
বৃহস্পতিবার ০৯ অক্টোবর ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেন্দ্র সরকারের সদ্য প্রস্তাবিত বিলকে ঘিরে বিতর্কের মধ্যে দেশের প্রধান বিচারপতি (CJI) বি.আর. গাভাই এক গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, “যদি নির্বাহীই বিচারকের ভূমিকা পালন করে, তবে আমরা সংবিধান প্রদত্ত separation of powers–এর মৌল ধারণাকে ধ্বংস করব।”
কেন্দ্রের এই বিল অনুযায়ী, কোনো নির্বাচিত বিধায়ক, সাংসদ বা এমনকি মন্ত্রী, মুখ্যমন্ত্রী কিংবা প্রধানমন্ত্রী যদি এক মাসের জন্য জেলে যান, তবে আদালতে অপরাধ প্রমাণিত না হলেও তাঁদের পদচ্যুত করা যাবে। এই প্রেক্ষিতেই প্রধান বিচারপতির বক্তব্য নতুন মাত্রা যোগ করেছে।
“বুলডোজার ন্যায়বিচার” প্রসঙ্গ
গোয়া হাইকোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশন আয়োজিত এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে সিজেআই গাভাই স্মরণ করিয়ে দেন সুপ্রিম কোর্টের ২০২৪ সালের ঐতিহাসিক রায়, যেখানে উত্তরপ্রদেশসহ বিজেপি-শাসিত কয়েকটি রাজ্যে নির্বিচার ভাঙচুরের (যা জনপ্রিয়ভাবে ‘বুলডোজার জাস্টিস’ নামে পরিচিত) বিরুদ্ধে দিশা-নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।
তিনি বলেন, “আমরা বিচলিত হয়েছিলাম, কারণ যাঁদের বিচারই হয়নি, তাঁদের বাড়ি পর্যন্ত ভেঙে দেওয়া হচ্ছিল। আর সেসব পরিবারের নির্দোষ সদস্যরাও শাস্তি পাচ্ছিলেন।” তিনি যোগ করেন, “এমনকি যদি কেউ দোষীও সাব্যস্ত হন, তবুও তাঁর ন্যায়ের অধিকার থাকে। তাই আমরা সুনির্দিষ্ট নির্দেশিকা দিয়েছি।”
সংরক্ষণে উপ-শ্রেণিবিন্যাস (Sub-classification) রায়
সিজেআই আরও উল্লেখ করেন ২০২৪ সালের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ রায়কে, যেখানে সুপ্রিম কোর্ট ৯-১ সংখ্যাগরিষ্ঠতায় সিদ্ধান্ত দেয় যে, তফসিলি জাতি (SC) ও তফসিলি উপজাতি (ST) সংরক্ষণের মধ্যে sub-classification বা উপ-শ্রেণিবিন্যাস করা যাবে। অর্থাৎ অপেক্ষাকৃতভাবে পিছিয়ে পড়া গোষ্ঠীগুলিকে আলাদা কোটার মাধ্যমে সুবিধা দেওয়া সম্ভব হবে।
এই রায়ে গাভাই জাস্টিস ডি.ওয়াই. চন্দ্রচূড়ের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চের সদস্য ছিলেন। নিজের রায়ের ব্যাখ্যা দিতে গিয়ে তিনি বলেন, “একই সম্প্রদায়ের একজন মেসন বা কৃষিশ্রমিকের সন্তান গ্রামীণ স্কুলে পড়ে, আর একজন প্রধান সচিবের সন্তান দিল্লি-মুম্বইয়ের সেরা স্কুলে পড়ে—তাদের সমান ধরা যায় না। প্রকৃত সমতা আনতে হলে অসমকে আলাদা আচরণ করাই সংবিধানের মর্ম।”
নিজের সম্প্রদায় থেকেও সমালোচনা
গাভাই স্বীকার করেন, তাঁর এই রায়কে কেন্দ্র করে তিনি নিজের সম্প্রদায়ের ভেতর থেকেও ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েছেন। তবে তাঁর বক্তব্য, “বিচারপতি হিসেবে আমার কর্তব্য জনগণের চাহিদা বা সম্প্রদায়ের ইচ্ছা দেখে রায় লেখা নয়, বরং সংবিধান ও নিজের বিবেক অনুযায়ী সিদ্ধান্ত দেওয়া।”
