন পর্যন্ত সংরক্ষিত টিকিট দেওয়া শুরু হত যাত্রার ১২০ দিন বা চার মাস আগে। কিন্তু রেল সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবার থেকে সংরক্ষণ শুরু হবে যাত্রার দু'মাস বা ৬০ দিন আগে।' কেন এই সিদ্ধান্ত সেবিষয়ে জানাতে গিয়ে একলব্য জানিয়েছেন, 'বর্তমান এই ব্যস্ত সময়ে মানুষের জীবনযাত্রা অনেকটাই জটিল হয়ে দাঁড়িয়েছে। খেয়াল রাখতে হবে যে যাত্রী চার মাস আগে বেড়াতে যেতে তাঁর বা পরিবারের জন্য টিকিট সংরক্ষণ করছেন তাঁকে অন্ততপক্ষে আরও দু'এক মাস আগে থেকেই এই পরিকল্পনা করতে হয়েছে। যেটা অনেকসময় সম্ভব নাও হতে পারে। আবার যে লোকটা দু'মাস বা তিন মাস আগে থেকে বেড়ানোর পরিকল্পনা করে টিকিট কিনতে যাচ্ছেন তিনি হয়ত গিয়ে দেখছেন সংরক্ষিত টিকিট হয় নেই অথবা তাঁর টিকিট 'ওয়েটিং' লিস্ট-এ আছে। অনেক যাত্রীই এবিষয়ে রেলের কাছে অভিযোগ জানিয়েছেন। রেল বোর্ড সব খতিয়ে দেখে অভিযোগের সারবত্ত্বা পায় এবং সিদ্ধান্ত নেয় টিকিট সংরক্ষণ শুরু হবে যাত্রার দিনের দু'মাস আগে।' 

তবে আগামী ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত যাদের টিকিট ইতিমধ্যেই সংরক্ষিত হয়ে আছে তাঁদের ক্ষেত্রে এই নিয়ম কার্যকরী হবে না বলেই তিনি জানিয়েছেন। ভারতের মূল পরিবহন ব্যবস্থাটাই দাঁড়িয়ে আছে রেলের ওপর। যে জন্য ভারতীয় রেলকে দেশের অন্যতম 'লাইফ লাইন" বলা হয়। রেল সূত্রে জানা গিয়েছে অতীতে টিকিট সংরক্ষণ শুরু হত যাত্রার ৬০ দিন আগে। যেটা বাড়িয়ে ৯০ দিন এবং পরে ১২০ দিন করা হয়। পরিবর্তিত সময়ে সেই ৬০ দিনেই আবার ফিরে এল রেল।


Railway ticket reservation Indian RailwayTrain traveltrain ticket

নানান খবর

নানান খবর

গোয়ার শিরগাঁও মন্দিরে পদপিষ্টের ঘটনায় মৃত অন্তত ছয়, আহত পঞ্চাশের বেশি

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া