বৃহস্পতিবার ২৩ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সুমিত চক্রবর্তী | ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪ : ৩৮Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রায় ৪১,০০০ বছর আগে, পৃথিবীর চৌম্বক মেরুগুলি অনিশ্চিত আচরণ শুরু করে। পূর্ণ মেরু বদলে, পৃথিবীর চৌম্বক ক্ষেত্র ভেঙে পড়ে বর্তমান শক্তির ১০% -এরও কমে নেমে যায়। এই সময়কাল প্রায় এক হাজার বছর স্থায়ী হয়েছিল। এতে চৌম্বক ক্ষেত্র ভেঙে গিয়ে পৃথিবীর নানা প্রান্তে দুর্বল মেরু গঠন করেছিল।
স্বাভাবিক অবস্থায়, পৃথিবীর ম্যাগনেটোস্ফিয়ার সৌর বায়ু ও মহাজাগতিক বিকিরণ প্রতিহত করে রক্ষাকবচ হিসেবে কাজ করে। কিন্তু লাশঁপস ঘটনার সময় এই প্রতিরক্ষা ভেঙে পড়ে। ফলস্বরূপ, পৃথিবীর পৃষ্ঠতল অতিরিক্ত অতিবেগুনি বিকিরণের মুখোমুখি হয়, যা জলবায়ুতে অস্থিরতা সৃষ্টি করে এবং জীববৈচিত্র্যের ওপর প্রভাব ফেলে। সিমুলেশন থেকে জানা যায়, এই সময় শুধু মেরু অঞ্চল নয়, মধ্য ও এমনকি নিরক্ষীয় অক্ষাংশেও অরোরা দেখা যেত। আকাশকে একইসাথে বিস্ময়কর ও ভয়ংকর করে তুলেছিল।
আরও পড়ুন: দক্ষিণ আমেরিকায় হাজির হল মার্কিন যুদ্ধজাহাজ, কারণ জানলে অবাক হবেন
চৌম্বক প্রতিরক্ষা ভেঙে পড়ায় বায়ুমণ্ডলের রাসায়নিক গঠনও বদলে যায়। ওজোন স্তর দুর্বল হয়ে যায় এবং জেনেটিক মিউটেশন, ত্বকের ক্যান্সার, জন্মগত ত্রুটি বাড়ে। এতে পৃথিবী আরও কঠিন ও অনিশ্চিত জায়গায় পরিণত হয়, আর মানুষকে পরিবেশের সঙ্গে মেলবন্ধনের নতুন কৌশল খুঁজতে বাধ্য করে।
আকাশে এই অদৃশ্য বিশৃঙ্খলা চললেও, প্রত্নতাত্ত্বিক প্রমাণ মানব আচরণের দৃশ্যমান পরিবর্তন দেখায়, বিশেষ করে ইউরোপে, যেখানে প্রভাব ছিল সবচেয়ে তীব্র। গবেষণায় দেখা গেছে, গুহায় বসবাসের প্রবণতা বেড়ে গিয়েছিল যা ইঙ্গিত দেয় যে প্রাচীন মানুষ বিকিরণ থেকে বাঁচতে দীর্ঘ সময় গুহাকে প্রধান আবাসস্থল বানিয়েছিল।
আরেকটি অভিযোজন ছিল সেলাই করা পোশাকের বিকাশ ও ব্যাপক ব্যবহার। অস্থির সরঞ্জাম ও তাদের ঘষণের প্রমাণ থেকে জানা যায়, নেয়ান্ডারথাল ও হোমো স্যাপিয়েন্স দু’জনেই জটিল পোশাক তৈরি করত। সম্ভবত বিকিরণ ও পরিবর্তনশীল জলবায়ুর প্রতিক্রিয়া হিসেবে। পোশাক তাপ সংরক্ষণ করত এবং সৌর বিকিরণ থেকেও সুরক্ষা দিত।
