রবিবার ২৪ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ০৮ আগস্ট ২০২৪ ১৬ : ৪১Rajat Bose
বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের জন্ম ১৯৪৪ সালের ১ মার্চ। তিনি ছিলেন প্রখ্যাত কবি সুকান্ত ভট্টাচার্যের ভ্রাতুষ্পুত্র। কলকাতায় জন্ম হলেও বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের পূর্বপুরুষদের আদি বাড়ি ছিল বাংলাদেশে। স্কুল জীবনে তিনি ছিলেন শৈলেন্দ্র সরকার বিদ্যালয়ের ছাত্র। পরবর্তী সময়ে প্রেসিডেন্সি কলেজ থেকে বাংলায় অনার্স নিয়ে বিএ পাস করেন তিনি। যোগ দেন শিক্ষক হিসেবে একটি সরকারি স্কুলে।
১৯৬৬ সালে সিপিএম দলে প্রাথমিক সদস্য হিসেবে যোগ দেন বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য। নিয়মিতভাবে অংশগ্রহণ করেন খাদ্য আন্দোলন–সহ দলের নানা কর্মসূচিতে। ছিলেন দলের যুব শাখা ডেমোক্রেটিক ইউথ ফেডারেশনের রাজ্য সম্পাদক।
কম্যুনিস্ট রাজনীতিতে বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য যাঁদের দ্বারা প্রভাবিত হয়েছিলেন তাঁদের মধ্যে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য হলেন সিপিএম নেতা প্রমোদ দাশগুপ্ত।
১৯৭৭ সালে কাশীপুর–বেলগাছিয়া বিধানসভা আসন থেকে প্রথম বিধায়ক হিসেবে তিনি নির্বাচিত হয়েছিলেন। দলের রাজ্য কমিটির সদস্য হয়েছিলেন ১৯৭২ সালেই। আবার যে বছর তিনি দলের রাজ্য সম্পাদকমণ্ডলীর সদস্য হয়েছিলেন সেই ১৯৮২ সালেই তিনি কাশীপুর বিধানসভা কেন্দ্রে বিধানসভা নির্বাচনে হেরে যান। এরপর তাঁর বিধানসভা কেন্দ্র পরিবর্তন করে তাঁকে নিয়ে যাওয়া হয় যাদবপুরে। ১৯৮৭ থেকে ২০১১ সালের বিধানসভা নির্বাচন পর্যন্ত যাদবপুর কেন্দ্র থেকেই প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন তিনি।
প্রথমবার বিধানসভায় জিতেই বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য মন্ত্রী হয়েছিলেন। তথ্য ও জনসংযোগ দপ্তরের মন্ত্রী হিসেবে তিনি ১৯৭৭ থেকে ১৯৮২ পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৮৪–তে আমন্ত্রিত হিসেবে হলেও দলের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য হিসেবে তাঁর অন্তর্ভুক্তি হয় ১৯৮৫ সালে। ২০০২ সালে তিনি পলিটব্যুরোর সদস্য নির্বাচিত হন।
বামফ্রন্ট মন্ত্রিসভায় দ্বিতীয়বারের জন্য বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য আসেন ১৯৮৭ সালে। তথ্য ও সংস্কৃতি বিভাগের মন্ত্রী হিসেবে। সাময়িকভাবে সামাল দিয়েছেন নগরোন্নয়ন ও পর্যটন বিভাগও। এরপর ১৯৯৩ সালে মতবিরোধের জেরে মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগ করলেও কয়েকমাস পরে ফের বুদ্ধদেব ভট্টচার্যকে মন্ত্রিসভায় ফিরিয়ে আনা হয়। ১৯৯৬ সালে রাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হন বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য। তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী জ্যোতি বসুর বয়সজনিত কারণের জন্য ১৯৯৯ সালে উপমুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দলের পক্ষ থেকে তাঁকে দায়িত্ব দেওয়া হয়। ২০০০ সালের ৬ নভেম্বর তিনি মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তিনি ছিলেন রাজ্যের সপ্তম মুখ্যমন্ত্রী।
মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন রাজ্যে শিল্পায়নের বিষয়ে তিনি উদ্যোগী হন। তাঁর এই প্রয়াসকে সামনে রেখে সেইসময় দলের পক্ষ থেকে বলা হত, ‘কৃষি আমাদের ভিত্তি, শিল্প আমাদের ভবিষ্যৎ’। আইটি সেক্টরের উন্নতির পাশাপাশি তিনি রাজ্যে ভারী শিল্পগঠনেও উদ্যোগী হন। উদ্যোগী হন সিঙ্গুরে টাটাদের ছোট মোটরগাড়ি ন্যানো কারখানা স্থাপনেও। কিন্তু কারখানার জমি অধিগ্রহণ নিয়ে সমস্যার জেরে সেই কারখানা শেষ পর্যন্ত আর তৈরি হয়নি। যে যাদবপুর কেন্দ্র থেকে তিনি টানা জিতেছেন, সেই যাদবপুর কেন্দ্রেই ২০১১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে তিনি তৃণমূল কংগ্রেস প্রার্থী মণীশ গুপ্তর কাছে ১৬,৬৮৪ ভোটে পরাজিত হন। এরপর ধীরে ধীরে শারীরিক কারণে তিনি নিজেকে সক্রিয় রাজনীতি থেকে সরিয়ে নেন। বৃহস্পতিবার তাঁর মৃত্যুতে একটা যুগের অবসান হল।
নানান খবর

