বৃহস্পতিবার ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বিজেপি সভাপতি নির্বাচন ঘিরে বিজেপি-আরএসএস দ্বন্দ্ব তুঙ্গে: মোদী-ভাগবতের টানাপোড়েন প্রকাশ্যে

সৌরভ গোস্বামী | ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৭ : ১০Sourav Goswami

আজকে ওয়েবডেস্ক: বিজেপির নতুন সভাপতি নির্বাচনের বিষয়টি কেন্দ্র করে আবারও প্রকাশ্যে চলে এসেছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবতের মধ্যে টানাপোড়েন। বিজেপির সাংগঠনিক সংকট দীর্ঘায়িত হওয়ার মধ্যে দিয়ে স্পষ্ট হয়েছে যে দল ও সংগঠনের মধ্যে মতবিরোধ শুধু গুজব নয়, বাস্তব। তবুও, বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) ভাগবতের ৭৫তম জন্মদিনে মোদীর শ্রদ্ধাঞ্জলি রাজনৈতিক মহলে কৌতূহল তৈরি করেছে। ভাগবতের ব্যক্তিগত দিকগুলো তুলে ধরে মোদী তাঁকে ‘আত্মীয়তার বন্ধনে আবদ্ধ নেতা’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। জন্মদিনের বার্তাটি এতটাই প্রশস্তি-ভরা যে অনেকেই বলছেন, এটি যেন কোনও আজীবন সম্মাননা অনুষ্ঠানের বক্তৃতা।

ভাগবতের জন্মদিনকে ঘিরে আরেকটি আলোচনার বিষয়—আরএসএসে প্রচলিত ৭৫ বছর বয়সে অবসরের অঘোষিত নিয়ম। ভাগবত এ প্রসঙ্গে সরাসরি বলেছেন, “আমরা স্বয়ংসেবক, দায়িত্ব দেওয়া হলে তা ফিরিয়ে দেওয়ার অধিকার নেই। যতদিন সংগঠন চাইবে, ততদিন কাজ করব।” এই বক্তব্য ইঙ্গিত করে যে ভাগবত নিজেকে অবসরের বাইরে রাখতে চান। জেপি নাড্ডার মেয়াদ ২০২৪ সালের জানুয়ারিতেই শেষ হয়ে গেছে। কিন্তু একাধিক বর্ধিত সময়সীমার পরও নতুন সভাপতি নির্বাচিত হয়নি। এর কারণ বিজেপি ও আরএসএসের মধ্যে সম্মতির অভাব। মোদী-অমিত শাহ চাইছেন এমন একজন সভাপতি যিনি তাঁদের নির্দেশেই চলবেন। অপরদিকে আরএসএস চাইছে এমন একজন স্বাধীনমনা নেতা যিনি ‘রাবার-স্ট্যাম্প’ নন এবং প্রয়োজনে মোদীর ব্যক্তিকেন্দ্রিক রাজনীতিকে চ্যালেঞ্জ জানাতে পারেন।

আরও পড়ুন: পিতৃপক্ষে হয় না শ্রাদ্ধ, ব্রাহ্মণরা নিষিদ্ধ, ১০০ বছরের পুরনো ‘অভিশাপের’ কারণে ভারতের এই গ্রাম মেনে চলে এক অদ্ভুত ঐতিহ্য

দলীয় সংবিধান অনুযায়ী সভাপতি নির্বাচনের জন্য কমপক্ষে ১৮ রাজ্যে সংগঠন নির্বাচন সম্পন্ন করা আবশ্যক। বছরখানেক বিলম্বের পর আরএসএস হস্তক্ষেপ করে কয়েকটি রাজ্যে প্রবীণ কিন্তু নিরপেক্ষ নেতাদের রাজ্য সভাপতি করে দিয়েছিল। তাতে ন্যূনতম শর্ত পূরণ হলেও কেন্দ্রীয় সভাপতি নির্বাচনে অচলাবস্থা কাটেনি। সংঘের ভেতরের সূত্রে জানা গেছে, পরিস্থিতি সবচেয়ে জটিল হয়েছে সঞ্জয় জোশীর নাম প্রস্তাব করার পর। জোশী দীর্ঘদিন মোদীর রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বী। ২০০৫ সালে একটি ভুয়া ভিডিও কেলেঙ্কারির পর তিনি জনসমক্ষে সরে দাঁড়ালেও, ২০১২ সালে মোদীর চাপে তাঁকে বিজেপির জাতীয় নির্বাহী থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। তারপর থেকে আরএসএস তাঁকে পুনর্বহাল করার চেষ্টা করলেও মোদী প্রতিবারই তা ব্যর্থ করেছেন।