সবচেয়ে চিত্তাকর্ষক হলো ওকার ব্যবহার। প্রত্নতাত্ত্বিক স্থলভাগে দেখা গেছে, ওকার শুধু গুহাচিত্রের মতো প্রতীকী কাজে নয়, সরাসরি ত্বকেও প্রয়োগ হতো। আধুনিক গবেষণা প্রমাণ করেছে, ওকারের UV-প্রতিরোধী বৈশিষ্ট্য রয়েছে, যা এক ধরনের প্রাচীন সানস্ক্রিন হিসেবে কাজ করত। এসব অভিযোজন ইঙ্গিত দেয় যে প্রাচীন মানুষ পরিবেশ সম্পর্কে সচেতন ছিল এবং প্রযুক্তিগত উদ্ভাবনে সক্ষম ছিল।
লাশঁপস এক্সকারশন শুধু অতীতের জানালা নয়, বর্তমান ও ভবিষ্যতের জন্যও সতর্কবার্তা। পৃথিবীর চৌম্বক ক্ষেত্র আবার দুর্বল হচ্ছে, বিশেষ করে দক্ষিণ আটলান্টিক অ্যানোমালির ওপর। এটি প্রশ্ন তোলে যে ভবিষ্যতের ধস আমাদের ইলেকট্রনিক অবকাঠামো, জলবায়ু ও মানব স্বাস্থ্যের ওপর কী প্রভাব ফেলতে পারে।
আজকের সভ্যতা স্যাটেলাইট, বিমান চলাচল, বিদ্যুৎ ব্যবস্থা ও জিপিএসের ওপর নির্ভরশীল—যা সবই সৌর বিকিরণের ঝুঁকিতে রয়েছে। যেমন প্রাচীন মানুষ গুহায় আশ্রয় নিয়েছিল, তেমনি আজকের প্রকৌশলীরা কঠিন ডেটা সেন্টার ও মহাকাশযানে সৌর সুরক্ষা নকশা করেন।
এই গবেষণার বিশেষত্ব হল, এটি মহাকাশ আবহাওয়াকে প্রত্নতাত্ত্বিক মডেলের সঙ্গে যুক্ত করেছে। এতে প্রমাণিত হয়, মানব বিবর্তন শুধু পৃথিবীর শক্তির দ্বারা নয়, মহাজাগতিক প্রভাবের দ্বারাও গঠিত হয়েছে। এটি আন্তঃবিষয়ক গবেষণার গুরুত্বও প্রমাণ করে, যেখানে প্রত্নতত্ত্ব মানবিক দৃষ্টিভঙ্গি যোগ করে ভূ-ভৌত বিজ্ঞানের ঘটনায়।
নেয়ান্ডারথালের বিলুপ্তি সরাসরি এই ঘটনার কারণে হয়েছে—এমন প্রমাণ নেই। বরং এটি ছিল বহুবিধ কারণে গঠিত পরিবেশ: বিকিরণ, জলবায়ু পরিবর্তন ও প্রজাতির মধ্যে প্রতিযোগিতা। তবে প্রমাণ থেকে বোঝা যায়, নেয়ান্ডারথাল ও আধুনিক মানুষ পরিবেশগত চাপের ভিন্ন প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছিল। উভয়েই সুরক্ষামূলক কৌশল নিলেও, হোমো স্যাপিয়েন্স বেশি উদ্ভাবনী, বহুমুখী ও সামাজিকভাবে অভিযোজিত ছিল—যা দীর্ঘমেয়াদে তাদের টিকে থাকতে সাহায্য করেছে। এটি আরও জোরদার করে যে জ্ঞানীয় নমনীয়তাই ছিল মানব বিবর্তনের মূল চালিকা শক্তি, যা শুধু পৃথিবীর শক্তি নয়, আকাশীয় ব্যাঘাতের দ্বারাও গঠিত হয়েছিল।

