আজকাল ওয়েবডেস্ক: সোমবার সকালে মুম্বাই শহরে প্রবল বর্ষণ ও বজ্রপাতের দাপটে জনজীবন থমকে দাঁড়াল। মাত্র এক ঘণ্টায় নারিমান পয়েন্টে রেকর্ড ১০৪ মিমি বৃষ্টি হয়েছে। কুরলা, সিয়ন, দাদর, ও পারেল সহ একাধিক নিচু এলাকা জলমগ্ন হয়ে পড়ে।

বৃষ্টির কারণে রাস্তায় যান চলাচলে ব্যাঘাত ঘটে, প্রায় ২৫০টি উড়ান প্রভাবিত হয়। তিনটি প্রধান রেললাইনের ট্রেনগুলিও দেরিতে চলছে। মহারাষ্ট্রের উপমুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিন্ডে থানে সহ বৃষ্টিপ্রবণ অঞ্চলগুলির পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে তৎপরতা বাড়ানোর নির্দেশ দেন। ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর। শহরের বিভিন্ন অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

পশ্চিম ও পূর্ব শহরতলির একাধিক অঞ্চলেও বৃষ্টিপাত হয়েছে, যদিও তুলনায় কম। জলমগ্ন এলাকাগুলিতে নজরদারি চালাচ্ছে সিসিটিভি। চারটি স্থানে গাছ ভেঙে পড়ার খবর পাওয়া গেছে। প্রশাসন ও দুর্যোগ মোকাবিলা বাহিনী সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। মুম্বাই এখন নিঃশ্বাস আটকে অপেক্ষা করছে—আর কতটা ভয়ংকর হবে এই বর্ষা?