রবিবার ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | Tripura : ত্রিপুরায় শান্তি ফেরাতে বড় পদক্ষেপ, দুই জঙ্গি গোষ্ঠীর সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর কেন্দ্রের

Sumit | ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ০৩ : ১৬Sumit Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক : কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ও ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী  মানিক সাহা, সাংসদ বিপ্লব কুমার দেবের উপস্থিতিতে বুধবার নয় দিল্লিতে এনএলএফটি ও এটিটিএফের মধ্যে রাজ্য কেন্দ্রীয় সরকারের মধ্যে শান্তির চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। নয়াদিল্লির নর্থ ব্লকে ভারত সরকার, ত্রিপুরা সরকার এবং ন্যাশনাল লিবারেশন ফ্রন্ট অব ত্রিপুরা (এনএলএফটি) ও অল ত্রিপুরা টাইগার ফোর্স (এটিটিএফ)-এর মধ্যে এই শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

 

চুক্তি স্বাক্ষরের সময় উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী  মানিক সাহা, সাংসদ বিপ্লব কুমার দেব, এমডিসি মহারাজা প্রদ্যুৎ কিশোর মাণিক্য, বিধায়ক রঞ্জিত দেববর্মা, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র সচিব গোবিন্দ মোহন, অতিরিক্ত সচিব পীযূষ গোয়েল, ইন্টিলিজেন্স ব্যুরোর অধিকর্তা তপন ডেকা, উপদেষ্টা অক্ষয় মিশ্র, রাজ্যের মুখ্যসচিব জে কে সিনহা সহ কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের উচ্চপদস্থ আধিকারিকগণ।

 

এনএলএফটি- এর পক্ষে শান্তি চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন বিশ্বমোহন দেববর্মা, উপেন্দ্র রিয়াং, পরিমল দেববর্মা, প্রসেনজিৎ দেববর্মা এবং এটিটিএফ-এর পক্ষে শান্তি চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন আলেন্দ্র দেববর্মা। শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরের সময় এই দুই সংগঠনের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন সোনাধন দেববর্মা, বিক্রম বাহাদুর জমাতিয়া, বিদ্যাধর ত্রিপুরা, কান্তি মারাক (এনএলএফটি) এবং রাকেশ দেববর্মা (এটিটিএফ)।

 

এই শান্তি চুক্তির স্বাক্ষরিত অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ এনএলএফটি ও এটিটিএফ-কে মূল স্রোতে ফিরে আসার সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন শান্তি চুক্তির ফলে ত্রিপুরা শান্তি ও প্রগতির পথে একধাপ এগিয়ে গেল। যখন থেকে নরেন্দ্র মোদি প্রধানমন্ত্রী হয়েছেন তখন থেকে শান্তির মাধ্যমে সক্ষম ও বিকশিত উত্তর পূর্বাঞ্চলের স্বপ্নকে সবার সামনে তুলে ধরছেন।

 

তিনি আরও বলেন,প্রধানমন্ত্রী শুধুমাত্র রেল, বিমান যোগাযোগের মাধ্যমে উত্তর পূর্বাঞ্চলের সঙ্গে দূরত্ব মেটাতে প্রয়াসী হননি। তিনি এই অঞ্চলের জনগণের  হৃদয়ের দূরত্বও মেটাতে উদ্যোগী হয়েছেন। অষ্টলক্ষ্মী ও পূর্বোদয় এই দুই ভাবনাকে একত্রিত করে উত্তর পূর্বাঞ্চলের উন্নয়নের যে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে ভারত সরকারের সেই উদ্যোগে অনেকটা সাফল্য এসেছে।

 

  এই শান্তি চুক্তি এই অঞ্চলের জন্য দ্বাদশ এবং ত্রিপুরার জন্য তৃতীয় শান্তি চুক্তি। এই শান্তি চুক্তিগুলির মাধ্যমে ইতিমধ্যে প্রায় ১০ হাজার জঙ্গি অস্ত্র ত্যাগ করে সমাজের মূল স্রোতে ফিরে এসেছে। আজকের এই শান্তি চুক্তির মাধ্যমেও ৩২৮ জনের বেশি এনএলএফটি ও এটিটিএফ-এর সদস্য ও সহযোগীরা মূল স্রোতে ফিরে আসবেন। এখন থেকে তারা উন্নত ত্রিপুরা গঠনের প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণ করতে পারবেন।

 

