ভারত–পাকিস্তান জলবিতর্কে এবার সরাসরি ঝাঁপালেন অভিনেতা-রাজনীতিক মিঠুন চক্রবর্তী। মঙ্গলবার এক তীব্র কটাক্ষে তিনি প্রাক্তন পাকিস্তানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারিকে উদ্দেশ করে বললেন—“ একবার যদি আমাদের ভারতীয়দের মাথাটা গরম হয়ে যায়, তাহলে কিন্তু মুশকিল হবে! হতেই পারে এমন এক বাঁধ বানাব, যেখানে ভারতের ১৪০ কোটি মানুষ প্রস্রাব করবে! তারপর সেই বাঁধ খুলে দিলেই হবে সুনামি!” এই কথার পাশাপাশি মিঠুন স্পষ্ট জানিয়ে দেন, পাকিস্তানের সাধারণ মানুষের প্রতি তাঁর কোনও বিরূপতা নেই। তাঁর এই মন্তব্য একান্তই বিলাওয়ালের জন্য।

বর্তমানে ইন্দাস জলচুক্তি নিয়ে ফের তপ্ত পরিস্থিতি তৈরী হয়েছে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে। দিন কয়েক আগে সিন্ধ প্রদেশের সংস্কৃতি দপ্তরের আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বিলাওয়াল ভুট্টো ভারতকে নতুন করে হুঁশিয়ারি দেন। ইন্দাস নদীর জল প্রবাহে পরিবর্তন আনা পাকিস্তানের ‘ইতিহাস, সংস্কৃতি ও সভ্যতার’ ওপর সরাসরি আঘাত—এমন অভিযোগ তুলে তিনি এটিকে সিন্ধ প্রদেশের অস্তিত্বের জন্য হুমকি হিসেবে ব্যাখ্যা করেন।
বিলাওয়ালের দাবি, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ইন্দাস নদীর জলপ্রকল্প পাকিস্তানের জল–নিরাপত্তায় সরাসরি আঘাত। এমনকী তিনি এ ঘটনাকে ভারতের সাম্প্রতিক সামরিক সংঘর্ষে ‘পরাজয়ের’ প্রতিক্রিয়া হিসেবে তুলে ধরেন।
আগেও যুদ্ধের হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে। এটাই প্রথম নয়—চলতি বছরের জুনে পাকিস্তানের পার্লামেন্টে দাঁড়িয়ে বিলাওয়াল বলেছিলেন, ইন্দাসের জল বঞ্চিত হলে পাকিস্তান ‘যুদ্ধেও যেতে’ প্রস্তুত।
বর্তমানে ভারতের অবস্থান ঠিক কী? কাশ্মীরের পহলগাঁওয়ে সন্ত্রাস হানায় ২৬ জন ভারতীয় নিহত হওয়ার পর চলতি বছরের এপ্রিলেই ভারত ১৯৬০ সালে পাকিস্তানের সঙ্গে স্বাক্ষরিত ইন্দাস জলচুক্তি স্থগিত করে। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, এই চুক্তি আর ফিরিয়ে আনা হবে না।
পারমাণবিক হুমকির রাজনীতিও শুরু করেছে পাকিস্তান। বিলাওয়ালের মন্তব্যের কিছুদিন আগে পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনির নতুন করে পারমাণবিক হামলার হুমকি দেন—ভারত জলপ্রবাহ বদলালে পাকিস্তান নাকি তার ‘অস্তিত্ব রক্ষায়’ পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার করবে এবং ভারতের কাঠামো ধ্বংস করবে।
ভারতের বিদেশ মন্ত্রক জবাবে জানায়—এমন মন্তব্য পাকিস্তানের পারমাণবিক অস্ত্রের নিয়ন্ত্রণ ও নিরাপত্তা নিয়ে গুরুতর সংশয় তৈরি করে। ভারত ‘কোনও পারমাণবিক ব্ল্যাকমেল’ মেনে নেবে না এবং জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষায় অটল থাকবে।
