বৃহস্পতিবার ৩০ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | পরিকল্পনাহীন টাকা নষ্ট বিজেপি সরকারের, কৃত্রিম বৃষ্টি নামাতে কোটি কোটি খরচ করেও দিল্লি সেই তিমিরেই

রিয়া পাত্র | ৩০ অক্টোবর ২০২৫ ১৫ : ৫০Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লি। প্রতিবছর এই সময়টায় একগুচ্ছ সমস্যা এবং সেসব সমস্যা সমাধান করতে না পেরে প্রবল সমালোচনার মুখে পড়ে প্রশাসন। এবছর আরও চর্চা, কোটি কোটি খরচ নিয়ে। যাতে আদতে লাভ হল না কিছুই।

বায়ুদূষণ রোধে ঐতিহাসিক পদক্ষেপ, গত কয়েক বছর ধরেই দিল্লি বৃষ্টিনামাতে মেঘের বীজ বপন করে। সোজা কথায় ক্লাউড সিডিং। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে মঙ্গলবার হয় দিল্লির প্রথম ক্লাউড সিডিং ট্রায়াল। কিন্তু মেঘের গায়ে মেঘের বীজ বপন, আদতে কোনও লাভ হল না। কোটি কোটি টাকা খরচের পরেও, এক ফোঁটা বৃষ্টি হল না দিল্লিতে। ফলে, দিল্লির ঘন ধোঁয়াশা ও দূষিত বাতাস আগের মতোই ভারী রইল।

আরও পড়ুন: পাকিস্তানে ঢুকে অন্যদেশের উপর হামলার অনুমতি আমেরিকাকে! ট্রাম্পের জন্যই আদতে ভেস্তে গেল কাবুল-বৈঠক, গোপন ডিল সামনে


কেন বৃষ্টি হল না ক্লাউড সিডিংয়ের পরেও?
রূপালী আয়োডাইডের গঠন বরফের মতো। এই ক্ষুদ্র কণাগুলি “বীজ”-এর মতো কাজ করে, যার চারপাশে জলবিন্দু জমা হয়। যখন পর্যাপ্ত বিন্দু একত্রিত হয়, তারা ভারী হয়ে বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়ায়। কিন্তু মঙ্গলবারের এই পরীক্ষায় এক ফোঁটা বৃষ্টিও হয়নি। অধিকাংশ এলাকায় বায়ুমানের অবস্থাও অপরিবর্তিত রয়ে যায়।


বিশেষজ্ঞদের মতে, এই ব্যর্থতা ছিল অনিবার্য। কারণ, ক্লাউড সিডিং নির্ভর করে আবহাওয়ার উপর—বিশেষত আর্দ্রতা ও বৃষ্টিবাহী মেঘের উপস্থিতির উপর। শীতকালে দিল্লির আকাশ সাধারণত শুষ্ক থাকে। মঙ্গলবারও যদিও আকাশ মেঘলা ছিল, তবুও মেঘে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল মাত্র ১০-১৫%, যেখানে সফল ক্লাউড সিডিংয়ের জন্য প্রয়োজন ৫০-৬০% আর্দ্রতা। আইআইটি কানপুরের প্রতিবেদনে স্পষ্ট বলা হয়েছে, “মেঘে পর্যাপ্ত আর্দ্রতা না থাকায় এটি আদর্শ পরিস্থিতি ছিল না।”

কিন্তু খরচ হল কোটি কোটি-

আইআইটি কানপুরের পরিচালক মণীন্দ্র আগরওয়ালের মতে, ২৮ অক্টোবর ৩০০ বর্গকিলোমিটারেরও বেশি জায়গায় পরিচালিত দুটি কৃত্রিম বৃষ্টি নামানোর পরীক্ষার মোট খরচ প্রায় ৬০ লক্ষ টাকা। প্রতি বর্গকিলোমিটারের হিসেবে খরচের পরিমাণ প্রায় ২০,০০০ টাকা। শীতকালে, যখন দিল্লির বাতাস বিষাক্ত হয়ে ওঠে এবং ধুলো আকাশরেখাকে ঝাপসা করে দেয়, তখন এই ধরনের পাঁচটি পরীক্ষার জন্য দিল্লি সরকার ৩.২১ কোটি টাকা বাজেট বরাদ্দ করেছে। যদিও, দিল্লির পরিবেশমন্ত্রী মনজিন্দর সিং সিরসা বলেছেন, আইআইটি কানপুর এই বাজেট থেকে পাঁচটি নয়, মোট ন'টি পরীক্ষা করবে।