নানান খবর

বড় বিপদ ঘনাচ্ছে বিশ্বের! এই দেশে মশা মিলতেই চিন্তার ভাঁজ বিশেষজ্ঞদের কপালে, কারণ জানলে ভয়ে কাঁপবেন আপনিও

‘এটা না জিতলেই হয়তো ভাল হত’, স্বামী ১২ কোটির লটারি জিততেই বিচ্ছেদের আবেদন মহিলার, কেন এই সিদ্ধান্ত

চীনে নাবালিকা 'কনে' বিক্রি করছে পাকিস্তান! বিয়ের নামে 'যৌন দাসী' হয়েই থাকে তারা, ভয়ঙ্কর তথ্য প্রকাশ্যে

ট্রাম্পকে পাত্তাই দিচ্ছে না রাশিয়া, পুতিনের সঙ্গে আলোচনা স্থগিত হতেই মার্কিন প্রেসিডেন্টের ‘ব্যর্থ বৈঠক’ মন্তব্য ঘিরে তুঙ্গে চর্চা

মাত্র ৫০০ টাকায় সদস্য হয়ে যান, মহিলাদের জন্য বিশেষ ‘জিহাদি কোর্স’ চালু করল জইশ-ই-মহম্মদ, দায়িত্বে মাসুদের দুই বোন

দিনের পর দিন স্বামীর সঙ্গে উদ্দাম যৌনতা, ‘রেড পিল’-এর রহস্য ভেদ করতেই যা জানতে পারলেন স্ত্রী…

বিশ্বের সবথেকে দামী ড্রেস, গোটাটাই খাঁটি ২৪ ক্যারেটের সোনা, সৌদি আরবের সংস্থার তৈরি এই পোশাকের দাম জানলে চমকে যাবেন

আরও জোরদার হচ্ছে কূটনৈতিক সম্পর্ক, মুত্তাকি কাবুলে ফিরতেই ভারতের টেকনিক্যাল মিশন বদলে গেল দূতাবাসে

ভারতের আলোর উদযাপনে চাপে পড়ে গেল লাহোর, এক রাতেই যা হয়ে গেল পাক-শহরে

এই দ্বীপে গেলে আর কেউ ফেরে না! চরম রহস্য, জানেন কোথায় অবস্থিত?

দীর্ঘ দুই দশকের বাম জমানার অবসান, নতুন প্রেসিডেন্ট পেল বলিভিয়া, রড্রিগো পাজকে ঘিরে স্বপ্ন দেখছে দক্ষিণ আমেরিকার দেশটি

বিশ্বজুড়ে অ্যাপ বিভ্রাটের যাবতীয় দায় অ্যামাজনের! আদৌ কি খুঁজে পাওয়া গেল মূল কারণ? জানুন সবটা

কর্মব্যস্ততার মাঝেই 'ডাউনটাইম'-এর সম্মুখীন বহু অ্যাপ-প্ল্যাটফর্ম, খুলছেই না ক্যানভা-স্ন্যাপচ্যাট! ব্যবহারকারীরা কারণ জানেন?

রাশিয়া–ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে ট্রাম্প এটা কী বললেন! শুনলে মাথা বন বন করে ঘুরবে

গোপনে হারেম চালান পুতিন! সাফাইকর্মী থেকে বার ড্যান্সার কাউকেই ছাড়েন না তিনি! ফাঁস পুতিনের যৌন কেচ্ছা...

জাহ্নবী কাপুরের পরিবারের কোন সদস্যের কাছে নিজের ‘ভার্জিনিটি’ হারিয়েছিলেন করণ জোহর? বিস্ফোরক ঘোষণা খোদ পরিচালকের!

‘যারা পাত্তা দিত না, তারাই এখন কাজের ঝুড়ি নিয়ে হাজির হয়!’ কোন প্রযোজক-পরিচালকদের নাম ফাঁস করলেন ববি?

ভাইফোঁটার আগে নয়া চমক, বাজার মাতিয়েছে ‘গোবিন্দায়ো নমঃ’ মিষ্টি

বীরভূমে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়কালের মিসাইল নিষ্ক্রিয় করল সেনা

বিশ্বভারতীর উচ্ছেদ অভিযান, ভাঙা পড়ল একের পর এক দোকান, এলাকায় উত্তেজনা

কালীপুজোর শুভক্ষণে একসঙ্গে বড়পর্দায় পথ চলা শুরু হল জিৎ-টোটার! কেমন হল পথিকৃৎ বসুর নতুন ছবির শুভ মহরৎ?

