আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০০৭ বিশ্বকাপে স্টুয়ার্ট ব্রডকে ছয় ছক্কা হাঁকিয়েছিলেন যুবরাজ সিং। ইতিহাসের পাতায় তা লেখা রয়েছে। পরের দিন স্টুয়ার্ট ব্রডের বাবা ক্রিস ব্রড ভারতের তারকা যুবিকে বলেছিলেন, ''তুমি তো আমার ছেলের কেরিয়ারটাই শেষ করে দিতে।'' সেই স্টুয়ার্ট ব্রড পানশালা খুলেছেন। তাঁর পানশালা থেকে ভাল আয় হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে।
তিনটি পানশালার মালিক তিনি। গত তিন বছরে এই তিনটি পানশালা থেকে ব্যাপক লাভ করেছেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন বোলার। সেই টার্নওভারের পরিমাণ রীতিমতো মাথা ঘুরিয়ে দেওয়ার মতো। প্রায় ১৪ কোটি থেকে বেড়ে তা ৪৭ কোটি হয়েছে এই তিন বছরে। তাঁর এই তিনটি পানশালায় বর্তমানে ১৫০ জন কর্মী কাজ করেন।
আরও পড়ুন: মাঠে ফিরছেন পন্থ, কোন ট্রফি দিয়ে কামব্যাক করছেন তারকা ক্রিকেটার?...
যুবির হাতে ছয় ছক্কা হজম করলেও ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উইকেটশিকারীর নাম স্টুয়ার্ট ব্রড। ১৬৭টি টেস্ট থেকে ৬০৪টি উইকেটের মালিক তিনি। ভারতের বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে তাঁর ওভারে ছটি ছক্কা হলেও ২০১১ সালে ট্রেন্টব্রিজে টিম ইন্ডিয়ার বিরুদ্ধেই হ্যাটট্রিক করেছিলেন।
কীভাবে এই ব্যবসায় এলেন ব্রড? পুরোটাই যে তাঁর বুদ্ধি ছিল তা নয়। ব্রড এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, ''আমার এক বন্ধু একটি পানশালার জেনারেল ম্যানেজার ছিল। ওই আমাকে এই ব্যবসার কথা বলেছিল। আমার তখন তিরিশ বছর বয়স। আমিও তখন আগ্রহ প্রকাশ করি। এভাবেই কোম্পানি তৈরি হয়েছিল।''
ইংল্যান্ডের প্রাক্তন বোলার বলেন, ''বলতে পারেন প্রথমে শখ করেই নামা হয়েছিল। তার পরে মনে হয় নামছি যখন, তখন ভাল করেই নামি।''
ব্রড আরও বলেন, ''কোনও ক্রীড়াব্যক্তিত্বের বয়স যদি তিরিশ বা তিরিশের কাছাকাছি হয়, তাহলে ধরে নিতে হবে সংশ্লিষ্ট ক্রীড়াবিদ কেরিয়ারের শেষপ্রান্তে এসে পৌঁছেছে।''
এহেন ব্রড কয়েকদিন আগে ভারতের বিরুদ্ধে ইংল্যান্ডের স্ট্র্যাটেজি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। ইংল্যান্ডের প্রাক্তনব বোলার বলেছিলেন, ''আমার মনে হয় ইংল্যান্ডের বোলাররা প্ল্যান কাজে লাগাতে পারেনি। ওরা ঠিকঠাক বল করতে পারেনি। তবে তার মানে এই নয় যে এদিন সকালেও তাঁরা ম্যাচের মোড় ঘোরাতে পারবে না। বোলারদের স্ট্র্যাটেজিতে ভুল ছিল। আমার মনে হয়, ইংল্যান্ড স্ট্রেট ফিল্ড ব্যবহার করতে পারত। ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্টের পরিবর্তে মিড অফ, মিড অন এবং এক্সট্রা কভার রাখতে পারত। ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্টে ফিল্ডিং রেখে খুব একটা লাভ হয় না। তার বদলে এক্সট্রা ওভার আনা উচিত। ব্যাটারদের স্ট্রেট ব্যাটে খেলতে বাধ্য করা উচিত। বিশেষ করে ফুল লেন্থ বলে।'' ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ ড্র করে ভারত ফিরেছিল দেশে।
আরও পড়ুন: 'রোহিত-বিরাট যাতে দলে না থাকে, সেই ব্যবস্থা করছে...',গম্ভীরকে বিরাট তোপ বঙ্গতারকার
