সোমবার ২৭ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

বিদেশ | বসুন্ধরা রাজে সিন্ধিয়ার ভাইজির সঙ্গে সম্পর্কে বাধা! নিজের পরিবারকে এক রাতে গুলি করে শেষ করে দেন নেপালের রাজপুত্র

অভিজিৎ দাস | ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৮ : ১৪Abhijit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: জেন-জি বিক্ষোভের ফলে বর্তমান কেপি শর্মা ওলি সরকার ক্ষমতাচ্যুত হয়েছে। নেপালে রাজনৈতিক সঙ্কটের মধ্যে এর পরেই রাজতন্ত্রপন্থী কণ্ঠস্বর রাজতন্ত্র ফিরিয়ে আনার দাবি তুলতে শুরু করছে। ২০০৮ সালে হিমালয়ের এই দেশটিতে আনুষ্ঠানিকভাবে বিলুপ্ত হয়েছিল রাজতন্ত্র। নেপালের রাজতন্ত্র নিয়ে যে কোনও আলোচনা ২০০১ সালে দেশকে কাঁপিয়ে দেওয়া এক রাজকীয় গণহত্যার রক্তাক্ত স্মৃতি মনে করিয়ে দেয়। অনেকেই বলেন, এই রাজহত্যার একটি অন্য দৃষ্টিভঙ্গিও ছিল।

২০০১ সালে, বীরেন্দ্র বীর বিক্রম শাহ দেব নেপালের রাজা ছিলেন। হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন ছাত্র। যিনি ঘটনাক্রমে পশ্চিমবঙ্গের দার্জিলিংয়ের একটি স্কুলে পড়াশোনা করেছিলেন। বিক্রম শাহ তার উন্নয়নমূলক উদ্যোগ এবং সামাজিক সংস্কারের জন্য নেপালবাসীর কাছে বেশ জনপ্রিয় ছিলেন। রাজা বীরেন্দ্র ১৯৭০ সালে এক জাঁকজমকপূর্ণ অনুষ্ঠানে রানী ঐশ্বর্য রাজ্যলক্ষ্মী দেবী শাহকে বিয়ে করেন। রাজকীয় দম্পতির তিন সন্তান ছিল যুবরাজ দীপেন্দ্র, রাজকুমারী শ্রুতি এবং যুবরাজ নিরঞ্জন।

আরও পড়ুন: সেনার নেপাল এবার সুশীলার! জেন জি-রা 'কেয়ারটেকার প্রাইমমিনিস্টার' হিসেবে বেছে নিলেন কাকে? চেনেন

২০০১ সালের ১ জুন, রাজপরিবার কাঠমান্ডুর নারায়ণহিটি প্রাসাদে জড়ো হয়েছিল, যা এখন জাদুঘর। অনুষ্ঠানে উপস্থিত রাজপরিবারের সদস্যদের উদ্ধৃতি দিয়ে টাইম ম্যাগাজিনের একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পার্টি শুরু হওয়ার সময় দীপেন্দ্র (২৯) কে দেখা গিয়েছিল এবং তিনি পানীয় ঢেলে দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিলেন। এরপর তিনি পার্টি ছেড়ে চলে যান, পরে ফিরে আসেন। এবার তিনি কমান্ডো পোশাক পরেছিলেন এবং হাতে দু’টি অ্যাসল্ট রাইফেল ছিল। দীপেন্দ্র কাকা রবি শমশেরে রানা টাইমকে বলেন, “দীপেন্দ্র কেবল তাঁর বাবার দিকে তাকালেন, কিছু বললেন না এবং একবার ট্রিগার টিপলেন।” তিনি আরও বলেন, “গুলি চালানোর পর রাজা কয়েক সেকেন্ডের জন্য সেখানে দাঁড়িয়ে ছিলেন এবং তারপর ধীরে ধীরে মাটিতে বসে পড়লেন। এই সময়েই রাজা বলে উঠলেন, কে গার্ডেকো? (এ তুমি কী করলে?)।”

