বুধবার, ১৭ জুন বিজেপি বিধায়ক তথা অভিনেতা রুদ্রনীল ঘোষের নেতৃত্বে গঠিত হল টলিউডের নতুন ফোরাম। মূলত শিল্পীদের নিয়েই এই ফোরাম তৈরি হল। এদিন মিটিংয়ে মূলত গানের শিল্পীরাই ছিলেন।
রুদ্রনীল ঘোষের নেতৃত্বে গঠিত হওয়া নতুন ফোরামের নাম, 'পারফরমেন্স অফ বেঙ্গল'। জানা গিয়েছে, এখানে অনেকেই থাকবেন। সকল সদস্যরা তাঁদের মতামত জানাবেন, এবং পরবর্তীতে সেগুলো নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর কাছে যাবেন তাঁরা।
'পারফরমেন্স অফ বেঙ্গল' -এর এদিনের বৈঠক শিলাজিৎ মজুমদার, 'শহর' ব্যান্ডের অনিন্দ্য বসু, রাঘব চট্টোপাধ্যায়, সিধুকে উপস্থিত থাকতে দেখা যায়। তাঁরা ছাড়াও আরও একাধিক গানের শিল্পী এই মিটিংয়ে উপস্থিত ছিলেন।
এদিন নবনির্মিত ফোরামের মিটিং থেকে রুদ্রনীল ঘোষ সংবাদমাধ্যমকে বলেন, "পারফরমেন্স অফ বেঙ্গল মঞ্চ তৈরি হল শিল্পীদের নিয়ে। এক্ষেত্রে যাঁরা গায়ক, গায়িকা রয়েছেন এবং তার সঙ্গে মিউজিসিয়ানরা, তাঁদের পক্ষ থেকে একটা নিরপেক্ষ, অরাজনৈতিক মঞ্চ তৈরি হল। তাঁরা সুস্থতার পক্ষে কথা বলছেন, এবং দাবি করছেন, যা অত্যন্ত ন্যায্য। এখানে যাঁরা বসে আছেন, তাঁদের প্রত্যেককেই আমরা চিনি এবং জানি। মানুষের ভালবাসার যোগ্য তাঁরা। এই মঞ্চের আশেপাশে যাঁরা বসে রয়েছেন তাঁরাও প্রত্যেকে নিজ গুণে গুণী।" এদিন তিনি দাবি করেন "গত ১০-১৫ বছর ধরে কে শিল্পী, কে শিল্পী নন, কে সার্ভাইভ করবে, কে নয়, একটা ফতোয়ার মাধ্যমে সেটা ঠিক করা হতো, যে ব্যবস্থা চলত, মানুষের আশীর্বাদে বলুন বা সিদ্ধান্তে, সেই সিস্টেমের পরাজয় হয়েছে।"
নতুন ফোরাম গঠন হতেই পারফরমেন্স অফ বেঙ্গলের সদস্যরা মুখ্যমন্ত্রীর কাছে কী কী দাবি জানিয়েছেন সেটারও আভাস দিলেন রুদ্রনীল ঘোষ। বিগত কয়েক মাস ধরে বিভিন্ন শিল্পী বিভিন্ন সময় শো করতে গিয়ে যে অসুবিধায় পড়েছেন সেটা সকলেরই জানা। বিশেষ করে মহিলা শিল্পীরা। সেই বিষয়ের পাশাপাশি এফএম চ্যানেলগুলোতে হাল আমলে বাংলা গান, মূলত বাংলা অরিজিনাল গান বা অ্যালবামের গান সেই অর্থে বাজানো হয় না। কিন্তু বঙ্গে দাঁড়িয়ে এতে যাতে আলোচনার মাধ্যমে বদল আনা হয়, রেডিও চ্যানেলগুলোতে বাংলা অরিজিন্যাল গান বাজানো হয় সেই আর্জি জানিয়েছেন শিল্পীরা।
রুদ্রনীল ঘোষ এদিন তাঁদের এই দাবি গ্রহণ করেন, এবং সেই প্রসঙ্গে বলেন, "বর্তমান সরকার নারী নিরাপত্তার বিষয়ে যথেষ্ট সজাগ এবং কড়া দৃষ্টিভঙ্গি রাখছে। নারীদের নিরাপত্তা, শিল্পীদের সম্মান যাতে থাকে সেটা রয়েছে শিল্পীদের আর্জিতে। আপনাদের দাবি মুখ্যমন্ত্রীকে পৌঁছে দেব।"















