বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে কলকাতায় এক বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করল আসন্ন বাংলা চলচ্চিত্র ‘পিঞ্জর’-এর টিম। সিনেমার প্রচারের পাশাপাশি পরিবেশ রক্ষা এবং সামাজিক সচেতনতার বার্তা ছড়িয়ে দিতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়। বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি, ছবির অফিশিয়াল টিজার প্রকাশ, সাংবাদিক সম্মেলন এবং পরিবেশ নিয়ে আলোচনা- সব মিলিয়ে অনুষ্ঠানটি হয়ে ওঠে বেশ আকর্ষণীয়।

চেজিং ড্রিমস ফিল্মস এবং বেল জার ফিল্মসের যৌথ উদ্যোগে কলকাতার ডিকেএস ক্লাবে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। উপস্থিত ছিলেন চলচ্চিত্র জগৎ, সংস্কৃতি, সংবাদমাধ্যম এবং জনজীবনের বিভিন্ন ক্ষেত্রের বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বরা। পরিবেশ দিবসের গুরুত্ব তুলে ধরতে অনুষ্ঠানের শুরুতেই বৃক্ষরোপণ করা হয়। আয়োজকদের মতে, শুধু পরিবেশ দিবস পালন করলেই হবে না, প্রকৃতিকে রক্ষা করার দায়িত্বও সকলের নিতে হবে।

এই অনুষ্ঠানের অন্যতম আকর্ষণ ছিল ‘পিঞ্জর’ ছবির অফিসিয়াল টিজার প্রকাশ। টিজার প্রকাশের পর ছবিটি নিয়ে দর্শকদের আগ্রহ আরও বেড়েছে বলে মনে করছেন নির্মাতারা। ইতিমধ্যেই ‘পিঞ্জর’ আন্তর্জাতিক এবং জাতীয় স্তরের একাধিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রশংসা পেয়েছে। শিকাগো, মন্ট্রিয়ল, লন্ডন এবং কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব-সহ বিভিন্ন মঞ্চে ছবিটি প্রদর্শিত হয়েছে এবং সমালোচকদের নজর কেড়েছে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন স্বপন দাশগুপ্ত, রূপা গঙ্গোপাধ্যায়, লকেট চট্টোপাধ্যায়, নন্দিনী ভট্টাচার্য, সর্বরী মুখোপাধ্যায়, অভিজিৎ গুহ, সুদেষ্ণা রায়, অর্জুন দত্ত, কনীনিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, দেবলীনা দত্ত, রথীজিৎ ভট্টাচার্য, শ্রেয়া ভট্টাচার্য এবং অনিন্দ্য সরকার-সহ বহু বিশিষ্ট অতিথি।

এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন ছবির অভিনেতা-অভিনেত্রী এবং কলাকুশলীরা। তাঁদের মধ্যে ছিলেন মল্লিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, সাগ্নিক মুখোপাধ্যায়, ঈশান মজুমদার, তথাগত মুখোপাধ্যায়, সামিউল আলম, স্বস্তিদীপা রবিদাস, সঙ্গীত পরিচালক রাতুল শঙ্কর এবং সাউন্ড ডিজাইনার অনীশ বসু।

ছবির পরিচালক রুদ্রজিৎ রায় জানান, ‘পিঞ্জর’ এমন একটি গল্প, যা মানুষের জীবনের অদৃশ্য বন্ধন, মানসিক বন্দিদশা এবং মুক্তির আকাঙ্ক্ষাকে তুলে ধরে। তাঁর মতে, প্রকৃতির সঙ্গেও মানুষের সম্পর্ক খুবই গভীর। তাই ছবির ভাবনার সঙ্গে পরিবেশ সচেতনতার বার্তাকে যুক্ত করার চেষ্টা করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানের শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় এবং অতিথিদের জন্য বিশেষ আপ্যায়নের ব্যবস্থা ছিল। সবমিলিয়ে পরিবেশ, শিল্প এবং সামাজিক দায়বদ্ধতার এক সুন্দর মেলবন্ধন দেখা গেল এই আয়োজনে।

উল্লেখ্য, বহু প্রতীক্ষিত বাংলা ছবি ‘পিঞ্জর’ আগামী ১০ জুলাই প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাবে। আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রশংসা পাওয়ার পর এবার সাধারণ দর্শকদের সামনে আসতে চলেছে ছবিটি। নির্মাতাদের আশা, এই ছবি শুধু বিনোদনই দেবে না, পাশাপাশি সমাজ ও মানুষের সম্পর্ক নিয়ে নতুন করে ভাবতেও উৎসাহিত করবে।