আজকাল ওয়েবডেস্ক: রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (আরবিআই) প্রাক্তন গভর্নর শক্তিকান্ত দাসকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি পদে নিয়োগ করা হল। শনিবার একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে এই কথা জানানো হয়েছে প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর (পিএমও)। শক্তিকান্তকে দ্বিতীয় প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি পদে নিয়োগ করা হয়েছে। মন্ত্রিসভার নিয়োগ কমিটি জানিয়েছে, শক্তিকান্তের নিয়োগের মেয়াদ প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদের অবধি অথবা পরবর্তী নির্দেশ জারি না হওয়া পর্যন্ত বহাল থাকবে।
বর্তমানে প্রধানমন্ত্রীর প্রিন্সিপাল সেক্রেটারির পদে রয়েছেন প্রমোদ কুমার মিশ্র। ২০১৯ সালের ১১ সেপ্টেম্বর থেকে এই পদে রয়েছেন প্রাক্তন আইএএস অফিসার। প্রমোদের আগে প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি ছিলেন নৃপেন্দ্র মিশ্র। ২০১৪ সাল থেকে তিনি সেই পদে ছিলেন ২০১৯ সালে শারীরিক কারণে পদত্যাগ করায় তাঁর পদে নিয়োগ করা হয় প্রমোদকে। এ বার দ্বিতীয় প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি পদে নিয়োগ করা হল শক্তিকান্তকে।
১৯৫৭ সালের ২৬ ফেব্রুয়ারি ভুবনেশ্বরে জন্ম শক্তিকান্তের। দিল্লির সেন্ট স্টিফেন'স কলেজে পড়াশোনা। ১৯৮০ সালের ব্যাচের তামিলনাড়ু ক্যাডারের আইএএস রাজ্য এবং কেন্দ্র দুই সরকারেরই গুরুত্বপূর্ণ পদ সামলেছেন। ২০১৮ সালে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের ২৫তম গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব নেন শক্তিকান্ত। ২০২৪ সাল পর্যন্ত গভর্নরের দায়িত্ব সামলান তিনি। সঞ্জয় মালহোত্রকে আরবিআইয়ের নতুন গভর্নর হিসেবে নিয়োগ করা হয়েছে।
