সোমবার ২০ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
রিয়া পাত্র | ১০ আগস্ট ২০২৫ ১০ : ৫২Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মন্দিরে গিয়েছিলেন। আরতি দেখছিলেন। জানতেন না তখনও কী ভয়াবহ পরিস্থিতি আসতে চলছে। জানতেন না। মুহূর্তে বদলে যাবে সব। সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রে খবর, বারাণসীর এক মন্দিরে, অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায়, ঝলসে গিয়েছেন অন্তত সাতজন। ঘটনাটি ঘটেছে, শনিবার রাতে।
জানা গিয়েছে, শনিবার বারাণসীর আত্মবিরেশ্বর মন্দিরে জমায়েত হয়েছিল বহু মানুষের। আরতির সময় সকলের মনযোগ ছিল সেদিকেই। আচমকা লক্ষ করেন, মন্দিরে সাজসজ্জায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা। মুহূর্তে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। শুরু হয় হুড়োহুড়ি।
আরও পড়ুন: 'যেন দাবার ঘুঁটি সাজানো...', কোন চালে পাক-মাত, অপারেশন সিঁদুরের রণকৌশল এল সামনে...
অন্তত সাতজন আগুনে ঝলসে গিয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। সূত্রের খবর, সাতজনের মধ্যে একাধিক শিশুও রয়েছে। একজনের দেশ প্রায় ৬৫ শতাংশ ঝলসে গিয়েছে বলেও জানা গিয়েছে প্রতিবেদন লেখার সময় পর্যন্ত। জানা গিয়েছে, ঘটনার পরেই স্থানীয়রা তৎক্ষণাৎ জখমদের উদ্ধার করে নিয়ে যান স্থানীয় বেসরকারি হাসপাতালে।
যদিও, অগ্নিকাণ্ডের কারণ এখনও জানা যায়নি। প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে, শট সার্কিট থেকে এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে।
এর আগে, জুলাইয়ের শেষ দিকে ভয়াবহ দুর্ঘটনা ঘটে গিয়েছিল মন্দিরে। উত্তরপ্রদেশের বারাবঁকি জেলার আওসানেৎশ্বর মহাদেব মন্দিরে ভয়াবহ বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হয় অন্তত দুই জন ভক্তের। আহত হন আরও ১৯ জন। পুলিশ ও জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, সকাল ৩টা নাগাদ মন্দিরে জড়ো হওয়া ভক্তদের উপর আচমকা একটি বিদ্যুতের তার পড়ে যায়, যার ফলে হুড়োহুড়ি ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
ঘটনা প্রসঙ্গে জেলা শাসক শশাঙ্ক ত্রিপাঠী জানিয়েছিলেন, “সোমবার শ্রাবণ মাসের তৃতীয় সোমবারে দর্শনের জন্য ভোর থেকেই ভক্তরা জমা হয়েছিলেন। সেই সময় কিছু বানর ওভারহেড বৈদ্যুতিক তারে লাফাতে থাকে, যার ফলে পুরনো ও ক্ষয়প্রাপ্ত তারটি ছিঁড়ে পড়ে টিনের ছাউনির ওপর। ছাউনিতে কারেন্ট ছড়িয়ে পড়ে এবং বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হন অনেকেই।” পুলিশ জানিয়েছে, মৃতদের মধ্যে একজন হলেন মুবারকপুরা গ্রামের বাসিন্দা ২২ বছর বয়সি প্রশান্ত। অপর ব্যক্তির পরিচয় এখনও জানা যায়নি। দু'জনেরই মৃত্যু হয় ত্রিবেদিগঞ্জ কমিউনিটি হেলথ সেন্টারে চিকিৎসাধীন অবস্থায়।
এর ঠিক এক দিন আগেই, হরিদ্বারের মানসা দেবী মন্দিরেও ঘটে আরও একটি মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। সেখানে আটজনের মৃত্যু হয় ও ৩০ জন আহত হন মন্দিরে উঠতে গিয়ে হুড়োহুড়ির ফলে। পুলিশ সূত্রে খবর, মন্দিরে প্রবেশপথের সিঁড়ির কাছে কারেন্ট ছড়ানোর গুজব ছড়িয়ে পড়তেই আতঙ্কে মানুষ ছোটাছুটি শুরু করে, যার ফলে এই বিপর্যয় ঘটে।
হরিদ্বারের এসএসপি প্রমেন্দ্র সিং ডোবাল ঘটনা প্রসঙ্গে জানিয়েছিলেন, “সপ্তাহান্তে প্রচুর ভক্ত ভিড় করেছিলেন মানসা দেবী মন্দিরে। এটি ৫০০ ফুট উঁচু শিবালিক পাহাড়ের চূড়ায় অবস্থিত। প্রচণ্ড ভিড় এবং গুজবের জেরে হুড়োহুড়ি শুরু হয়।” উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি ঘটনার পূর্ণাঙ্গ তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন এবং একটি বিচার বিভাগীয় তদন্তের ঘোষণা করেছেন। এই দুই ঘটনার পর প্রশ্ন উঠছে, বারবার সতর্কতা সত্ত্বেও শ্রাবণের ভিড় সামলাতে প্রশাসন কতটা প্রস্তুত থাকে? বারবার বিদ্যুৎ ও ভিড়জনিত দুর্ঘটনা কেন ঘটছে? প্রশাসনের গাফিলতি নাকি অব্যবস্থাপনাই দায়ী, তা নিয়েও শুরু হয়েছিল চর্চা।

