আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতসেরা ইস্টবেঙ্গলের মেয়েরা। ইন্ডিয়ান উইমেন্স লিগ জিতে এএফসি উইমেন্স চ্যাম্পিয়ন্স লিগের প্রাথমিক পর্বে খেলার ছাড়পত্র সংগ্রহ করেছে লাল হলুদ। ইস্টবেঙ্গলের মেয়েদের এই সাফল্যের জন্য ক্লাবকে ৫০ লক্ষ থাকা আর্থিক অনুদান দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। বৃহস্পতিবার রবীন্দ্র সদনে শতবর্ষে ইস্টবেঙ্গলের বিশেষ তথ্যচিত্র উদ্বোধনে এসে ক্লাবের প্রেসিডেন্ট মুরারি লাল লোহিয়া, ইমামি কর্তা আদিত্য আগরওয়াল এবং শীর্ষকর্তা দেবব্রত সরকারের হাতে চেক তুলে দেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী। মমতা ব্যানার্জি বলেন, 'ইস্টবেঙ্গলের মেয়েদের দলকে বিশেষ অভিনন্দন। তরুণ কোচকেও শুভেচ্ছা। ইস্টবেঙ্গলের মহিলা ফুটবল দল সেরা। এশিয়ায় সেরা টুর্নামেন্ট এএফসি উইমেন্স লিগ খেলবে। মেয়েদের এই সাফল্যের জন্য আমরা ইস্টবেঙ্গল ক্লাবকে ৫০ লক্ষ টাকা অনুদান দিচ্ছি।' এদিন মুখ্যমন্ত্রীর হাতে ট্রফি তুলে দেয় ইস্টবেঙ্গলের মেয়েদের ফুটবল দল। 

২০১৭ বিশ্বকাপের সময় ফিফার প্রতিনিধিরা কলকাতায় আরও একটি ফুটবল স্টেডিয়াম করার বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেছিলেন। রাজারহাটে স্টেডিয়াম বানানোর জন্য ১৫ একর জমি রেখে দিয়েছে রাজ্য সরকার। সেখানে এবার ক্রিকেট স্টেডিয়াম করার প্রস্তাব দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। ইস্টবেঙ্গলের তথ্যচিত্র উদ্বোধনের মঞ্চে দাঁড়িয়েই সিএবি সভাপতি স্নেহাশিস গাঙ্গুলিকে এই প্রস্তাব দেন। একইসঙ্গে হাওড়ার ডুমুরজলাতে একটি ক্রিকেট অ্যাকাডেমি করার কথাও জানান। মমতা ব্যানার্জি বলেন, 'আমাদের ফুটবল, তীরন্দাজি, টেবিল টেনিস অ্যাকাডেমি আছে। তোমরা ডুমুরজলাতে একটা ক্রিকেট অ্যাকাডেমি করে নাও। তোমাদের জন্য রাখা আছে। এছাড়াও আমরা চাইব সিএবি আরও একটা স্টেডিয়াম করুক। রাজারহাটে ১৫ একর জমি পড়ে আছে। আমরা তিন বছর অপেক্ষা করতে পারি। তারপর অন্য কোনও কাজে দিয়ে দিই। চেয়েছিলাম ফুটবল স্টেডিয়াম হোক। কিন্তু হল না। তোমরা আরেকটা ক্রিকেট স্টেডিয়াম করো। আমরা জমির বিষয়ে সবরকম সাহায্য করব।' 

বৃহস্পতিবার বিকেলে ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের শতবর্ষ উপলক্ষে নির্মিত তথ্যচিত্র 'শতবর্ষে ইস্টবেঙ্গল' এর উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। ছিলেন দুই মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস এবং ইন্দ্রনীল সেন। ছবির পরিচালক গৌতম ঘোষ। সোয়া এক ঘণ্টার তথ্যচিত্র। ২৮ এপ্রিল থেকে ৩ মে পর্যন্ত নন্দন ৩ প্রেক্ষাগৃহে দেখানো হবে। এদিন ইস্টবেঙ্গলের তথ্যচিত্র উদ্বোধনে চাঁদের হাট। এক ছাদের তলায় ফুটবল ক্রিকেট মিলেমিশে একাকার। ছিলেন ঝুলন গোস্বামী, স্নেহাশিস গাঙ্গুলি, ডোনা গাঙ্গুলি, সুকুমার সমাজপতি, সমরেশ চৌধুরী, গৌতম সরকার, মেহতাব হোসেন, রহিম নবি সহ একাধিক প্রাক্তন এবং বর্তমান তারকা। ছিলেন কলকাতার বাকি দুই ক্লাবের শীর্ষ‌কর্তা দেবাশিস দত্ত এবং কামারউদ্দিন। ভোটের আবহে ইস্টবেঙ্গলের এই অনুষ্ঠান মিলিয়ে দেয় মোহনবাগানের দুই গোষ্ঠীকে। একই মঞ্চে ছিলেন সৃঞ্জয় বসু এবং দেবাশিস দত্ত। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কুণাল ঘোষও। এছাড়াও ছিলেন ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের সভাপতি মুরারি লাল লোহিয়া, ইমামি গ্রুপের পক্ষ থেকে আরএস গোয়েঙ্কা, আদিত্য আগরওয়াল সহ ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের সমস্ত ছোট বড় কর্তা। ছিলেন কোচ অস্কার ব্রুজোও।‌ অনুষ্ঠানে বিশেষ চলচ্চিত্র দেখানো হয়। সমর্থকদের জন্য ইউ টিউবে পোস্ট করা হবে এই বিশেষ চলচ্চিত্র।