কিন্তু প্রশ্ন উঠছে অন্য জায়গায়। ৩.২১ কোটি টাকার ন'টি ট্রায়ালের জন্য বরাদ্দা হলে, প্রতিটি ট্রায়ালে প্রায় ৩৫.৬৭ লক্ষ টাকা খরচ হওয়ার কথা। সুতরাং, তিনটি ট্রায়াল ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে। এতে ইতিমধ্যে ১.০৭ কোটি টাকা ইতিমধ্যেই খরচ হয়ে গেছে। কিন্তু দিল্লিতে একফোঁটাও বৃষ্টি হয়নি। আইআইটি কানপুরের ডিরেক্টর আবার বলছেন, গোটা শীত জুড়ে দিল্লির পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে অন্তত ১০টি ট্রায়াল করতে হবে। যেভাবে তা সম্পন্ন করা হবে, তাতে ২৫ থেকে ৩০ কোটিও খরচ হতে পারে। এই বিপুল খরচ করা হচ্ছে যে উদ্দেশ্যে, সেই উদ্দেশ্যই যখন সফল হচ্ছে না, তাহলে এই বড় অঙ্কের খরচে আদতে কী লাভ হচ্ছে দিল্লিবাসির? বিজেপি সরকার তাহলে কেনই বা পরিস্থিতি বিচার না করে এই বড় অঙ্কের খরচের সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলল? 

অন্যদিকে যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ জলবায়ু বিশেষজ্ঞদের মতামত। তাঁরা দিল্লি সরকারকে দীর্ঘমেয়াদী, প্রমাণিত সমাধানের পরিবর্তে বায়ু দূষণ নিরসনের জন্য একটি শর্টকাট পদ্ধতি অবলম্বন করার জন্য কটাক্ষ, সমালোচনা করেছেন। 

 


নানান খবর

শিক্ষা মন্ত্রকের বিরাট ঘোষণা, পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে AI, কোন শ্রেণী থেকে পড়তে হবে জানেন?

দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, কবে থেকে দায়িত্ব নেবেন তিনি?

‘মনুস্মৃতির ছায়ায় শ্রমনীতি’: মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জয়রাম রমেশের তীব্র আক্রমণ

বিহার নির্বাচন:  প্রচারের সব নিয়ম ভেঙে পাটনায় নতুন উত্তাপ ছড়াচ্ছেন সিপিআই(এম-এল) প্রার্থী দিব্যা গৌতম

'স্টুডিওয় আগুন ধরিয়ে দেব', ১৭ শিশুকে পণবন্দি করে শেষ করে ফেলার হুমকি! মুম্বইয়ে রুদ্ধশ্বাস লড়াই শেষে যা হল...

স্ত্রী, মেয়েদের বাইরে বেরোনো নিয়ে চরম আপত্তি! প্রতিশোধ নিতে স্বামীর সঙ্গে যা করলেন স্ত্রী, জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও

রাজধানিতে বেপরোয়া গাড়ির বলি! যুবতীকে পিষে পালাল চালক, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে যেভাবে ধরা পড়ল অভিযুক্ত

সজোরে ধাক্কা মেরেই চম্পট দেয় চালক! ঘটনাস্থলেই মৃত যুবক, আহত অনেক, ভয়াবহ দুর্ঘটনা এই রাজ্যে

রাম মন্দির তৈরির কাজ শেষ, তিন হাজার কোটি টাকা অনুদানের ১৫০০ কোটি খরচ হয়ে গিয়েছে, বাকি টাকা দিয়ে কী হবে, জানাল ট্রাস্ট

'নাচতে বললে নাচবেনও', মোদির নাম করে রাহুলের মন্তব্য, ক্ষোভে ফুঁসছে বিজেপি, ভোটের আগেই উত্তাল বিহার

মান্থা-র খেলায় বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ, ঘন্টায় গতিবেগ ১১০ কিমি, জারি চরম সতর্কতা

পরিবার পিছু একজনের চাকরি, মহিলাদের আড়াই হাজার! জনমোহিনী অঙ্কেই বিহারে বাজিমাতের চেষ্টা মহাগঠবন্ধনের

সাইক্লোন মান্থা আছড়ে পড়ছে অন্ধ্রে, কত সময় লাগবে উপকূল পার করতে, জেনে নিন এখনই

স্রেফ হাসার জন্য চাকরি খোয়াতে হচ্ছিল এক কর্মীকে! আসল ঘটনা জানাতেই চক্ষু চড়কগাছ সবার

১৯৭১ সালের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় কেন ভারতীয় নৌবাহিনী হাজার হাজার কনডোম অর্ডার করেছিল?