এরপর দীপেন্দ্র তাঁর মা রানী ঐশ্বর্য, বোন শ্রুতি ও ভাই নিরঞ্জন এবং আরও পাঁচজন আত্মীয়কে হত্যা করেন। পরে যুবরাজকে মাথায় গুলিবিদ্ধ অবস্থায় পাওয়া যায়, সম্ভবত আত্মঘাতী হওয়ার চেষ্টা করেছিলেন। দীপেন্দ্র কোমায় চলে যান, সেই সময় তাঁর রাজা হিসেবে অভিষেক হয় এবং ৪ জুন মৃত্যুবরণ করেন। দীপেন্দ্রর কাকা জ্ঞানেন্দ্র এর পর সিংহাসনে বসেন এবং রাজতন্ত্রের অবসান না হওয়া পর্যন্ত তিনিই রাজা ছিলেন।

একটি সরকারি তদন্তে রাজকীয় গণহত্যার সাথে দীপেন্দ্রর জড়িত থাকার কথা বলা হয়েছে। তাঁর উদ্দেশ্য সম্পর্কে একটি বহুল গৃহীত তত্ত্ব হল, নেপালি রাজনীতিবিদ পশুপতি শমসের জং বাহাদুর রানা এবং ঊষা রাজে সিন্ধিয়ার কন্যা দেবযানী রানার সঙ্গে সম্পর্ক। দেবযানী গোয়ালিয়রের পূর্বতন রাজপরিবারের সঙ্গে সম্পর্কিত - প্রয়াত মাধবরাও সিন্ধিয়া এবং বসুন্ধরা রাজে সিন্ধিয়া যথাক্রমে তার মামা এবং পিসি।

ব্রিটেনে দীপেন্দ্র সঙ্গে দেবযানীর আলাপ এবং দু’জনের মধ্যে সম্পর্ক শুরু হয়। বিভিন্ন প্রতিবেদন অনুযায়ী, নেপালের রাজপরিবার এই সম্পর্কের বিরোধিতা করেছিল। এর ফলে দীপেন্দ্র মনক্ষুণ্ণ হন, যার ফলে তিনি তাঁর পরিবারকে হত্যা করেন। জানা গিয়েছে, রানী ঐশ্বর্য চেয়েছিলেন দীপেন্দ্র অন্য এক রাজপরিবারের সঙ্গে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন।

বিভিন্ন প্রতিবেদন অনুযায়ী, দেবযানীর পরিবারও এই সম্পর্কে রাজি ছিল না। তারা তাঁকে জানিয়েছিল, নেপালি রাজপুত্রকে বিয়ে করলে জীবনযাত্রার মান নিয়ে আপস করতে হবে। কিছু বিবরণে বলা হয়েছে, ১ জুনের পার্টিতে দীপেন্দ্র এক অতিথির সঙ্গে ঝগড়া করেছিলেন এবং মদ্যপ অবস্থায় তিনি তাঁর পরিবারের দিকে বন্দুক তাক করেছিলেন।

পদত্যাগের কয়েক মাস আগে ওলি প্রাক্তন রাজা জ্ঞানেন্দ্রকে রাজতন্ত্রপন্থী বিক্ষোভে উস্কানি দেওয়ার জন্য অভিযুক্ত করেছিলেন। এই বছরের ২৮ মার্চ রাজতন্ত্রপন্থী সমাবেশে অগ্নিসংযোগের ঘটনা নিয়ে প্রতিনিধি পরিষদে ভাষণ দিতে গিয়ে ওলি বলেন, “প্রাক্তন রাজা শাহকেও এই সহিংসতার জন্য রেহাই দেওয়া যাবে না। একজন নেতা যিনি মানুষকে মৃত্যুর জন্য উস্কে দেন, একজন ব্যক্তি যাকে ইতিহাস কোণঠাসা করে ফেলেছে, একজন  সমন্বয়কারী, একজন ব্যক্তি যার শাসক হওয়ার এবং সম্পদের ক্ষতি এবং লুটপাট করার ইচ্ছা আছে। শাসক হওয়ার ইচ্ছা আছে এমন ব্যক্তি কীভাবে ছায়ায় চুপ থাকতে পারেন? তিনিই এই সমস্ত ঘটনার জন্য শেষ পর্যন্ত দায়ী> তাকেই দায়িত্ব নিতে হবে।”

সেই সময়ের হিংসার দু’জনের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করে প্রাক্তন রাজা বলেছিলেন, “নাগরিক স্বাধীনতা নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে গণতন্ত্রের চেয়ে বড় কোনও ব্যবস্থা নেই।”