ভৈরব ব্যাটালিয়ন থেকে অশনি ড্রোন প্ল্যাটুনস, ভারতীয় সেনাবাহিনীর ভবিষ্যত আরও শক্তিশালী, ডিজি ইনফ্যান্ট্রি কী বললেন জানেন?

গোয়ার লড়াইকে স্যালুট, রোনাল্ডোর দলের বিরুদ্ধে হারলেও সমানে সমানে টেক্কা দিলেন সন্দেশ ঝিঙ্গনরা

‘একটু কোলে নেব?’ তারপরেই সদ্যোজাতকে নিয়ে চম্পট মহিলার, শ্রীরামপুরের হাসপাতালে শোরগোল

অন্যান্য দিনের তুলনায় ভাইফোঁটায় কমল মেট্রোর সংখ্যা, জেনে নিন বিস্তারিত সূচি

ভাইয়ের পাতে থাক ভিন্ন স্বাদের পদ, ভাইফোঁটায় সহজেই বানিয়ে ফেলুন এইসব দুর্দান্ত রেসিপি

মাঝআকাশে আচমকাই বিপত্তি, কলকাতা থেকে শ্রীনগরগামী বিমানের জরুরি অবতরণ বারাণসীতে

নামী-দামি শ্যাম্পু বাদ দিন, এই সব ঘরোয়া উপায়ে ধারেকাছে ঘেঁষবে না খুশকি, বাড়বে চুলের জেল্লা

পেটের থলথলে চর্বি থেকে শরীরের সব ক্লান্তি, এই একটি পানীয়ই করবে গায়েব! টানা ১৪ দিন খেলে দেখবেন ম্যাজিক

ছটপুজোয় ভিড় সামলাতে রেকর্ড সংখ্যক বিশেষ ট্রেন ও আধুনিক নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা চালু করল শিয়ালদা বিভাগ

বহুগামিতা এবং লাভ জিহাদের বিরুদ্ধে খড়্গহস্ত অসম সরকার, পরবর্তী অধিবেশনেই আনা হবে বিল, জানালেন হিমন্ত

অস্কারেই আস্থা, সুপার কাপই লক্ষ্য ইস্টবেঙ্গলের, জানিয়ে দিলেন ইস্টবেঙ্গলের শীর্ষকর্তা

নীরব ঘাতক হতে সাবধান! প্রাণঘাতী ক্যানসারের প্রথম সঙ্কেত হতে পারে পায়ের ৪ লক্ষণ

দীপিকার পারিশ্রমিক ছবির নায়কের সমান হওয়া উচিত বলার পাশাপাশি শাহরুখকে নিয়েও বিস্ফোরক মন্তব্য! দাবিটা কী পরিচালক সুধীর মিশ্রের?

ব্রহ্মমুহূর্ত নাকি অভিজিৎ বা অমৃতকাল? ভাইফোঁটা দেওয়ার সঠিক সময় কোনটা জানুন

মাছ ধরা নিয়ে বিবাদ, নাবালককে অপহরণ করে খুন! ঝোপের থেকে দেহ উদ্ধার পুলিশের

উলুবেড়িয়ায় চিকিৎসক নিগ্রহের ঘটনায় গ্রেপ্তার আরও ১, হাসপাতালে নিরাপত্তা বাড়ানোর পরামর্শ তৃণমূলের চিকিৎসক বিধায়ক নির্মল মাজির

অনবরত চোখের পাতা কাঁপছে? শুভ-অশুভ বাদ দিন, জানেন এই সাধারণ লক্ষণ হতে পারে কোন মারাত্মক রোগের সতর্কবার্তা?

ভিড়ে ঠাসা ট্রেনে মহিলার চুল ধরে ঝুলছেন যুবক! স্রেফ সিট পেতেই মারপিট? ভিডিও ভাইরাল হতেই কমেন্টের বন্যা