বেলেঘাটা থানা এলাকায় বৃদ্ধার অস্বাভাবিক মৃত্যু ঘিরে রহস্য! মাকে হত্যার সন্দেহে আটক ছেলে

খাস কলকাতায় ফের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, আনন্দপুরে পুড়ে ছাই প্লাস্টিকের গুদাম, আতঙ্কে স্থানীয়রা

রবিবার বন্ধ থাকবে দ্বিতীয় হুগলি সেতু! কতক্ষণ? বিকল্প রুট জানাল কলকাতা পুলিশ

কলকাতার গণ পরিবহণ প্রকৃতপক্ষে আধুনিক হল, নতুন মেট্রো পথের উদ্বোধনের পর জানালেন প্রধানমন্ত্রী

জুড়ে গেল হাওড়া-সেক্টর ফাইভ, প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

হাত-পা বাঁধা অবস্থায় পড়ে রয়েছে দেহ, পঞ্চসায়রের বৃদ্ধার মত্যুতে ঘনাচ্ছে রহস্য, তদন্তে পুলিশ

প্রধানমন্ত্রীর অনুষ্ঠানে বাধ সাধবে বৃষ্টি? আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাসে ঘনাচ্ছে আশঙ্কার মেঘ

মেট্রোর তিন রুটের উদ্বোধনে শুক্রে শহরে মোদি, তার আগে লিখলেন, 'কলকাতার মানুষের সঙ্গে থাকতে পারা...'

বেহালার পর্ণশ্রীতে বৃদ্ধার জ্বলন্ত দেহ উদ্ধার! হত্যা না কি আত্মহত্যা? তদন্তে পুলিশ

খাস কলকাতায় বাংলায় কথা বলায় বাংলাদেশি সন্দেহে মারধর! আক্রান্ত কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক পড়ুয়া, ভর্তি হাসপাতালে

অফিস টাইমে ফের মেট্রো বিভ্রাট, প্রায় ঘণ্টাখানেক পর স্বাভাবিক হল পরিষেবা

পর্ণশ্রীতে কুকুর-বিড়ালের বস্তাবন্দি দেহাংশ উদ্ধার, এলাকায় উত্তেজনা, অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু

৫টাকা থেকে ৭০ টাকা, বিমান বন্দর থেকে মেট্রোয় কোথায় যেতে কত টাকা লাগবে জানেন?

এই ছিল, এই নেই, গাড়ি চালানো শিখতে বেরিয়ে উধাও যুবক-যুবতী! মোবাইল ফোন উদ্ধার হতেই ঘনাচ্ছে রহস্য

'গা ছমছম' ডাউহিলে রহস্যজনক মৃত্যু, রক্তাক্ত অবস্থায় পাওয়া গেল কলেজ পড়ুয়ার দেহ

মা উড়ালপুলে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, উল্টে গেল মার্সিডিজ, জখম পথচারী, গ্রেফতার চালক

পার্থ চ্যাটার্জির জামিন, শর্ত সাপেক্ষে মঞ্জর করল সুপ্রিম কোর্ট
গল্প শেষ না হলেও আর আসবে না 'ধূমকেতু ২'! দর্শকের মনে ব্যথা দিয়ে কী জানালেন দেব?

