শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | অনিল আম্বানির সংস্থাগুলির উপর ইডির হানা: প্রায় ৩,০০০ কোটি টাকার ঋণ জালিয়াতির অভিযোগে তদন্ত

Sourav Goswami | ২৪ জুলাই ২০২৫ ১৮ : ৪৮Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (এসবিআই) অনিল আম্বানি এবং তাঁর সংস্থা রিলায়েন্স কমিউনিকেশনস (আরকম)-কে ‘জালিয়াত’ ঘোষণার কিছুদিনের মধ্যেই বৃহস্পতিবার ইডি (এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট) মুম্বইয়ে অনিল আম্বানির বিভিন্ন সংস্থার দপ্তরে হানা দেয়। যদিও আম্বানির ব্যক্তিগত বাসভবনে অভিযান চালানো হয়নি, দিল্লি ও মুম্বই থেকে ইডি-র দলগুলি তাঁর বিভিন্ন গ্রুপ সংস্থার কার্যালয়ে তল্লাশি চালায়। এই তদন্ত মূলত রিলায়েন্স অনিল ধীরুভাই আম্বানি গ্রুপের (RAAGA) সংস্থাগুলির বিরুদ্ধে অর্থপাচারের অভিযোগ ঘিরে। রিলায়েন্স পাওয়ার ও রিলায়েন্স ইনফ্রাস্ট্রাকচার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ইডি-র অভিযান পুরনো মামলার সঙ্গে যুক্ত, এবং তারা অভিযুক্ত সংস্থাগুলির সঙ্গে জড়িত নয়।

বহু উৎস থেকে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে অভিযান

ইডি জানিয়েছে, এই পদক্ষেপ ন্যাশনাল হাউজিং ব্যাঙ্ক, সেবি (SEBI), ন্যাশনাল ফিনান্সিয়াল রিপোর্টিং অথরিটি (NFRA), ব্যাঙ্ক অফ বরোদা এবং সিবিআইয়ের দুটি এফআইআরের ভিত্তিতে নেওয়া হয়েছে। অনিল আম্বানির গ্রুপের সঙ্গে যুক্ত বেশ কয়েকজন শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়ী কর্মকর্তার বিরুদ্ধেও অভিযান চলছে। ইডি দাবি করেছে, তারা প্রাথমিক তদন্তে সরকারি তহবিল ঘুরপথে পাচারের সুপরিকল্পিত ষড়যন্ত্রের প্রমাণ পেয়েছে। এতে ব্যাঙ্ক, শেয়ারহোল্ডার, বিনিয়োগকারী ও সরকারি প্রতিষ্ঠানকে বিভ্রান্ত করা হয়েছে বলে আশঙ্কা।

আরও পড়ুন: বিহারে ভোটার তালিকা সংশোধন নিয়ে হইচই, চতুর্থ দিনেও লোকসভা কার্যবিরতি সংসদ অধিবেশন শুরু হতেই বিরোধীদের স্লোগানে স্তব্ধ প্রশ্নোত্তর পর্ব

ইয়েস ব্যাঙ্কের ঋণ তদন্তের মূল কেন্দ্রবিন্দু

২০১৭ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে ইয়েস ব্যাঙ্ক থেকে নেওয়া প্রায় ৩,০০০ কোটি টাকার ঋণ কীভাবে বেআইনিভাবে অন্যত্র সরিয়ে দেওয়া হয়েছিল, তার উপরেই মূলত নজর দিচ্ছে ইডি। অভিযোগ, ঋণ মঞ্জুরের ঠিক আগেই সেই টাকা ব্যাঙ্কের তৎকালীন প্রবর্তকদের ঘনিষ্ঠ সংস্থাগুলিতে স্থানান্তরিত হয়। রিলায়েন্স হোম ফিনান্স লিমিটেড (RHFL)-এর সংক্রান্ত তথ্য ইতিমধ্যে ইডি-র হাতে এসেছে। বিশেষ নজর কেড়েছে একটি আর্থিক বছরের মধ্যে কর্পোরেট ঋণ বিতরণে অস্বাভাবিক বৃদ্ধি—২০১৭-১৮ অর্থবর্ষে যেখানে ঋণের পরিমাণ ছিল ৩,৭৪২.৬০ কোটি টাকা, ২০১৮-১৯ সালে তা বেড়ে দাঁড়ায় ৮,৬৭০.৮০ কোটিতে। ইয়েস ব্যাঙ্কের প্রাক্তন প্রতিষ্ঠাতাদের যুক্ত থাকা ঘুষ কেলেঙ্কারির দিকটিও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: ২০০৬ মুম্বই ট্রেন বিস্ফোরণ মামলা: ১২ জনের বম্বে হাইকোর্টের বেকসুর খালাস স্থগিত করল সুপ্রিম কোর্ট, তবে পুনরায় গ্রেপ্তারের নির্দেশ নয়