নানান খবর

বিশাল পুরুষাঙ্গ চুরি হয়ে যেতে পারে! ভয়ে গোপনাঙ্গে শিকল পরাতে গিয়ে চরম সংকটে যুবক

বিশ্বের একটি মাত্র জায়গায় মানবসন্তানের জন্ম এবং মৃত্যু কঠোরভাবে নিষিদ্ধ, কেন এই বিচিত্র নিয়ম

যুদ্ধের চরম প্রস্তুতি! অস্ত্রাগারের পর দেশের গা ঘেঁষে বায়ুসেনা ঘাঁটিতে গোপন পরিকল্পনা, ভারতের চিন্তা বাড়াচ্ছে চীন

পাকিস্তানের স্তুতি করে পরের দিনই ভোল বদল আমেরিকার!  কুয়ালালামপুরে জয়শঙ্কর–রুবিও দীর্ঘ বৈঠক 

'ক্ষমা চাওয়া উচিৎ', ইজরায়েল সৃষ্টির পেছনে ব্রিটেনের ভূমিকা নিয়ে চার্লস ড্যান্সের বিস্ফোরক মন্তব্য!

নিউটনের তৃতীয় সূত্রকে চ্যালেঞ্জ করছে মানুষের বীর্য! নতুন গবেষণায় চমকপ্রদ তথ্য উদঘাটন

কয়েকশ কোটির চুরি করেও শেষ রক্ষা হল না, ল্যুভর-লুটে গ্রেপ্তার দুই, কোন ভুল ধরিয়ে দিল তাঁদের?

পৃথিবীর বাইরে জীবনের সম্ভাবনা! মাত্র ২০ আলোকবর্ষ দূরেই আছে কোন গ্রহ

পাকিস্তানের কোনও নতুন চাল! ঢাকায় ইউনুসের সঙ্গে সাক্ষাতে কী কথা হল শীর্ষ পাক সেনাকর্তার?

চোর পালালে, বুদ্ধি বাড়ে! মিউজিয়ামের হীরের গয়না এবার কোন ব্যাঙ্কের গোপন ভল্টে সরাল ল্যুভর? জানলে অবাক হবেন

ল্যুভর মিউজিয়ামে ৮ মিনিটে ৮৫০ কোটির রত্ন চুরি, কিন্তু এই ‘অভিশপ্ত’ ভারতীয় হিরেকে হাত পর্যন্ত লাগায়নি চোরেরা 

লাদেন পালিয়েছিল মহিলার ছদ্মবেশে! চাঞ্চল্যকর দাবি সিআইএ-এর প্রাক্তন গোয়েন্দার

বন্ধ হয়ে গেল যাদুঘর! ধুম সিনেমার কায়দায় দিনের আলোয় যাদুঘর লুট করল একদল ডাকাত! 

ফের মুখ পুড়ল পাকিস্তানের, প্রাক্তন সিআইএ কর্তার বিস্ফোরক মন্তব্য

র, সিআইএ না আইএসআই, বিশ্বের গোয়েন্দা নেটওয়ার্কে কোন গুপ্তচর সংস্থার আধিপত্য সবচেয়ে বেশি

যুদ্ধের চরম প্রস্তুতি! ভারতের গা ঘেঁষে অস্ত্রাগার বানাচ্ছে চীন, উপগ্রহচিত্রে ধরা পড়ে গেল গোপন চালাকি

বিশ্বজুড়ে অর্থনৈতিক, জলবায়ু ও গণতান্ত্রিক সংকট: জোহানেসবার্গে ‘পিপলস সামিট’-এ নতুন দিকনির্দেশের আহ্বান

লক্ষ লক্ষ অভিবাসী ভারতীয় শ্রমিকের জন্য বিরাট সুখবর! নতুন নিয়ম আনতে চলেছে সৌদি আরব সরকার

মানুষের সঙ্গে যৌন সম্পর্কের জেরেই কি হারিয়ে গেছিল নিয়ান্ডারথালরা? নতুন গবেষণায় উঠে এসেছে চমকপ্রদ তথ্য!