এদিন শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা বলেন, সমগ্র উত্তর পূর্ব ভারতে শান্তির পরিবেশ তৈরি করার ক্ষেত্রে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী উল্লেখযোগ্য ভূমিকা নিয়েছেন। এজন্য মুখ্যমন্ত্রী কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে কৃতজ্ঞতা জানান। সমাজের মূল স্রোতে ফিরে এসে প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে উন্নয়ন প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণের জন্য এনএলএফটি এবং এটিটিএফ-এর সিদ্ধান্তে মুখ্যমন্ত্রী সন্তোষ প্রকাশ করেন।

 

 মুখ্যমন্ত্রী  আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সুযোগ্য নেতৃত্ব এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সক্রিয় উদ্যোগে গত ১০ বছরে উত্তর পূর্বাঞ্চলে ১২টির মতো শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে বিভিন্ন জটিল সমস্যার সমাধানের জন্য। এরমধ্যে ত্রিপুরায় ৩টি শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এবং কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের এমন বহু প্রকল্প রয়েছে যেগুলির মাধ্যমে জনজাতি সম্প্রদায়ের জীবনে প্রগতিমূলক পরিবর্তন এসেছে। প্রধানমন্ত্রীর দূরদর্শী নেতৃত্ব ও কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর কল্যাণমূলক পথ প্রদর্শনে সমগ্র ত্রিপুরাবাসীর জন্য এক উজ্জ্বল ভবিষ্যত অপেক্ষা করছে। আজকের শান্তি চুক্তিকে ঐতিহাসিক মাইল ফলক বলে অবহিত করে মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা। 


নানান খবর

'আর সহ্য করতে পারছি না', স্ত্রী, শাশুড়ির নির্যাতনে জেরবার, চরম পদক্ষেপের আগে ভয়াবহ অভিযোগ যুবকের

উত্তাল প্রেমে ভয়ঙ্কর হত্যাকাণ্ড! নিজের ২ বছরের মেয়েকে খুন করে মাটিতে পুঁতে দিল মা, সেই রাতেই পালিয়ে গেল প্রেমিকের সঙ্গে

নাচতে নাচতেই সব শেষ! গণেশ বিসর্জনের শোভাযাত্রায় ঢুকে পড়ল বেপরোয়া ট্রাক, পিষে দিল পরপর তরুণকে, মৃত্যুমিছিল এই রাজ্যে

ছাদে কাপড় তুলতে গিয়েই বিপত্তি, ঘিরে ধরল একদল বাঁদর, পালাতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি ৬৫ বছরের বৃদ্ধার

শরীরের বিনিময়ে টাকার খেলা! সঙ্গমের চরম মুহুর্তে ১৫জন মহিলাকে...

দিল্লি-তে গোপন মাদক চক্র ফাঁস! পালিয়েও রেহাই পেলনা অভিযুক্তরা, হাতেনাতে পড়ল ধরা

মোদির অসম সফর ঘিরে বিক্ষোভের আগুন চুটিয়া, রাজবংশীদের

দিল্লি দাঙ্গা মামলা: সুপ্রিম কোর্টে উমর খালিদসহ চার অভিযুক্তের জামিন শুনানি স্থগিত

টিকিট কেটে কেউ আসেন না কি এই স্টেশন! দেখেই মনে হবে কোথায় চলে এলাম

আবারও জোর তোড়জোড়! মাতা বৈষ্ণো দেবীর পবিত্র গুহা মন্দিরে যাত্রা শুরু হচ্ছে আগামী ১৪ই সেপ্টেম্বর থেকে

জিএসটি সংস্কার: দাম কমছে মাদার ডেয়ারি, আমূল দুধের?

বাড়ির ভিতরে ঢুকতেই ফোঁস! আট ফুট লম্বা ওটা কী? আতঙ্ক ছড়াল এলাকায় 

স্ত্রীর ঘরে ও কে! আচমকা হানা দিয়ে হাতেনাতে ধরলেন স্বামী, 'ছেলে বন্ধু'র জামাকাপড় খুলিয়ে, ঘোরালেন জুতোর মালা পরিয়ে

৬৫ বছরেও মরণপণলড়াই, ১৮ বার কামড় খেয়ে বন্য শিয়ালকে আচঁল দিয়ে পেঁচিয়ে মারলেন এক বৃদ্ধা

‘ওয়ার্ক-লাইফ ব্যালেন্সের শ্রাদ্ধ!’ সিনেমা হলেই ল্যাপটপ খুলে অফিস করতে বাধ্য হলেন মহিলা! বেঙ্গালুরুর ঘটনায় তুঙ্গে বিতর্ক

'রক্তবীজ ৩' নাকি 'লাঠি ২'? ভিক্টর বন্দ্যোপাধ্যায় ও আবির চট্টোপাধ্যায়কে সঙ্গে নিয়ে কোন ছবির ইঙ্গিত দিলেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?