এসবিআই-এর প্রতারণা ঘোষণা ও দেউলিয়াপনা প্রক্রিয়া

২০২৫ সালের ১৩ জুন এসবিআই আনুষ্ঠানিকভাবে রিলায়েন্স কমিউনিকেশনস ও অনিল আম্বানিকে প্রতারণার তালিকাভুক্ত করে। কেন্দ্রীয় অর্থ প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধুরী সংসদে জানান, এসবিআই এই বিষয়ে ২৪ জুন আরবিআই-কে রিপোর্ট পাঠিয়েছে এবং সিবিআই-এর কাছে অভিযোগ দাখিলের প্রস্তুতি নিচ্ছে। রিলায়েন্স কমিউনিকেশনস ইতিমধ্যেই ইনসোলভেন্সি অ্যান্ড ব্যাঙ্করাপ্‌টসি কোড, ২০১৬-এর অধীনে কর্পোরেট দেউলিয়া প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছে। ২০২০ সালের ৬ মার্চ ঋণদাতাদের কমিটি একটি রেজোলিউশন প্ল্যান জাতীয় কোম্পানি আইন ট্রাইব্যুনালের (NCLT) মুম্বই শাখায় জমা দিয়েছে। এখনও চূড়ান্ত রায় ঘোষণা হয়নি। এসবিআই ব্যক্তিগতভাবে অনিল আম্বানির বিরুদ্ধেও দেউলিয়াপনা মামলা চালাচ্ছে। সেই শুনানিও মুম্বইয়ের এনসিএলটি-তে চলছে।


নানান খবর

টানটান ৩৫ মিনিট এবং ৮ কমান্ডো, ঠিক যেন বলিউড সিনেমা, মুম্বইয়ে শিশুদের উদ্ধারকার্যে রুদ্ধশ্বাস লড়াই

শিক্ষা মন্ত্রকের বিরাট ঘোষণা, পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে AI, কোন শ্রেণী থেকে পড়তে হবে জানেন?

দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, কবে থেকে দায়িত্ব নেবেন তিনি?

‘মনুস্মৃতির ছায়ায় শ্রমনীতি’: মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জয়রাম রমেশের তীব্র আক্রমণ

বিহার নির্বাচন:  প্রচারের সব নিয়ম ভেঙে পাটনায় নতুন উত্তাপ ছড়াচ্ছেন সিপিআই(এম-এল) প্রার্থী দিব্যা গৌতম

স্ত্রী, মেয়েদের বাইরে বেরোনো নিয়ে চরম আপত্তি! প্রতিশোধ নিতে স্বামীর সঙ্গে যা করলেন স্ত্রী, জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও

রাজধানিতে বেপরোয়া গাড়ির বলি! যুবতীকে পিষে পালাল চালক, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে যেভাবে ধরা পড়ল অভিযুক্ত

সজোরে ধাক্কা মেরেই চম্পট দেয় চালক! ঘটনাস্থলেই মৃত যুবক, আহত অনেক, ভয়াবহ দুর্ঘটনা এই রাজ্যে

রাম মন্দির তৈরির কাজ শেষ, তিন হাজার কোটি টাকা অনুদানের ১৫০০ কোটি খরচ হয়ে গিয়েছে, বাকি টাকা দিয়ে কী হবে, জানাল ট্রাস্ট

'নাচতে বললে নাচবেনও', মোদির নাম করে রাহুলের মন্তব্য, ক্ষোভে ফুঁসছে বিজেপি, ভোটের আগেই উত্তাল বিহার

মান্থা-র খেলায় বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ, ঘন্টায় গতিবেগ ১১০ কিমি, জারি চরম সতর্কতা

পরিবার পিছু একজনের চাকরি, মহিলাদের আড়াই হাজার! জনমোহিনী অঙ্কেই বিহারে বাজিমাতের চেষ্টা মহাগঠবন্ধনের

সাইক্লোন মান্থা আছড়ে পড়ছে অন্ধ্রে, কত সময় লাগবে উপকূল পার করতে, জেনে নিন এখনই

স্রেফ হাসার জন্য চাকরি খোয়াতে হচ্ছিল এক কর্মীকে! আসল ঘটনা জানাতেই চক্ষু চড়কগাছ সবার

১৯৭১ সালের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় কেন ভারতীয় নৌবাহিনী হাজার হাজার কনডোম অর্ডার করেছিল?