ভারত-আফগানিস্তানের নৈকট্য ভাল কূটনীতি, ব্যবসার জন্য ভাল

আইসিইউ থেকে ছাড়া পেলেন শ্রেয়স, জেনে নিন তারকা ক্রিকেটারের আপডেট

আপনি কি ‘পিস্ট্যানথ্রোফোবিয়া’র শিকার? জানেন কী এই রোগ? কী তার উপসর্গ?

বাতকর্মে কমে উচ্চ রক্তচাপ, শরীর থাকে তরতাজা! লজ্জা না পেয়ে জানুন বায়ুত্যাগ করলে পাবেন আর কী উপকার

তেজাব-এ অনিল কাপুর নন, তিনি-ই ছিলেন প্রথম পছন্দ! কার 'উস্কানি'তে সরতে হল তাঁকে? মাধুরীকে সাক্ষী টেনে বিস্ফোরক আদিত্য পাঞ্চোলি!

দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজের প্রস্তুতি হিসেবে এবার রঞ্জি খেলবেন যশস্বী 

জোড়া ঘূর্ণিঝড়ের সাঁড়াশি আক্রমণ! পূর্ব-পশ্চিমের যৌথ দুর্যোগে আশঙ্কার মেঘ বাংলাতেও

'গর্ত থেকে বেরিয়ে এসেছে আরশোলার দল...', দুই ভারতীয় ক্রিকেটারের পাশে দাঁড়িয়ে নিন্দুকদের একহাত এবিডির

প্লেয়ারদের নেতা, ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের থেকে বিশেষ পুরস্কার পেলেন হিটম্যান

গতি বাড়ল আরও, কমল দূরত্ব, ঘূর্ণিঝড় মান্থা স্থলভাগে প্রবেশের আগেই ঘনঘন বদলাচ্ছে রূপ, রইল মেগা আপডেট

ঠেলাঠেলি করেও বসার জায়গা নেই! সহযাত্রীকে কিল, চড়, ঘুষি, লোকাল ট্রেনের মহিলা কামরায় হুলস্থুল কাণ্ড

রাজ্যে এসে গেল এসআইআর, কোন দলের কী মত? প্রচেষ্টা কি মহৎ না উদ্দেশ্যপ্রণোদিত?

শিশু কি অতিরিক্ত ঘামছে? সাবধান! উপেক্ষা করলেই হৃদরোগের বিপদে শেষ হতে পারে খুদের জীবন

গুজরাটের বিরুদ্ধে তৃতীয় দিনের শেষে ভাল জায়গায় বাংলা, শেষদিন জয় আসবে?‌ 

টি-টোয়েন্টি দলে ফিরেছেন বাবর, কত নম্বরে নামবেন তারকা ব্যাটার?

মঙ্গলবার থেকেই বাংলায় চালু এসআইআর, তালিকায় নাম না থাকলে কী করবেন জানেন?

শ্রীরামপুরে ফুটবল ফাইনালে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই, শিশির-সমীরদের নিয়ে চাঁদের হাট

খেলছিল শিশু, আচমকা একদল বেওয়ারিশ কুকুরের হামলায় যা অবস্থা হল তার, জানলে চমকে উঠবেন আপনিও

‘শ্রীরামকৃষ্ণ’র চরিত্র জাতীয় পুরস্কার দিয়েছিল মিঠুনকে, সৃজিতের ছবিতে ‘পরমহংস’ হওয়ার সময় মিঠুন-তুলনা মাথায় এসেছিল? চাঁচাছোলা জবাব পার্থর!

‘নায়ক’-এর পর বড়পর্দায় ঝকঝকে হয়ে ফিরছে ‘অরণ্যের দিনরাত্রি’! মুক্তির দিন থাকছেন শর্মিলাও, কোথায় দেখতে পাবেন সত্যজিতের এই ছবি?

বিরাট-রোহিতকে নিয়ে কড়া বার্তা, বোর্ডকে চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিলেন প্রাক্তন নির্বাচক

কে বলেছে ‘‌রো–কো’‌ আর অস্ট্রেলিয়ায় খেলবেন না?‌ জেনে নিন টাটকা আপডেট

ক্যানসারের যম ৩ খাবার ! নিয়মিত খেলেই শরীরে থাবা বসাতে পারবে না মারণ রোগের বিষ

সোশ্যাল মিডিয়া