আরএসএস এবার ফের জোশীর নাম প্রস্তাব করে সরাসরি মোদীর কর্তৃত্বকে চ্যালেঞ্জ জানিয়েছে। জোশীকে সাদামাটা জীবনযাপন, ট্রেনে স্লিপার ক্লাসে ভ্রমণ এবং সংগঠনশীলতার জন্য সম্মান করা হয়। তাঁর প্রস্তাবিত নামকরণ স্পষ্টতই মোদীর আড়ম্বরপূর্ণ ব্যক্তিত্বের বিপরীতে একটি বার্তা। আরএসএসের পছন্দের তালিকায় ছিলেন কৃষিমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহানও। তবে তিনি নিজেই জানান, বর্তমান মন্ত্রিত্বেই তিনি সন্তুষ্ট। এছাড়া ধীরেন্দ্র প্রধন ও ভূপেন্দ্র যাদবের নামও ঘুরপাক খাচ্ছে। দুজনেই আরএসএস ঘনিষ্ঠ হলেও মোদী-শাহের আস্থাভাজন মন্ত্রী হওয়ায় তাঁদের নিরপেক্ষ ভাবা কঠিন।

২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের পর বিজেপির আসন কমেছে। এই ফলাফল মোদীর অপ্রতিদ্বন্দ্বী ভাবমূর্তিকে কিছুটা দুর্বল করেছে। ফলে আরএসএস মনে করছে, এটাই সময় বিজেপিতে নিজের রাজনৈতিক ও সাংগঠনিক প্রভাব পুনঃপ্রতিষ্ঠা করার। তবে দ্বন্দ্ব কতদূর যাবে, তা নির্ভর করছে সভাপতি নির্বাচনের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে। আগামী বিহার নির্বাচনের আগে সভাপতি নির্বাচনের সম্ভাবনা রয়েছে। আরএসএস চাইছে ‘নিজেদের একজন’—যিনি ভবিষ্যতে মোদীর উত্তরসূরী হিসেবেও উঠে আসতে পারেন। বিজেপি সভাপতি নির্বাচন আজ আর কেবল সাংগঠনিক প্রক্রিয়া নয়, বরং এক পারিবারিক লড়াই। মোদী প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর থেকে সবসময় তাঁর সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত হয়েছে। কিন্তু আরএসএস এবার অন্য কিছু ভাবছে। সমঝোতা হবে কি না, এখন সেটাই বড় প্রশ্ন। তবে রাজনৈতিক মহলের অভিমত, এ লড়াই একপক্ষকে জয়ী করে থামবে—হয় মোদী-শাহ, নয় আরএসএস।


নানান খবর

বাড়ির ভিতরে ঢুকতেই ফোঁস! আট ফুট লম্বা ওটা কী? আতঙ্ক ছড়াল এলাকায় 

স্ত্রীর ঘরে ও কে! আচমকা হানা দিয়ে হাতেনাতে ধরলেন স্বামী, 'ছেলে বন্ধু'র জামাকাপড় খুলিয়ে, ঘোরালেন জুতোর মালা পরিয়ে

৬৫ বছরেও মরণপণলড়াই, ১৮ বার কামড় খেয়ে বন্য শিয়ালকে আচঁল দিয়ে পেঁচিয়ে মারলেন এক বৃদ্ধা

‘ওয়ার্ক-লাইফ ব্যালেন্সের শ্রাদ্ধ!’ সিনেমা হলেই ল্যাপটপ খুলে অফিস করতে বাধ্য হলেন মহিলা! বেঙ্গালুরুর ঘটনায় তুঙ্গে বিতর্ক

ফেসবুক লাইভে বিধায়কের গ্রেপ্তারির নিন্দা করছিলেন মহিলা, তাঁর স্বামী সেখানে এসে যা করলেন সকলে দেখলেন সেই দৃশ্য

লক্ষ্য নেপালে আটকে পড়া ভারতীয়দের উদ্ধার, বিমান পাঠাবে এয়ার ইন্ডিয়া-ইন্ডিগো

জেন জি-রা চাইছেন নেপালের শীর্ষে বসুন তিনি, সেই সুশীলার উত্তরপ্রদেশে যাতায়াত ছিল! কারকির চমকে ওঠা ভারত-যোগ সামনে

প্রতিবেশী দেশে কী হচ্ছে দেখুন, বিলে সম্মতি সংক্রান্ত মামলায় নেপাল এবং বাংলাদেশের উল্লেখ সুপ্রিম কোর্টের

দেশজুড়ে শুরু হতে চলেছে এসআইআর, দিনক্ষণ জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন

ভারতের দোরগড়ায় বিক্ষোভের আঁচ, চরম সতর্কতা জারি যোগী রাজ্যে, বন্ধ সীমান্ত, স্তব্ধ বাণিজ্যও!

খপাত করে ধরে ফেলল চোরদের, নেপথ্যে কারা? একদল বেওয়ারিশ কুকুর! সত্য জানলে ভিরমি খাবেন

শ্রীলঙ্কা-বাংলাদেশের পর নেপাল, গণ-অভ্যুত্থান না কাঠমান্ডুতে কাঠপুতুল?

