আরজি কর কাণ্ডে এবার বিপাকে পড়লেন রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করা হয়েছে চারু মার্কেট থানায়। কিন্তু কেন? 

জানা গিয়েছে, দক্ষিণ কলকাতার চারু মার্কেট থানায় তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদ রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নামে এফআইআর দায়ের করা হয়েছে। আরজি কর কাণ্ডে তাঁর নামে এই অভিযোগ দায়ের হল। ২০২৪ সালে ঘটে যাওয়া সেই মর্মান্তিক ঘটনার সময় নির্যাতিতার নাম উল্লেখ করেছিলেন। জানা গিয়েছে সেই সময়ই রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নামে অভিযোগ জানানো হলে কোনও ব্যবস্থাই নেওয়া হয়নি তাঁর বিরুদ্ধে। 

আরজি কর কাণ্ডের পর রচনা বন্দ্যোপাধ্যায় একটি সাক্ষাৎকারে একাধিকবার নাম উল্লেখ করেছিলেন নির্যাতিতার। তারকা সাংসদের সেই বক্তব্য সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়। ভারতীয় ন্যায় সংহিতা অনুযায়ী, রেপ ভিক্টিমের নাম প্রকাশ্যে আনা দণ্ডনীয় অপরাধ। কিন্তু সেই সময় রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে সিপির কাছে অভিযোগ দায়ের করা হলেও, কিছু হয়নি। এবার রাজ্যের পালা বদলের পর আবারও এফআইআর করা হল। এক আইনজীবী এই এফআইআর দায়ের করেছেন। তাঁর দাবি রচনা বন্দ্যোপাধ্যায় সম্পূর্ণ আইন বহির্ভূত কাজ করেছিলেন নির্যাতিতার নাম প্রকাশ্যে এনে। তাই তাঁর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন এবং তা দ্রুত। 

জানা গিয়েছে, রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে দায়ের করা এই এফআইআর গ্রহণ করেছে পুলিশ। এবার তারকা সাংসদের বিরুদ্ধে কোন পদক্ষেপ নেওয়া হয় কিনা, কোনও মামলা রুজু হয় কিনা সেটাই দেখার। 

এফআইআর দায়ের হওয়ার পর এই ঘটনায় প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, "সেই আলোড়নের সময় আমরা সবাই খুব আবেগপ্রবণ ছিলাম। সেই সময় হয়তো কোনও সাক্ষাৎকারের মাঝে অজান্তে আমার মুখ দিয়ে নির্যাতিতার নাম বেরিয়ে গিয়েছিল.... তার জন্য পরবর্তীতে আমি দুঃখ প্রকাশ করে ক্ষমাও চেয়েছিলাম..... এবার কেউ যদি থানায় অভিযোগ দায়ের করেন তাহলে আমাকেও আইনি পথে এগোতে হবে..... আমি আমার আইনজীবীর সঙ্গে পরামর্শ করে আইনি পথে এগোব। এখনো পর্যন্ত চারু মার্কেট থানার থেকে আমার সঙ্গে কোনও রকম যোগাযোগ করা হয়নি। যোগাযোগ করা হলে বিষয়টি নিয়ে আইনজীবীর সঙ্গে পরামর্শ করব।"