তিনি আরও বলেন, “প্রজন্মের পর প্রজন্ম একই পরিবার থেকে আইএএস কর্মকর্তা বেরিয়ে আসছে, কিন্তু অন্যদিকে একই সম্প্রদায়ের একজন দিনমজুরের সন্তান সেই সুযোগ পাচ্ছে না। এই বৈষম্য দূর করতেই আমি রায় দিয়েছি।”
সংবিধান ও সামাজিক ন্যায়ের পথে অবদান
শেষে প্রধান বিচারপতি বলেন, বিচারক হিসেবে গত ২২-২৩ বছরের যাত্রায় তিনি গর্বিত যে, অন্তত কিছুটা হলেও তিনি ভারতের সংবিধান ও সামাজিক-অর্থনৈতিক ন্যায়ের পথে অবদান রাখতে পেরেছেন।
এই বক্তব্যে যেমন কেন্দ্রের সাম্প্রতিক বিলকে ঘিরে বিচার বিভাগের উদ্বেগ প্রতিফলিত হয়েছে, তেমনই দেশের শীর্ষ আদালতের সাম্প্রতিক কিছু ঐতিহাসিক রায়ের তাৎপর্যও উঠে এসেছে।
একাধিক শিশু মৃত্যুর পরেও শিক্ষা নিল না কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক, শিশুদের অকাল মৃত্যুতে দেশজুড়ে 'কফ সিরাপ' নিয়ে বাড়ছে রহস্য
কাশির সিরাপ খেয়ে ২০ শিশুর মৃত্যু, শেষমেশ গ্রেপ্তার 'কোল্ডরিফ' প্রস্তুতকারী সংস্থার মালিক
ভারতীয় বায়ুসেনার ৯৩ বছরের গৌরবময় সাফল্য, প্রতিষ্ঠা দিবসে সাহসের নতুন দিগন্তে শক্তি, শপথ ও শ্রদ্ধার প্রতিচ্ছবি
এত টাকার লোভ! বিয়ের ৪ মাস পর স্ত্রীকে নৃশংসভাবে খুন, বিছানার তলায় লুকিয়ে পালালেন স্বামী
ঘুমোচ্ছিলেন ক্লান্ত স্বামী, মাঝরাতে চুপি চুপি বিছানা থেকে উঠে গেলেন স্ত্রী, ফুটন্ত তেল-লঙ্কার গুঁড়ো নিয়ে যা করলেন তারপর...
ট্যাক্স ই-ফাইলিং পোর্টাল থেকে চুরি হয়ে যেতে পারে আপনার ব্যক্তিগত তথ্য! কীভাবে সুরক্ষিত রাখবেন নিজেকে? জানুন
'ওঁ ছিঁড়ে দিয়েছে', কামরায় চিল চিৎকার করেও থামলেন না, এবার টিটি'র বিরুদ্ধে ভয়াবহ অভিযোগ শিক্ষিকার, শুনে লোক জড়ো চারপাশে
এনডিএ সরকারের বিরুদ্ধে কাল ‘চার্জশিট’ পুস্তিকা, বিহারে দু’ডজন আসনে প্রার্থী বাছাই চূড়ান্ত কংগ্রেসের
এনডিএ সরকারের বিরুদ্ধে কাল ‘চার্জশিট’ পুস্তিকা, বিহারে দু’ডজন আসনে প্রার্থী বাছাই চূড়ান্ত কংগ্রেসের
হিমাচল প্রদেশের বিলাসপুরে ভুমিধসে মৃত অন্তত ১৮, চলছে উদ্ধারকাজ
এসির টিকিট নেই, উল্টে টিটিকেই শাসানি! শিক্ষিকার ‘গুন্ডামি’র ভিডিও দেখে নিন্দার ঝড় নেটপাড়ায়
‘আমরা বাবার লোক’ বলে দলিত যুবককে পিটিয়ে খুন যোগীরাজ্যে, রাহুল গান্ধীর নাম বলতেই বর্বর অত্যাচার!
হাতে আর বেশি দিন নেই, সন্তানদের কে দেখবে! দুশ্চিন্তায় দুই ছেলে-মেয়েকে শেষ করলেন ক্যানসার আক্রান্ত বাবা
অধ্যাপকেরা ‘আরবান নকশাল’! ছাত্রদের মন বিষিয়ে দেন, শিক্ষকদের বেনজির আক্রমন আরএসএস-ঘনিষ্ঠ উপাচার্যের, নিন্দার ঝড় শিক্ষামহলে
প্রধান বিচারপতিকে জুতো ছোঁড়ার চেষ্টার নিন্দা মোদির, ‘প্রত্যেক ভারতীয় ক্ষুব্ধ’, বললেন প্রধানমন্ত্রী
গোপনে দেশে এসে গোয়ায় ছিলেন! ইজরায়েলি নাগরিককে সুপ্রীম কোর্টের তিরস্কার, "আপনার সন্তান গুহায় ছিল, আপনি কোথায় ছিলেন?"