'আমিরশাহি ম্যাচের মতো একপেশে হবে না লড়াই', ভারত-পাক ম্যাচ নিয়ে ভবিষ্যদ্বাণী চ্যাম্পিয়ন বোলারের

কলকাতায় 'দ্য বেঙ্গল ফাইলস'-এর স্ক্রিনিংয়ে নেই শাশ্বত চট্টোপাধ্যায়, ছবির নাম শুনেই চটে লাল অভিনেতা! কী বললেন?

কোহলিকে বিরাট অনুরোধ তালিবান নেতার, জানলে অবাক হবেন

চোটের কবলে ইয়ামাল, বড় ধাক্কা বার্সার, স্পেনকে ছেড়ে কথা বললেন না ফ্লিক

'বিশ্বের সেরা স্পিনার আমাদের', ভারতের বিরুদ্ধে নামার আগে হুমকি পাক কোচের

ক্রিকেট প্রশাসনে ফের সৌরভ, রবিবারই সিএবি সভাপতি হওয়া একপ্রকার নিশ্চিত

নেহালকে 'বাজেভাবে' স্পর্শ করেছেন আমাল মালিক? 'বিগ বস ১৯'-এর ঘরের পর্দা ফাঁস করলেন ফারহা খান 

কয়েক মিনিটে উধাও হবে জামাকাপড়ের চা-কফি, তেলের দাগ! দামি ডিটারজেন্ট নয়, ঘরোয়া 'ম্যাজিক' ট্রিকসেই পাবেন সুফল

'যে কোনও দলকে হারাতে পারি আমরা', সূর্যদের বিরুদ্ধে নামার আগে পাক অধিনায়কের হুমকি

'দেব' দর্শন না র‍্যাগিং, কী কারণে একসঙ্গে নিখোঁজ ৯ জন ছাত্র?

'ভারতের বি টিমও এই পাকিস্তানকে হারাবে', এশিয়া কাপ জয়ী দলের সদস্যের সাফ কথা

ধারালো অস্ত্র দিয়ে 'খুন'-এর হুমকি! গ্রেফতার শাহরুখ? রাত বাড়তেই কোন বিপাকে জড়ান 'কিং খান'? 

ভারতের 'নতুন ছেলেরা...', মহাম্যাচের আগে কোহলি-খোঁচা মিসবার

'ওদের বিরুদ্ধে আমাদের রেকর্ড খুবই ভাল', বারুদে ঠাসা ম্যাচের আগে আত্মবিশ্বাসী ভারতের কোচ

২ ঘণ্টায় ঝেঁপে নামবে ভারী বৃষ্টি, ৫ জেলায় চরম সতর্কতা জারি করল হাওয়া অফিস, আগামিকাল কোন কোন জেলায় ভোগান্তি?

ভিন রাজ্যে কাজে গিয়ে আর ফেরা হল না, পুজোর মুখে দিল্লিতে বাংলার শ্রমিকের অস্বাভাবিক মৃত্যু

বিয়ের দৃশ্যের শুটিং করতে গিয়ে নায়িকার সিঁথিতে সত্যিই সিঁদুর পরিয়ে দিলেন ছোটপর্দার নায়ক! তুলকালাম কাণ্ড এই মেগার সেটে

কোহলি নেই, সলমনদের তার ফায়দা তোলার আর্জি প্রাক্তন পাক অধিনায়কের

আদা থেকে তুলসি! আয়ুর্বেদিক ৫ টোটকা ভিতর থেকে শক্তিশালী করবে, রোগ থাকবে দূরে

ভারত-পাক ম্যাচের পারদ চড়ছে, এবার আইপিএল-কে পালটা দিল পিএসএলের ফ্র্যাঞ্চাইজি

ওজন ঝরানোর পর ত্বক ঝুলে গিয়েছে? বয়সের আগেই কুঁচকে গিয়েছে, কেন এমন হয়, কী ভাবেই বা সামলাবেন জানুন

প্রেমিকের বাড়িতে মল ছুড়ে প্রতিশোধ! ৩০ বছর আগের প্রাক্তন প্রেমিকার আক্রমণে এ কী করলেন প্রৌঢ়?

বাড়ির মেয়েকে বাঁচাতে চন্দ্রবোড়ার কামড় খেল চিকু, দ্রুত নেতিয়ে পড়ছিল, এখন কেমন আছে?

সোশ্যাল মিডিয়া