আজকাল ওয়েবডেস্ক: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি দক্ষতা বিভাগের (ডিওজিই) প্রধানের পদ থেকে সরে দাঁড়ালেন ইলন মাস্ক। যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি খরচ কমানোই ছিল বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান টেসলার প্রধান ইলন মাস্কের মূল কাজ।
এক্সবার্তায় ইলন মাস্ক বলেছেন, "বিশেষ সরকারি কর্মচারী হিসেবে আমার নির্ধারিত সময় শেষ হল। অপচয় কমানোর সুযোগের জন্য আমি রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানাতে চাই। ডিওজিই মিশন সময়ের সঙ্গে সঙ্গে আরও শক্তিশালী হবে, কারণ এটি কার্যকরী সরকারের অন্যতম উপায় হয়ে উঠবে।"
As my scheduled time as a Special Government Employee comes to an end, I would like to thank President @realDonaldTrump for the opportunity to reduce wasteful spending.
— Elon Musk (@elonmusk)
The @DOGE mission will only strengthen over time as it becomes a way of life throughout the government.Tweet by @elonmusk
বিশেষ সরকারি উপদেষ্টা হিসেবে তার মেয়াদ প্রায় শেষের দিকেই ছিল। কিন্তু, হোয়াইট হাউজের অন্দরের খবর, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে কর ও ব্যয়–সংক্রান্ত বাজেট বিল নিয়ে মাস্কের মতবিরোধ হয়। সেই বিল গত ২২ মে মাত্র এক ভোটের ব্যবধানে রিপাবলিকান-নিয়ন্ত্রিত হাইস অফ রিপ্রেজেনটেটিভে পাশ হয়। এরপরই এক্স পোস্টে মাস্ক লিখেন, প্রশাসনের সঙ্গে তাঁর সময়কাল শেষ হওয়ার পথে। তিনি লিখেছিলেন, 'অপ্রয়োজনীয় সরকারি খরচ কমানোর সুযোগ করে দেওয়ার জন্য আমি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানাতে চাই।'
সরকারি দক্ষতা বিভাগের (ডিওজিই) প্রধানের পদে মাস্কের মেয়াদ মোটামুটি চার মাসের কিছু বেশি সময় স্থায়ী হয়েছে। আইনত নির্ধারিত সর্বোচ্চ সীমা শেষ হওয়ার কয়েক দিন আগেই তিনি অব্যাহতি নিলেন। গত এপ্রিলের শেষ দিকে মাস্ক ঘোষণা করেন, তিনি শিগগিরই আবার নিজের ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানগুলোর দিকে মনোযোগ দেবেন এবং মে মাস থেকে সরকারি দক্ষতা বিভাগের সময় দেওয়া কমিয়ে ফেলবেন।
মাস্ক ছেড়ে যাওয়ায় এবার মার্কিন দক্ষতা বিভাগের (ডিওজিই) কে চালাবেন? বৃহস্পতিবারই (মার্কিন সময়) তার উত্তরও মিলেছে। হোয়াইট হাউসের প্রেস সচিব ক্যারোলিন লিভিট জানিয়েছেন, ডিওজিই-এর মাধ্যমে মাস্ক যে কাজ শুরু করেছিলেন, আগামী দিনে ট্রাম্প এবং তাঁর ক্যাবিনেটের প্রত্যেক সদস্য সেই কাজ এগিয়ে নিয়ে যাবেন। ডিওজিই-এর সদস্যেরা সকলকেই পাশে পাবেন।
