‘হম হ্যায় রাহি পেয়ার কে’ নয়ের দশকের অন্যতম জনপ্রিয় একটি সিনেমা। আমির খান ও জুহি চাওলার রসায়ন এবং ছবির গানগুলো আজও মানুষের মুখে মুখে ফেরে। কিন্তু এই ছবির একটি অত্যন্ত জনপ্রিয় গানের নেপথ্যে যে এক অবাক করা তথ্য লুকিয়ে ছিল, তা খোদ পরিচালক মহেশ ভাট নিজেই সম্প্রতি ফাঁস করলেন।
নয়ের দশকের জনপ্রিয় সিনেমা ‘হম হ্যায় রাহি প্যায়ার কে’। এই ছবির অন্যতম আকর্ষণ ছিল ‘ঘুনঘট কি আড় সে দিলবর কা’ গানটি। আজও ডিজে পার্টি বা সিনেমার আড্ডায় এই গানটির আবেদন অমলিন। কিন্তু আপনি কি জানেন, পর্দায় যা আমরা দেখেছি, সে দৃশ্যের শুটিংয়ের নেপথ্যে পরিচালক মহেশ ভাট ছিলেন না? অবাক করা এই তথ্যটি সম্প্রতি একটি রিয়েলিটি শো-এর মঞ্চে নিজেই জানালেন পরিচালক মহেশ ভাট।
সম্প্রতি ‘ইন্ডিয়ান আইডল’-এর মঞ্চে এসে মহেশ ভাট স্মৃতিচারণ করেন। তিনি জানান, সেই সময় তিনি যোধপুরে অন্য একটি শুটিং নিয়ে প্রচণ্ড ব্যস্ত ছিলেন। ফলে ‘হম হ্যায় রাহি প্যায়ার কে’-এর এই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ গানটির শুটিং করার সময় তিনি উপস্থিত থাকতে পারেননি।মহেশ ভাট বলেন, “আমি আসলে যোধপুরে অন্য একটি শিডিউলে ব্যস্ত ছিলাম। অথচ ছবির জন্য এই গানটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ ছিল। আমার অনুপস্থিতিতে শুটিং সামলানোর দায়িত্ব নিতে হয় আমির খানকেই।”পরিচালক আরও বলেন, “আপনারা বিশ্বাস করবেন না, এই পুরো গানটি কিন্তু সরোজ খানজির কোরিওগ্রাফি এবং আমির খানের পরিচালনায় সঠিক সময়ে শুট করা হয়েছিল। আর এই গানটি আজও মানুষ কতটা ভালবাসে, তা তো আপনারা জানেনই!”
অর্থাৎ, যে গানটি সিনেমার অন্যতম ইউএসপি হয়ে উঠেছিল, তা পুরোটাই আমির খানের সৃজনশীল দক্ষতায় নির্মিত। এই গানটির জনপ্রিয়তা আজও এতটুকু কমেনি।
নয়ের দশকের গোড়ায় মুক্তি পাওয়া ‘হম হ্যায় রাহি পেয়ার কে’ পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন মহেশ ভাট। চিত্রনাট্য লিখেছিলেন স্বয়ং আমির খান এবং রবিন ভাট। ছবির গল্প, অভিনয়—সব মিলিয়ে এটি ছিল এক মাস্ট-ওয়াচ সিনেমা। জুহি চাওলার অনবদ্য অভিনয় তাঁকে সেই বছর দেশের সবথেকে জনপ্রিয় ফিল্মি পুরস্কারের সেরা অভিনেত্রীর সম্মান এনে দিয়েছিল। এছাড়া ছবিটি শ্রেষ্ঠ সিনেমার পুরস্কারও জিতেছিল।
এত বছর পর মহেশ ভাটের এই স্বীকারোক্তি থেকে স্পষ্ট, সিনেমার সাফল্যের পেছনে পর্দার আড়ালের পরিশ্রমই আসল চাবিকাঠি। আমির খানের কেবল অভিনয় নয়, পরিচালনার প্রতিও যে সেই সময় থেকে গভীর আগ্রহ ছিল, তা এই ঘটনাই প্রমাণ করে।















