আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ নিম্নচাপ শনিবারই তৈরি হয়ে যাচ্ছে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে। তা গভীর নিম্নচাপে পরিণত হলেও বাংলায় এর প্রভাব পড়বে না। নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে কি না স্পষ্ট নয়। সাগরের পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছে হাওয়া অফিস।


জানা গেছে নিম্নচাপের অভিমুখ থাকবে শ্রীলঙ্কা ও তামিলনাড়ু উপকূলের দিকে। ফলে তামিলনাড়ুতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। এই পরিস্থিতিতে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের পর্যটকদের সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে হাওয়া অফিস। দক্ষিণ–পূর্ব বঙ্গোপসাগর এবং দক্ষিণ আন্দামান সাগরে মৎস্যজীবীদের জন্য নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।


এদিকে, দক্ষিণবঙ্গে আগামী পাঁচ দিন তাপমাত্রার পরিবর্তনের কোনও সম্ভাবনা নেই। তবে উত্তর ও দক্ষিণে সকালের দিকে ভারী কুয়াশা থাকবে। আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। আবহাওয়া থাকবে শুকনো। দুই বর্ধমান, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুরে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকবে শনিবার। পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টায় বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, উত্তর ২৪ পরগনায় কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুরে শনিবার হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সতর্কতা রয়েছে। পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে এই সতর্কতা থাকবে মালদায়। কলকাতায় শনিবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৮.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে যা ০.৫ ডিগ্রি বেশি। হাওয়া অফিস জানিয়েছে আগামী কয়েক দিন ১৮ থেকে ১৯ ডিগ্রির আশপাশেই থাকবে কলকাতার তাপমাত্রা। এদিকে, উত্তর–পশ্চিম ভারত থেকে নতুন করে পশ্চিমি ঝঞ্ঝা আসছে। বাংলায় তার প্রভাব পড়বে কি না, তা স্পষ্ট নয়।