আচমকা আর্তনাদ! ঘরের দরজা ভেতর থেকে বন্ধ, পড়ে রয়েছে যুবকের নিথর দেহ, পাশে রক্তাক্ত অবস্থায় বন্ধুর কান্না, পড়ুয়ার মৃত্যু ঘিরে রহস্য তুঙ্গে

পুলিশের কানে কানে গোপন কথা, তারপরেই ছাড়া পেল নাবালিকাকে ধর্ষণ ও খুনে অভিযুক্ত! মোদির রাজ্যে পুলিশের কীর্তিতে ক্ষিপ্ত জনতা

'ভিতরে এলেই জিনিস দেব', ফাঁকা দোকানে নাবালিকার কাছে ঘেঁষে কুকীর্তি বৃদ্ধ দোকানদারের, যোগীরাজ্যে হাড়হিম কাণ্ড

উত্তর কোরিয়ায় বড় বিপ্লবের ইঙ্গিত, কিম জং উনের কুর্সিতে বসছেন এক মহিলা! কে তিনি?

৫ ও ১৫, এই দুই বয়সে শিশুদের আধার কার্ড আপডেট করতে হয়, ঠিক কী কী বদলায়?

শুধু পরিচালক নয়, এবার গায়ক হিসেবেও আত্মপ্রকাশ করছেন আরিয়ান! জানেন কতটা সুরেলা শাহরুখ-পুত্রের কণ্ঠ? 

পুজোর বাজার মাতাচ্ছে কোরিয়ান জুয়েলারি। আপনিও পরবেন নাকি? রইল সুলুকসন্ধান

ক্রমশ কমবয়সিদের মধ্যে বাড়ছে ব্রেন স্ট্রোক! কারণটা ঠিক কী? খুঁটিনাটি জানালেন বিশিষ্ট চিকিৎসক ডাঃ গৌতম গঙ্গোপাধ্যায়

ভারতে ৩০ শতাংশ কর্মী ছাঁটাই! কড়া সিদ্ধান্ত জনপ্রিয় এই অনলাইন গেমিং সংস্থার

চিনি খাওয়া ছাড়লেও চা-কফিতে মিষ্টি চাই? 'নো সুগার' ডায়েটে বিকল্প কী মেশাতে পারেন?

নেপালে রাজনৈতিক অস্থিরতা কেন হল শুরু, কবে হবে শেষ?

এ কোন ‘রক’! অ্যাকশন হিরো থেকে ‘চিকেন ম্যান’- হওয়ার জন্য কতটা ওজন এত দ্রুত কমালেন তিনি?

মুম্বইয়ে থেকে শহরের নাম নিয়ে ছেলেখেলা? ক্যাফেতে গুলিবর্ষণের পর ফের বিপাকে কপিল শর্মা

স্বাস্থ্যকর ভেবে রোজই ডাবের জল খান? উপকার হচ্ছে নাকি ‘বিষ’ যাচ্ছে শরীরে! জানলে শিউরে উঠবেন

'গম্ভীর কোচ হওয়ার পর থেকেই এই জিনিস চলছে', এই তারকাকে আমিরশাহি ম্যাচে না দেখে বিস্মিত অশ্বিন

'খুব সহজেই স্বীকার করে নিল ভারত...', এশিয়া কাপের বারুদে ঠাসা ম্যাচ নিয়ে কী বললেন প্রাক্তন পাক তারকা রশিদ লতিফ?

এশিয়া কাপ অভিযান শুরুর আগেই পাকিস্তান শিবিরে ধাক্কা, চোটে কাবু হয়ে অনুশীলন করলেন না অধিনায়ক

বাড়িতে খুব আরশোলার উৎপাত? রান্নাঘরে সহজলভ্য এই একটি উপাদানেই নিমেষে মিলবে নিস্তার

নেপালের গোলমালে ইন্ধন দিতে সচেষ্ট হতে পারে বেআইনি অস্ত্র কারবারীরা, সীমান্তে থাকতে হবে ‘হাই অ্যালার্ট’

মহিলা বিশ্বকাপের আগে ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত আইসিসির, টুর্নামেন্টে দেখা যাবে এই বিশেষ চমক

মাত্র ১৭০০ টাকায় ‘শুভরাত্রি’! নিজের অদ্ভুত গুণ দিয়ে কোটি কোটি টাকা উপার্জন করছেন মহিলা

‘আমাদের অনুশীলন মাঠের পরিকাঠামো ম্যাচের মাঠের থেকে ভাল’, আইএফএ-কে দুষলেন ইয়ান ল

স্বামী মারা যাওয়ার সপ্তাহ ঘুরতেই প্রেমে হাবুডুবু! ফের জীবনের নতুন অধ্যায় শুরু করতে চলেছেন টলিপাড়ার এই নায়িকা

পরিচালকের বকা থেকে মিষ্টি ঝগড়া! আড্ডায় টিম 'আমি যখন হেমা মালিনী'

পাক ম্যাচের আগে সূর্যদের বার্তা দিলেন কপিল, কী বললেন তিরাশির বিশ্বজয়ী অধিনায়ক?

সোশ্যাল মিডিয়া