আজকাল ওয়েবডেস্ক: উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়ে, যা গৌহাটি ও শিলংকে সংযুক্ত করে, গত ১০০ দিনে অন্তত ২৫টি প্রাণ কেড়ে নিয়েছে—এমন তথ্যই উঠে এসেছে সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে।

মেঘালয়ের রি-ভোই জেলার পুলিশ সুপার ভি.এস. রাঠোর জানান, এই চার-লেনের মনোরম ও মসৃণ হাইওয়েতে অধিকাংশ দুর্ঘটনার মূল কারণ হল অতিরিক্ত গতি। নিহতদের মধ্যে প্রায় ৫০ শতাংশই রাজ্যের বাইরের। তিনি আরও জানান, মদ্যপ অবস্থায় গাড়ি চালানোও দুর্ঘটনার একটি বড় কারণ।

ন্যাশনাল হাইওয়েজ অথরিটি অফ ইন্ডিয়া (NHAI) জানিয়েছে, রাস্তায় কোনও পরিকাঠামোগত ত্রুটি নেই, এবং চালকদের আরও সচেতন হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। পুলিশ ইতিমধ্যেই এনএইচএআই-এর সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে এবং স্পিড লিমিট বোর্ড বসানোর অনুরোধ জানানো হয়েছে।

পুলিশ আরও জানিয়েছে, গতি নিয়ন্ত্রণের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ অংশে ব্যারিকেড বসানো হবে, এবং নিয়মিত নজরদারি চালানো হচ্ছে। ট্রাক চালকদের রাস্তার শৃঙ্খলা মানার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে এবং ভারী যানবাহনের নিরাপদ পার্কিং নিশ্চিত করতে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

“সপ্তাহান্তে, বিশেষ করে রবিবারে, এক্সপ্রেসওয়ে যেন বাইক রেসিং ট্র্যাকে পরিণত হয়,”—এমনটাই জানিয়েছে দ্য শিলং টাইমস। শিলং ও প্রতিবেশী আসাম থেকে শতাধিক বাইকপ্রেমী হাই-স্পিড রাইডের জন্য জড়ো হন এই রাস্তায়।