নানান খবর

হৃদয়গ্রাহী, আলোর উৎসবের আবহে বৃদ্ধার মুখে হাসি ফোটালেন পুলিশ অফিসার, কীভাবে? দেখুন ভাইরাল ভিডিও

দল বদলুকে টিকিট দিয়ে ক্ষোভের মুখে পুরোনো প্রার্থীকেই ফের মনোনয়ন নীতীশের

লেহ-এ রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ নিয়ে তদন্তে স্থানীয় প্রতিনিধি দাবি লাদাখের নাগরিক সমাজের

নিরামিষের বদলে আমিষ বিরিয়ানি দেওয়ার অভিযোগ! হোটেল মালিককে গুলি করে খুন, তুমুল উত্তেজনা রাঁচিতে

জামা ছেঁড়া, রাস্তায় বসে হাউ হাউ করে কান্না, লালু প্রসাদের বাড়ির সামনে আরজেডি নেতার কাণ্ড চমকে দেবে

সিঙাড়ার টাকা দেওয়ার আগেই ছেড়ে দিল ট্রেন, যাত্রীকে টেনেহিঁচড়ে নামিয়ে বেমক্কা মার রেল হকারের

দীপাবলি ও ছটপুজো উপলক্ষে উত্তর পশ্চিম রেলওয়ের বিশেষ ব্যবস্থা, চলবে কত জোড়া বিশেষ ট্রেন

ভারতের কোন শহরে বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্ক সবচেয়ে বেশি? অনেকটাই পিছিয়ে কলকাতা, মুম্বই, দিল্লি বা চেন্নাই!

জ্বলে না আলো, উদযাপন করলেই মৃত্যু নিশ্চিত! দীপাবলিতে অন্ধকারে ডুবে থাকে এই গ্রাম, আসল কারণ জানলে চমকে উঠবেন

দাম শুনলে চমকাবেন, দীপাবলিতে এই মিষ্টির এক কেজির দাম ১.১১ লক্ষ টাকা! কী দিয়ে তৈরি?

বাজি পোড়ানো যাবে না দিওয়ালিতে, মাটির প্রদীপই ভরসা! গোটা রাজ্যে বড় ঘোষণা, নিয়ম ভাঙলেই শাস্তি

টিউশনে গিয়েই সর্বনাশ! ফাঁকা ফ্ল্যাটে নাবালিকা ছাত্রীকে ধর্ষণ, ৬০ বছরের গৃহশিক্ষকের কীর্তি জানলে শিউরে উঠবেন

ঐতিহাসিক প্রতিরক্ষা চুক্তি! ভারতীয় বিমানবাহিনীর জন্য সামরিক পরিবহন বিমান তৈরি করবে মহিন্দ্রা গ্রুপ

মাওবাদী সন্ত্রাসে ‘বড় জয়’, দাবি প্রধানমন্ত্রী মোদির - ২৪ ঘণ্টায় ৩০৩ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, ‘এটাই নতুন ভারতের পরিবর্তনের প্রতীক’

ঋণের জালে আত্মহত্যা বাড়ছে বিহারে: মাইক্রো-ফাইন্যান্স ব্যবস্থার রমরমা কমাতে ব্যর্থ নীতীশ কুমার

নিজামুদ্দিন প্ল্যাটফর্মে এ কী কাণ্ড! যাত্রীদের জন্য 'বিনা পয়সায় বিনোদন', বন্দে ভারতের সামনে রেলকর্মীদের ধুন্ধুমার

মৃত্যুর অভিনয় করে শ্মশানেই তড়াক করে উঠে বসলেন প্রাক্তন বায়ুসেনা কর্মী! 'দেখতে চেয়েছিলাম কারা সত্যিই ভালবাসে' সরল স্বীকারোক্তি!

