আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ তিনি মোটা। জোরে দৌড়তে পারেন না। এমনই মিথ রয়েছে মুম্বই ব্যাটার সরফরাজ খানের জন্য। কিন্তু এবার যা হল!‌ এটা ঘটনা, মুম্বইয়ের তরুণ ব্যাটারের ক্রিকেটীয় দক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন ছিল না। প্রশ্ন ছিল তাঁর ফিটনেস নিয়ে। গত দু’মাস ফিটনেস ট্রেনিংয়ে ডুবে থেকে সমালোচকদের মোক্ষম জবাব দিলেন সরফরাজ।


এটা ঘটনা তাঁর ছিল থলথলে চেহারা। শরীর ভর্তি মেদ। ঘরোয়া ক্রিকেটে ঝুরি ঝুরি রান করেও জাতীয় নির্বাচকদের মন জিততে পারেননি সরফরাজ। জাতীয় দলে বিক্ষিপ্ত ভাবে সুযোগ পেয়েছেন। যেটুকু সুযোগ পেয়েছেন, রান করেছেন। তবু অজিত আগরকারদের পছন্দের তালিকায় জায়গা করে নিতে পারেননি। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সিরিজে দলে থাকলেও ম্যাচ খেলার সুযোগ পাননি। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে চলতি সিরিজে ভারতীয় দলে জায়গা পাননি। মুম্বইয়ের ব্যাটারের ফিটনেস নিয়ে বার বার প্রশ্ন উঠেছে। তাতেই পিছিয়ে পড়েছেন লাল বলের ঘরোয়া ক্রিকেটে অন্যতম সফল ব্যাটার।


সরফরাজ আর পিছিয়ে থাকতে রাজি নন। ফিটনেস নিয়ে যাবতীয় আশঙ্কার অবসান ঘটাতে চান। তাই গত দু’মাসে ঝরিয়ে ফেলেছেন ১৭ কেজি। ইংল্যান্ড সফরের দলে সুযোগ না পাওয়া ব্যাটার নিজেকে ডুবিয়ে রেখেছেন অনুশীলনে। সমান তালে চলছে জিম, ফিটনেস ট্রেনিং। সোশ্যাল মিডিয়ায় নতুন চেহারার ছবি পোস্ট করেছেন তিনি। তাঁর ছবি ভাইরাল হয়েছে ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে। গত দু’মাসে নিজেকে এতটাই বদলে ফেলেছেন, এক ঝলকে চেনাই দায়!


ছিপছিপে সরফরাজ যেন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছেন নির্বাচকদের। জাতীয় দলের কোচিং স্টাফদের। পরিশ্রম করে জবাব দিয়েছেন সমালোচকদের। ইংল্যান্ডের মাটিতে সাই সুদর্শন, করুণ নায়াররা ব্যর্থ। স্বাভাবিক ভাবেই সরফরাজ সুযোগ না পাওয়ায় ক্রিকেট মহলের একাংশে আলোচনা শুরু হয়েছে। সেই সময়েই ২৭ বছরের ক্রিকেটারের ফিটনেস সেই আলোচনাকে আরও ইন্ধন যোগাতে পারে। 

এদিকে, চতুর্থ টেস্ট ম্যাচ শুরু হবে ২৩ জুলাই। কুলদীপের কোচ কপিল দেব পাণ্ডে মনে করেন, এবার হয়তো কপাল খুলবে কুলদীপের। সুযোগ পাবেন ভারতের প্রথম একাদশে।

একই সুরে কথা বলেছেন ভারতের কিংবদন্তি অফস্পিনার হরভজন সিং। তিনি বলছেন, ''লর্ডস টেস্টের আগে এবং বার্মিংহাম টেস্টের জন্যও আমি বলেছিলাম যে কুলদীপের খেলা উচিত। কারণ এই ইংরেজরা যে ধরণের মুক্তভাবে ব্যাটিং করে, তাতে উভয় দিকেই স্পিন করাতে পারে এমন একজন স্পিনার খেলানো হলে সে রহস্যময় বোলার হয়ে উঠতে পারে এবং গুরুত্বপূর্ণ সময়ে উইকেট নিতে পারে।'

ভাজ্জির সংযোজন, ''টেস্ট ক্রিকেটে, শুধু নতুন বলের জন্য অপেক্ষা করাই যথেষ্ট নয়। কয়েক ওভার বল করা হোক। যদি খুব বেশি কিছু না ঘটে, তাহলে কুলদীপ যাদব উইকেট নিতে পারে।'

কিন্তু কুলদীপকে যদি প্রথম এগারোয় সুযোগ দেওয়া হয়, তাহলে কাকে বসানো হবেভারতের প্রাক্তন অফস্পিনার চান নীতীশ রেড্ডিকে বসানো হোক। হরভজন বলছেন, ''যদি এটা আমার দল হত, তাহলে আমি নীতীশকে বাদ দিয়ে দিতাম এবং সরাসরি কুলদীপকে দলে আনতাম। অন্যদিকে যদি টপ অর্ডারে কোনও পরিবর্তন আনা হত, তাহলে আমি সাই সুদর্শনকে সুযোগ দিতাম। প্রথম ম্যাচের পর আমি সাই সুদর্শনকে বসাতাম না। সাই সুদর্শন খুবই দক্ষ এবং ভাল ক্রিকেটার'