মান্থার মাশুল গুনছে বাংলা, উত্তরের জেলায় জেলায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি, ফের ধসের আশঙ্কায় প্রবল আতঙ্ক পাহাড়ে

অবসরপ্রাপ্তদের জন্য বড় সুযোগ, মাসে মিলবে ১১ হাজার করে! জানুন বিস্তারিত

‘চোর পঞ্চক’-এর ছায়া! পাঁচ দিন ভরবে বিপদে ও ক্ষতিতে, এক ভুলেই উড়ে যেতে পারে সুখ-শান্তি

এইচ-১বি ভিসার 'অপব্যবহার' নিয়ে মার্কিন বিজ্ঞাপন, ভারতকে তুলে ধরে কীসের বার্তা ট্রাম্প প্রশাসনের?

মেট্রো যেন বিভীষিকা, ফের সাত সকালেই বড় ঘোষণা, আপ ও ডাউন লাইনের পরিষেবার আপডেট জানুন

বাংলার আবহাওয়ায় বদলের পূর্বাভাস! কমবে বৃষ্টি, কবে থেকে শীতের আমেজ?

ব্রিটেনের রাজ-পরিবারে হুলস্থূল কাণ্ড, ভাই অ্যান্ড্রুর 'প্রিন্স' টাইটেল কাড়লেন রাজা চার্লস

অজি-সংহারের সময়ে সঙ্গী বাইবেল, ঘরের মাঠে জেমিমা ছড়িয়ে গেলেন একমুঠো সোনালী রোদ্দুর

মৃত্যুর ঠিক ঘন্টা তিনেক আগে রত্নাকে হোয়াটসঅ্যাপ করেন সতীশ শাহ! সহ-অভিনেত্রীকে শেষ বার্তায় কী জানিয়েছিলেন তিনি?

একশো বছরের রীতি বদলাচ্ছে, লাঞ্চের আগেই চা বিরতি, ভারতের ম্যাচেই দেখা যাবে

'দয়া করে আমায় একা থাকতে দিন,' মুম্বইয়ের রাস্তায় হঠাৎ কেন ক্ষেপে উঠলেন আমির খানের প্রেমিকা গৌরী? 

'জেমিমা ইউ বিউটি', বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারতের কাছে মাথা নত করল শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়া

নিজের আবাসনেই সুরক্ষিত নন শ্রীলেখা মিত্র! কী কারণে চরম হেনস্থার শিকার অভিনেত্রী?

মাত্র তিন মাসেই বন্ধ হচ্ছে 'কিঁউকি সাঁস ভি কভি বহু থি ২'? হঠাৎ কেন কোপ পড়ল তুলসীর পরিবারে?

দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়

রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?

গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের

মাত্র ১৭ বছরেই প্যালেস, বিমান এবং বিলাসবহুল গাড়ির মালকিন, সুলতানের মেয়েকে নিয়ে চর্চা সর্বত্র

ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল

পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক

নামী-দামি শ্যাম্পু, প্রসাধনী ব্যবহার করেও খুশকির সমস্যায় নাজেহাল? কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল মেনে চললেই পাবেন স্বস্তি

‘সাগরতলের দানব’! এক বোমাতেই তৈরি হবে বিশাল সুনামি, পুতিনের নতুন পরমাণু অস্ত্রের খবরে আতঙ্কে আমেরিকা

শীত মানেই বাজারে তরতাজা সবজির মেলা! তাদেরই কিছু সহজ অথচ সুস্বাদু রেসিপির রইল হদিশ

প্রাক্তনকে দেখতে ছদ্মবেশে হাজির দুঁদে পুলিশ! অঞ্জন-মমতাশঙ্করের হৃদয়ের ছেলেমানুষির গল্প বলবে ‘দেরি হয়ে গেছে’

সোশ্যাল মিডিয়া