প্রকাশ্যে বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার কঙ্কালসার চেহারা! হাতুড়ের ‘চিকিৎসায়’ মৃত ২ শিশু

অবতরণের সময় হংকং বিমানবন্দরে বীভৎস দুর্ঘটনা, রানওয়েতে পিছলে সমুদ্রে পড়ল বিমান! মৃত দুই

আকাশে আতঙ্ক! মাঝ আকাশ থেকে ১০,০০০ ফুট নিচে পড়ে গেল বিমান! ককপিটের কাচ ফেটে আহত পাইলট

ঝলমলে আকাশ, মনোরম আবহাওয়া, কালীপুজো কাটবে নির্বিঘ্নেই, তবে সপ্তাহের শেষে বদলের পূর্বাভাস

বন্ধুত্বের মুখোশ ঝেড়ে ফের স্বমহিমায় ট্রাম্প! ভারতের উপর আবারও 'ব্যাপক' শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি

বিশ্বকাপে হারের হ্যাটট্রিক, জেতা ম্যাচ মাঠে ফেলে শেষ চারের রাস্তা আরও কঠিন হল স্মৃতি মান্ধানাদের

ভূতদেরও ছুটি মেলে! আসানসোলের হাড়হিম করা ভূত চতুর্দশীর গল্প

EXCLUSIVE: বড়পর্দায় ‘পাখিওয়ালা’ হয়ে ফিরছেন ঈশান মজুমদার, জীবনের খাঁচা ভাঙার গল্প বলবে ‘পিঞ্জর’

দীপাবলির মুখে বড়সড় অস্ত্রপাচার রুখল পুলিশ, গ্রেপ্তার ৬৫ বছরের মহিলা, উদ্ধার বিপুল আগ্নেয়াস্ত্র

‘…এই ইন্ডাস্ট্রি আমার জন্য নয়’ বাধ্য হয়ে ছাড়লেন ধারাবাহিক! কান্নায় ভেঙে পড়ে আর কী বললেন তুলিকা বসু?

দেখতে সুস্বাদু মিষ্টি, কিন্তু আগুন জ্বাললেই ম্যাজিক, দীপাবলিতে নয়া চমক ‘মিষ্টি-মোমবাতি’ কলকাতার কোথায় মিলছে জানেন?

জগদ্ধাত্রী আহ্বানে বৃহৎ আলপনার ব্যবস্থা! আবেদন জানানো হলো গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে

ক্ষতিগ্রস্ত সবজি পুনরুদ্ধারে কৃষকদের পাশে কল্যাণী কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা

আর কবে কমবে সোনার দাম? পড়ুুন এইচএসবিসি ব্যাঙ্কের পূর্বাভাস

১৭৬.৫ কিমি বেগে বল স্টার্কের! ইতিহাসের দ্রুততম ডেলিভারিটাই কি রোহিতকে করলেন অজি পেসার?

পৃথিবীতে গাছের জন্ম রয়েছে ওদের হাতে, অবহেলা নয়-যত্নে রাখুন

সল্টলেকে চাঞ্চল্য, রাতের অন্ধকারে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ! গ্রেফতার দুই

ঘুমিয়ে ছিল ৪৬ হাজার বছর, এরপরই ‘জীবিত’ প্রত্যাবর্তন, বিজ্ঞানীরা হতবাক

ব্যর্থ রো-কো জুটি, ভারতকে সবক শেখাল অস্ট্রেলিয়া, সিরিজে এগিয়ে গেলেন মার্শরা

মা হলেন পরিণীতি চোপড়া, পুত্র না কন্যা সন্তানের বাবা হলেন রাঘব চাড্ডা?

পূর্ব বর্ধমানে আগাম দীপাবলি, মহিলাদের নিয়ে আয়োজিত হল মিনি-ম্যারাথন ‘রান ফর লাইট’

লক্ষ লক্ষ টাকা খরচ করে প্রেমিকার জীবন বাঁচালেন প্রেমিক, জ্ঞান ফিরতেই সেই প্রেমিকেরই বিরুদ্ধে যা করলেন তরুণী!

হাতে হাত, চোখে প্রেম! বাগদানের পর প্রথমবার একসঙ্গে কোথায় ধরা দিলেন হুমা কুরেশি ও রচিত সিং?

শান্তিচুক্তি ভঙ্গ করে গাজায় এয়ার স্ট্রাইক ইজরায়েলের, চুক্তিলঙ্ঘনের অভিযোগ হামাসের বিরুদ্ধেও

এ কী কাণ্ড! মাত্র ৪ বছর বয়সেই ছেলের জামা থেকে মহিলাদের পারফিউমের গন্ধ! আসল কারণ জানতেই কান্নায় ভেসে গেলেন মা