সঙ্গমের সময় নিজের রঙ বদলে সতর্ক করে দেবে যৌন বাহিত রোগ আছে কিনা! এমনই অভিনব কন্ডমের উদ্যোগ

মধু জলের ৩ জাদুকরী রেসিপি! কমিয়ে দেয় এক ডজন রোগ, কী কী লাভ জেনে নিন

কেন ভারতে চারটি আলাদা রঙের পাসপোর্ট দেওয়া হয়, আসল রহস্য অনেকেই জানেন না

মহাকাশে সঙ্গম করলেই সর্বনাশ? জানেন কেন মহাকাশচারীদের শারীরিক সম্পর্ক নিষিদ্ধ করেছে নাসা?

গরিবের ভোট চুরিই লক্ষ্য কেন্দ্রের! বিহারে ফের বিস্ফোরক রাহুল

দহাড়ের গর্জন এবার আরও তীব্র, বন্দুক হাতে ‘দহাড় ২’ নিয়ে আসছেন সোনাক্ষী! সঙ্গে আবার বিজয় বর্মাও?

ব্যবসায় মন্দা! জলের মতো খরচ হচ্ছে টাকাপয়সা, শুধু একটি জিনিসেই রাতারাতি বড়লোক, কী জানুন

রাস্তাঘাটে মহিলাদের পশ্চাৎদেশের ঘ্রাণ শোঁকার নেশা! নিবন্ধিত যৌন অপরাধী আবারও গ্রেপ্তার

‘মদ ছেড়েছি, আবার লেখালিখি শুরু করেছি’—দক্ষিণী ইন্ডাস্ট্রির আন্তরকিতা নিয়ে বলিউডকে একহাত নিলেন অনুরাগ!

হাওড়ায় বৃদ্ধের রহস্য মৃত্যু, পুলিশের নজরে সিসিটিভি ফুটেজ

তবে কি সত্যিই খুন হয়েছিলেন ফতেমা? হাইকোর্টের নির্দেশে চার মাস পর কবর থেকে তোলা হল দেহ

‘প্রথম ফ্র্যাকচার জীবনের প্রথম প্রেমের মতোই, সহজে ভোলা সম্ভব নয়’! অকপট স্বীকারোক্তি ইশার

গম্ভীর জমানায় আরও এক অবসর, পূজারার প্রতি আবেগ ঢেলে দিলেন ভারতের হেডস্যর, 'ঝড়ের মধ্যেও অবিচল থেকেছে...'

সংঘর্ষ থেকে স্বপ্নের পথে: পারমিতা সিং আজ সাহস আর আত্মবিশ্বাসের প্রতীক!
গঙ্গা বক্ষে অপর্ণাকে প্রেম নিবেদন করল আর্য! জড়িয়ে ধরল একে-অপরকে, তাদের মিল কি সত্যিই সুখের হবে?

গাড়ি, বাইক, সোনা, টাকা... পণের লম্বা লিস্ট, তাও সন্তুষ্ট ছিল না শ্বশুরবাড়ি! জামাইকে এনকাউন্টার করার দাবি শ্বশুরের

কাশ্মীরে জামাত-ই-ইসলামির সঙ্গে যুক্ত ২১৫টি স্কুল 'দখল'! সরকারের পদক্ষেপে সমালোচনার ঝড়

জেল থেকে ছাড়া পেয়েও শান্তি নেই, কাজে বেরিয়ে নিখোঁজ যুবক, পাঁচদিন পরেও মিলল না হদিশ!

ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে প্রাণ গেল শিশুর! মুহূর্তে বিদ্যালয়ে বিষাদের ছায়া, মধ্যরাতে স্তব্ধ গোটা গ্রাম

চার ম্যাচে দুশো করতে না পারা অস্ট্রেলিয়ার পাহাড়প্রমাণ ৪৩১ রান, হেড, মার্শ ও গ্রিনের সেঞ্চুরিতে নতুন নজির

লুকিয়ে মেয়ের ছবি তোলার চেষ্টা, দুর্দান্ত পদ্ধতিতে রুখলেন দীপিকা! নিজের ‘মৃত্যু’র খবরে বিরক্ত রাজা মুরাদ