আজকাল ওয়েবডেস্ক: কিংবদন্তি বক্সার জর্জ ফোরম্যান প্রয়াত। বয়স হয়েছিল ৭৬ বছর। দু’বারের হেভিওয়েট বিশ্বচ্যাম্পিয়ন শুক্রবার বাড়িতেই মারা যান। তাঁর পরিবার এই খবর জানিয়েছে।
প্রসঙ্গত, মহম্মদ আলির সঙ্গে ‘রাম্বল ইন দ্য জাঙ্গল’–এ লড়েছিলেন এই বক্সার। ফোরম্যানের পরিবারের তরফে জানানো হয়েছে, ‘হৃদয়বিদারক খবর। গভীর দুঃখের সঙ্গে জানাচ্ছি আমাদের প্রিয় জর্জ এডওয়ার্ড ফোরম্যান আর নেই। ২১ মার্চ তিনি মারা গিয়েছেন।’
১৯৭৩ সালে ফোরম্যান প্রথম হেভিওয়েট বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হন। হারিয়েছিলেন অপ্রতিরোধ্য জো ফ্রেজিয়ারকে। কিন্তু ১৯৭৪ সালে তিনি হেরে গিয়েছিলেন কিংবদন্তি মহম্মদ আলির কাছে। এরপর আচমকাই তিনি বক্সিং থেকে উধাও হয়ে যান। রিংয়ে আচমকাই ফেরেন ১৯৯৪ সালে। সেবার হেভিওয়েটে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হন মাইকেল মুরেরকে হারিয়ে। সবচেয়ে বেশি বয়সে হেভিওয়েটে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হওয়ার রেকর্ড ফোরম্যানের দখলে। খেতাব জিতেছিলেন ৪৬ বছর ১৬৯ দিন বয়সে। তাঁর কেরিয়ার রেকর্ড ৭৬–৫। তার মধ্যে ছিল ৬৮টি নকআউট।
ফাইল ছবি
