আজকাল ওয়েবডেস্ক: চালকের আসনে ভারত। ভারত-বাংলাদেশ চেন্নাই টেস্টের দ্বিতীয় দিনের শেষে এ কথা বলে দেওয়াই যায়। দিনান্তে ভারতের রান ৩ উইকেটে ৮১। ক্রিজে রয়েছেন শুভমান গিল (৩৩), ঋষভ পন্থ (১২)। ভারত এগিয়ে ৩০৮ রানে। তৃতীয় দিন ভারতীয় ব্যাটাররা স্কোরবোর্ডে আরও রান যোগে করে চাপ বাড়াবে বাংলাদেশের উপরে, এ কথা বলাই বাহুল্য। প্রথম ইনিংসে রান পাননি রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি। দ্বিতীয় ইনিংসেও প্রথম ইনিংসেরই অ্যাকশন রিপ্লে। রান পাননি কেউই।
ভারতের দ্বিতীয় ইনিংসে তৃতীয় ওভারেই সাফল্য পান তাসকিন আহমেদ। তাঁর বলে ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মার ক্যাচ তৃতীয় স্লিপে ধরেন জাকির। ৭ বলে ৫ রান করে আউট হন হিটম্যান। দুই ভারতীয় ওপেনার এদিন ব্যর্থ হন। রোহিত আউট হন ৫ রানে। যশস্বী জয়সওয়াল ফেরেন মাত্র ১০ রানে।
নাহিদ রানার ফুল লেন্থে করা বলটি অফ স্টাম্পের বাইরে ছিল। ড্রাইভ করতে গিয়ে যশস্বী ক্যাচ দেন লিটন দাসের হাতে। ভারতের রান তখন ২ উইকেটে ২৮। প্রথম ইনিংসে ব্যর্থ হন বিরাট কোহলি। দ্বিতীয় ইনিংসেও রান পাননি তিনি।
মিরাজের ঘূর্ণিতে ঠকে যান কোহলি। এলবিডব্লিউ হন কোহলি। তিনি রিভিউ নেবেন কি নেবেন না, এ নিয়ে শুভমান গিলের সঙ্গে আলোচনা করে প্যাভিলিয়নের পথে হাঁটা লাগান কোহলি। টিভি রিপ্লেতে অবশ্য দেখা গিয়েছে, প্যাডে বল লাগার আগে তা কোহলির ব্যাট ছুঁয়েছিল। রিভিউ নিলে হয়তো জীবন ফিরে পেতেন কোহলি। ৬৭ রানে তিন উইকেট হারানোর পরে গিল ও পন্থ দলের হাল ধরেন। ভারতকে পৌঁছে দেন ৮১ রানে।
ভারতের প্রথম ইনিংস শেষ হয় ৩৭৬ রানে। ভারতের এই রানের পিছনে কৃতিত্ব রবি অশ্বিন (১১৩) ও রবীন্দ্র জাদেজার (৮৬)। ভারতের রান তাড়া করতে নেমে শুরু থেকেই তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ে বাংলাদেশের ইনিংস। বাংলার বাঘেদের মধ্যে সর্বোচ্চ রান করেন সাকিব আল হাসান (৩২)। বাংলাদেশের প্রথম ইনিংস শেষ হয় ১৪৯ রানে। ভারত দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করার পরে চটজলদি উইকেট হারালেও ম্যাচের রাশ নিজেদের হাতেই রেখে দিয়েছে দিনের শেষে।