জয়পুর এসএমএস হাসপাতালে আগুনে মৃত্যু নয়, দাবি কর্তৃপক্ষের, 'চিকিৎসার ঘাটতিতে প্রাণ গেল ছয় জনের'
প্রায় ৪৯ কোটি টাকার ভুয়ো মদ চালান কেলেঙ্কারি! গা ঢাকা দিয়েও রক্ষা হলনা, ইডির জালে ধরা পড়ল দুই অভিযুক্ত
'হ্যাপি ডিভোর্স', দুধ-স্নান করিয়ে ছেলেকে শুদ্ধ করলেন মা, চকোলেট কেক-এ যা লিখলেন, চোখ ছানাবড়া নেটিজেনদের
অনেক ঘষলেও ময়লা থেকেই যায় শরীরের এই কটি অঙ্গে, শরীরের এক ‘অদৃশ্য কোণে’ তো আঙ্গুল অবধি পৌঁছায় না! কীভাবে পরিষ্কার করবেন জেনে নিন
৫৮-এ প্রাক্তন স্বামী আরবাজ ফের বাবা হলেন! ছেলে আরহানের পোস্টে কোন ইঙ্গিত মালাইকার
বিরাট চমক দিল আর্য-অপর্ণা! চোখের নিমেষে টিআরপিতে খেলা ঘুরল, কে হল 'সেরার সেরা'?
সাংসদ খগেন মুর্মুর উপর হামলা, গ্রেপ্তার আরও ২, চলছে বাকিদের সন্ধান
ফের বাজিমাত করলেন ট্রাম্প, ইজরায়েল-হামাসের শান্তি চুক্তি নিয়ে কী পোস্ট করলেন তিনি
'নিজেদের প্রমাণ করো..' রো-কো জুটিকে ২০২৭ বিশ্বকাপ পর্যন্ত টিকে থাকার টোটকা প্রাক্তন সতীর্থের
ঐশ্বর্যের সঙ্গে দ্বন্দ্বের পর বন্ধু সলমনকে ঠকান বনশালি? বিস্ফোরক অভিযোগ পরিচালকের ‘কাছের মানুষ’-এর
জাতীয় দলে কি প্রত্যাবর্তন সম্ভব? বাদ পড়ার পর কী জানালেন সামি?
শাহরুখের সঙ্গে ব্যক্তিগত শত্রুতা সমীরের? পবনের বিরুদ্ধে জোর করে গর্ভপাতের ওষুধ দেওয়ার অভিযোগ স্ত্রীর
তুলা রাশিতে সূর্যের আগমন! খুলে যাবে ভাগ্যের দ্বার! কোন ৩ রাশির উপর টাকার বৃষ্টি
বৃষ্টি পিছু ছাড়ছে না, আর কতদিন বাংলায় ভোগান্তি? জানিয়ে দিল আবহাওয়া দপ্তর
নৃশংসভাবে খুন হলেন অমিতাভ বচ্চনের সহ-অভিনেতা! 'বিগ বি'-র কোন জনপ্রিয় ছবিতে অভিনয় করেছিলেন তিনি?
অস্ট্রেলিয়া যাচ্ছে কবে ভারত? প্রকাশ্যে এল দিনক্ষণ
‘কথা’ শেষ হতেই বদলে গেলেন তনুকা! 'ঠাম্মি'র পর কোন নতুন রূপে চমকে দিলেন অভিনেত্রী?
'ওদের এভাবে বিচার করবেন না...', ২০২৭ বিশ্বকাপে কোহলি-রোহিতকে নিয়ে বিরাট পরামর্শ কাইফের
অবসর ঘোষণা আলবার, মেসি বললেন, 'এবার আমায় কে পাস বাড়াবে?'
'কোনও পরিকল্পনাই নেই...', রোহিত-কোহলির পাশে দাঁড়িয়ে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টকে দুষলেন অশ্বিন
অনন্য নজিরের অধিকারী রোনাল্ডো, প্রথম ফুটবলার হিসেবে সিআর সেভেনের ইতিহাস
প্রবল বিক্ষোভে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার ম্যাচ সরছে, কোথায় হবে মেসিদের খেলা?
এবার আসছে ‘সইয়ারা ২’? প্রযোজনায় সেই যশ রাজ ফিল্মস-ই? চমকে দেওয়ার মত ঘোষণা পরিচালক মোহিত সুরির!
ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিকেট পড়তির দিকে, মেসির উদাহরণ দিলেন লারা
ফের দুর্যোগ উত্তরবঙ্গে! এই জেলায় আগামী কয়েকঘণ্টা চলবে বৃষ্টি-বজ্রবিদ্যুতের তাণ্ডব, হাওয়া অফিসের আপডেটে বাড়ছে ভয়
'আর খেলে কী হবে?', রোনাল্ডোকে প্রশ্ন পরিবারের, সিআর সেভেন যা বললেন, তা আগ কখনও বলেননি
নেশা না করলেই প্রাক্তন পাবে ১৩৮ কোটি টাকা! বিচ্ছেদের পরেও 'নেশা'র কোন অদ্ভুত আইনের জেরে বিপাকে অস্কারজয়ী নায়িকা?