মাত্র তিন মাসেই বন্ধ হচ্ছে 'কিঁউকি সাঁস ভি কভি বহু থি ২'? হঠাৎ কেন কোপ পড়ল তুলসীর পরিবারে?

দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়

রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?

গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের

মাত্র ১৭ বছরেই প্যালেস, বিমান এবং বিলাসবহুল গাড়ির মালকিন, সুলতানের মেয়েকে নিয়ে চর্চা সর্বত্র

ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল

পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক

নামী-দামি শ্যাম্পু, প্রসাধনী ব্যবহার করেও খুশকির সমস্যায় নাজেহাল? কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল মেনে চললেই পাবেন স্বস্তি

‘সাগরতলের দানব’! এক বোমাতেই তৈরি হবে বিশাল সুনামি, পুতিনের নতুন পরমাণু অস্ত্রের খবরে আতঙ্কে আমেরিকা

শীত মানেই বাজারে তরতাজা সবজির মেলা! তাদেরই কিছু সহজ অথচ সুস্বাদু রেসিপির রইল হদিশ

প্রাক্তনকে দেখতে ছদ্মবেশে হাজির দুঁদে পুলিশ! অঞ্জন-মমতাশঙ্করের হৃদয়ের ছেলেমানুষির গল্প বলবে ‘দেরি হয়ে গেছে’

বিচ্ছেদের পর নতুন সম্পর্কে যেতে ভয় পাচ্ছেন? কীভাবে কাটিয়ে উঠবেন ‘পিস্ট্যানথ্রোফোবিয়া’র সমস্যা? পরামর্শে বিশিষ্ট মনোবিদ ড. দোলা মজুমদার দাস

বেড়াতে গিয়ে মৃত্যু! রহস্যের জালে জ্যামি-রূপসা, কী হবে তদন্তের শেষ পরিণতি? 

লিচফিল্ডের সেঞ্চুরিতে পাহাড়প্রমাণ রান অস্ট্রেলিয়ার, পারবেন কি মান্ধানারা?

এবার চোখ বন্ধ করেও দেখবেন স্পষ্ট! চীনের নতুন কনট্যাক্ট লেন্সে অন্ধকারেও ঝাপসা হবে না দৃষ্টিশক্তি

গোল পার্থক্য নিয়ে চিন্তিত নন, ইস্টবেঙ্গলের লড়াকু মনোভাবই ভাবাচ্ছে মোলিনাকে

নাইট শিবিরে যাবেন রোহিত? হিটম্যানের ভবিষ্যৎ জল্পনার মধ্যে মুম্বই-এর পোস্ট, কী জানাল তারা?

অন্তর্বাস খুলে এনরিকের দিকে ছুঁড়ে ছিলেন মহিলা! এক ঝটকায় লুফে স্প্যানিশ তারকা যা করেছিলেন, দেখলে হাঁ হয়ে যাবেন...

বিশেষ সংশোধনীর সময় বাড়ি বাড়ি গিয়ে কী করবেন বিএলও-রা? বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন

ভয়ঙ্কর পদক্ষেপ আমেরিকার! ট্রাম্পের নির্দেশে ৩৩ বছর পর পুনরায় শুরু হতে যাচ্ছে পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা, কোন ইঙ্গিত দিলেন তিনি? 

২০১৮ সাল থেকে রয়েছেন এই ফ্র্যাঞ্চাইজিতে, কলকাতা নাইট রাইডার্সের নতুন হেড কোচ অভিষেক নায়ার

উলঙ্গ হয়ে প্রকাশ্যে ‘ছোঁয়াছুয়ি’ খেলার চেষ্টা গ্রাহকদের সঙ্গে! নগ্ন যুবকের কাণ্ডে তুলকালাম নামজাদা শপিং মলে

শাহরুখের আগামী ছবির নাম ‘কিং’ নয়? ছবির নাম নিয়ে ধোঁয়াশা বাড়ালেন খোদ ‘বাদশা’! করলেন এই মন্তব্য...

সোশ্যাল মিডিয়া