সংবাদ সংস্থা, মুম্বই: অবশেষে ছাড়পত্র পেল ‘ইমার্জেন্সি’। নির্দিষ্ট শর্তসাপেক্ষে মুক্তি পাবে কঙ্গনা রানাওয়াতের বহু প্রতীক্ষিত ছবি। ‘ইউ/এ’ তকমা দেওয়া হয়েছে ছবিটিকে। সঙ্গে ছাড়পত্রে উল্লেখ করা হয়েছে তিনটি দৃশ্য বাদ দেওয়া ও কিছু সম্পাদনার কথা। 

সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ফিল্ম সার্টিফিকেশনের তরফে নির্মাতাদের বেশ কিছু দৃশ্য বাদ দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সিবিএফসি চলচ্চিত্র নির্মাতাদের পাকিস্তানি সৈন্যরা বাংলাদেশি শরণার্থীদের আক্রমণ  সহ এই ছবিতে দেখানো ঐতিহাসিক ঘটনাগুলির সময় ‘ডিসক্লেমার’ দিতে বলেছে। তবে সেন্সর বোর্ডের তরফে ইউ/এ সার্টিফিকেট মিললেও কবে এই সিনেমা মুক্তি পাবে, তা এখনও ঘোষণা করা হয়নি। 

শুধু সেন্সর বোর্ড থেকে ছাড়পত্র নয়, ‘ইমার্জেন্সি’ ছবিটির মুক্তি স্থগিত হওয়ার পিছনে অন্য সমস্যাও রয়েছে। আসলে প্রথম দিন থেকেই আইনি জটে আটকে কঙ্গনা রানাওয়াতের ‘ইমার্জেন্সি’ । ইন্দিরা গান্ধীর জীবনের উপর তৈরি হওয়া এই ছবির বেশ কিছু তথ্য নিয়ে আপত্তি জানায় শিখ সংগঠন এবং শিরোমণি আকালি দল। তাঁদের দাবি, ছবিতে ভুল তথ্য দেখানো হয়েছে। ইতিহাসকে বিকৃত করা হয়েছে। গত ৬ সেপ্টেম্বর প্রেক্ষাগৃহে ‘ ইমার্জেন্সি’র মুক্তির কথা ছিল। কিন্তু শেষ মুহূর্তেও সেন্সর বোর্ড থেকে ছাড়পত্র পায়নি কঙ্গনার ছবি। সঙ্গে ছিল আদালতের স্থগিতাদেশও।
 
শোনা যাচ্ছে, অপরাশেন ব্লু-স্টার এর কিছুটা প্রসঙ্গের সঙ্গে ১৯৭৫ সালে হওয়ার ভারতের জরুরি অবস্থার ২১ মাসের সময়কে বড় পর্দায় তুলে ধরছেন কঙ্গনা এই ছবিতে। দেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গাঁধীর শাসনকাল, জরুরি অবস্থা জারি থেকে ইন্দিরা হত্যাই এই ছবির মূল কাহিনি। ট্রেলার সামনে আসার পর থেকেই বিতর্কে জড়ায় ‘ইমারজেন্সি’। 

প্রসঙ্গত, এই ছবিতে কঙ্গনার চরিত্রের লুককে নিখুঁতভাবে ফুটিয়ে তুলেছেন অস্কার-জয়ী প্রস্থেটিক রূপটান শিল্পী ডেভিড মালিনস্কি। ছবিতে জয়প্রকাশ নারায়ণের চরিত্রে দেখা যাচ্ছে অনুপম খেরকে।ইমারজেন্সি নিয়ে দোলাচলের মাঝেই কঙ্গনা রানাওয়াত ঘোষণা করেছেন তাঁর নতুন ছবি 'ভারত ভাগ্য বিধাতা'। ছবিটি মূলত দেশাত্মবোধক থিমের উপর ভিত্তি করে তৈরি হবে।