শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনা: প্রাথমিক তদন্ত নিয়ে বিতর্ক, ‘পশ্চিমা মিডিয়া নিজস্ব মত চাপিয়ে দিচ্ছে’ — সংসদে মন্তব্য বিমাণমন্ত্রী রাম মোহন নাইডুর

SG | ২১ জুলাই ২০২৫ ১৩ : ৩৬Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক:  এয়ার ইন্ডিয়ার ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনার প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্ট নিয়ে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ অস্বীকার করলেন কেন্দ্রীয় অসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রী রাম মোহন নাইডু। সোমবার রাজ্যসভায় এক উত্তাল অধিবেশনে দাঁড়িয়ে তিনি পশ্চিমি সংবাদমাধ্যমের বিরুদ্ধে "নিজস্ব মত চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা" করার অভিযোগ তোলেন। মন্ত্রী বলেন, "আমি দেখছি শুধু ভারতীয় সংবাদমাধ্যম নয়, পশ্চিমি সংবাদমাধ্যমও নিজেদের মত ছড়ানোর চেষ্টা করছে। তদন্ত স্বচ্ছতার সঙ্গে চলছে। Aircraft Accident Investigation Bureau (AAIB) দায়িত্ব নিয়ে কাজ করছে। প্রকৃত সত্য উদ্ঘাটিত হবে চূড়ান্ত রিপোর্টে।"

উল্লেখযোগ্যভাবে, দুর্ঘটনার কারণে প্রাণ হারিয়েছেন ২৬০ জন। এটি ভারতের ইতিহাসে অন্যতম ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। প্রাথমিক তদন্তে উঠে এসেছে, আহমেদাবাদ থেকে উড্ডয়নের ঠিক তিন সেকেন্ড পর AI 171 নম্বর ফ্লাইটের উভয় ইঞ্জিনে জ্বালানি সরবরাহ বন্ধ হয়ে যায়। তবে এখনও পরিষ্কার নয়, ফুয়েল কন্ট্রোল সুইচ হঠাৎ করে নাকি সচেতনভাবে অফ করা হয়েছিল।

প্রাথমিক রিপোর্টে পাইলটদের কথোপকথনের একটি অংশ উদ্ধৃত হয়েছে, যেখানে এক পাইলট অপরকে জিজ্ঞাসা করেন, "তুমি ফুয়েল কেটে দিলে কেন?" — জবাবে তিনি বলেন, "আমি দিইনি।" তবে পূর্ণ কথোপকথনের ট্রান্সক্রিপ্ট এখনো প্রকাশ পায়নি। এই অস্পষ্টতা ঘিরেই সামাজিক মাধ্যমে নানা জল্পনা ছড়াচ্ছে।

 আরও পড়ুন: সংসদের বাদল অধিবেশনের প্রথম দিনেই বিশৃঙ্খলা, বক্তব্য রাখতে না পেরে ক্ষুব্ধ রাহুল গান্ধী

‘ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল’-এর রিপোর্ট ও বিতর্ক

একটি ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল রিপোর্টে, মার্কিন সরকারি আধিকারিকদের উদ্ধৃতি দিয়ে দাবি করা হয়েছে, ব্ল্যাক বক্স রেকর্ডিং অনুযায়ী ক্যাপ্টেন নিজেই ফুয়েল কন্ট্রোল সুইচ বন্ধ করেন। এই দাবিকে ঘিরে বিতর্ক আরও ঘনীভূত হয়েছে। এ প্রসঙ্গে মন্ত্রী নাইডু বলেন, "আমরা সত্যের পাশেই থাকব। এখনই উপসংহার টানা উচিত নয়। পুরো তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত অনুমান ভিত্তিক খবর থেকে বিরত থাকাই বাঞ্ছনীয়।" তদন্তের মাঝেই রাজ্যসভায় শুরু হয় বিক্ষোভ। বিরোধীরা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর কাছ থেকে পাহেলগাম জঙ্গি হামলা ও প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতির দাবি সংক্রান্ত বিষয়ে বক্তব্য দাবি করেন। এরপরই কংগ্রেস সাংসদরা বিক্ষোভ জানিয়ে রাজ্যসভা থেকে ওয়াকআউট করেন।

এই মুহূর্তে তদন্ত চলছে এবং সরকার আশ্বাস দিয়েছে, কোনও তথ্য আড়াল করা হবে না। দেশজুড়ে মানুষ চূড়ান্ত রিপোর্টের জন্য অপেক্ষায়। এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে ২০২৫ সালের ১৪ জুলাই, যখন এয়ার ইন্ডিয়ার ফ্লাইট AI 171 আহমেদাবাদ বিমানবন্দর থেকে সকাল ৮টা ১০ মিনিটে দিল্লির উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করে। উড্ডয়নের কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই উভয় ইঞ্জিন বিকল হয়ে যায় এবং বিমানটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে শহরতলির একটি ঘনবসতিপূর্ণ এলাকায় ভেঙে পড়ে। মুহূর্তের মধ্যে আগুন ধরে যায় বিমানটিতে। ঘটনাস্থলেই মারা যান অধিকাংশ যাত্রী ও ক্রু সদস্য, পাশাপাশি মাটিতে থাকা বেশ কয়েকজন স্থানীয় বাসিন্দাও হতাহত হন। স্থানীয় প্রশাসন, দমকল ও জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী (NDRF) দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধারকাজ শুরু করে, কিন্তু ততক্ষণে প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে যায় আশঙ্কাজনকভাবে।


নানান খবর

টানটান ৩৫ মিনিট এবং ৮ কমান্ডো, ঠিক যেন বলিউড সিনেমা, মুম্বইয়ে শিশুদের উদ্ধারকার্যে রুদ্ধশ্বাস লড়াই

শিক্ষা মন্ত্রকের বিরাট ঘোষণা, পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে AI, কোন শ্রেণী থেকে পড়তে হবে জানেন?

দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, কবে থেকে দায়িত্ব নেবেন তিনি?

‘মনুস্মৃতির ছায়ায় শ্রমনীতি’: মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জয়রাম রমেশের তীব্র আক্রমণ

বিহার নির্বাচন:  প্রচারের সব নিয়ম ভেঙে পাটনায় নতুন উত্তাপ ছড়াচ্ছেন সিপিআই(এম-এল) প্রার্থী দিব্যা গৌতম

স্ত্রী, মেয়েদের বাইরে বেরোনো নিয়ে চরম আপত্তি! প্রতিশোধ নিতে স্বামীর সঙ্গে যা করলেন স্ত্রী, জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও

রাজধানিতে বেপরোয়া গাড়ির বলি! যুবতীকে পিষে পালাল চালক, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে যেভাবে ধরা পড়ল অভিযুক্ত

সজোরে ধাক্কা মেরেই চম্পট দেয় চালক! ঘটনাস্থলেই মৃত যুবক, আহত অনেক, ভয়াবহ দুর্ঘটনা এই রাজ্যে

রাম মন্দির তৈরির কাজ শেষ, তিন হাজার কোটি টাকা অনুদানের ১৫০০ কোটি খরচ হয়ে গিয়েছে, বাকি টাকা দিয়ে কী হবে, জানাল ট্রাস্ট

'নাচতে বললে নাচবেনও', মোদির নাম করে রাহুলের মন্তব্য, ক্ষোভে ফুঁসছে বিজেপি, ভোটের আগেই উত্তাল বিহার

মান্থা-র খেলায় বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ, ঘন্টায় গতিবেগ ১১০ কিমি, জারি চরম সতর্কতা

পরিবার পিছু একজনের চাকরি, মহিলাদের আড়াই হাজার! জনমোহিনী অঙ্কেই বিহারে বাজিমাতের চেষ্টা মহাগঠবন্ধনের

সাইক্লোন মান্থা আছড়ে পড়ছে অন্ধ্রে, কত সময় লাগবে উপকূল পার করতে, জেনে নিন এখনই

স্রেফ হাসার জন্য চাকরি খোয়াতে হচ্ছিল এক কর্মীকে! আসল ঘটনা জানাতেই চক্ষু চড়কগাছ সবার

১৯৭১ সালের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় কেন ভারতীয় নৌবাহিনী হাজার হাজার কনডোম অর্ডার করেছিল?

অজি-সংহারের সময়ে সঙ্গী বাইবেল, ঘরের মাঠে জেমিমা ছড়িয়ে গেলেন একমুঠো সোনালী রোদ্দুর

মৃত্যুর ঠিক ঘন্টা তিনেক আগে রত্নাকে হোয়াটসঅ্যাপ করেন সতীশ শাহ! সহ-অভিনেত্রীকে শেষ বার্তায় কী জানিয়েছিলেন তিনি?

একশো বছরের রীতি বদলাচ্ছে, লাঞ্চের আগেই চা বিরতি, ভারতের ম্যাচেই দেখা যাবে

'দয়া করে আমায় একা থাকতে দিন,' মুম্বইয়ের রাস্তায় হঠাৎ কেন ক্ষেপে উঠলেন আমির খানের প্রেমিকা গৌরী? 

'জেমিমা ইউ বিউটি', বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারতের কাছে মাথা নত করল শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়া

নিজের আবাসনেই সুরক্ষিত নন শ্রীলেখা মিত্র! কী কারণে চরম হেনস্থার শিকার অভিনেত্রী?

মাত্র তিন মাসেই বন্ধ হচ্ছে 'কিঁউকি সাঁস ভি কভি বহু থি ২'? হঠাৎ কেন কোপ পড়ল তুলসীর পরিবারে?

দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়

রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?

গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের

মাত্র ১৭ বছরেই প্যালেস, বিমান এবং বিলাসবহুল গাড়ির মালকিন, সুলতানের মেয়েকে নিয়ে চর্চা সর্বত্র

ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল

পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক

নামী-দামি শ্যাম্পু, প্রসাধনী ব্যবহার করেও খুশকির সমস্যায় নাজেহাল? কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল মেনে চললেই পাবেন স্বস্তি

‘সাগরতলের দানব’! এক বোমাতেই তৈরি হবে বিশাল সুনামি, পুতিনের নতুন পরমাণু অস্ত্রের খবরে আতঙ্কে আমেরিকা

শীত মানেই বাজারে তরতাজা সবজির মেলা! তাদেরই কিছু সহজ অথচ সুস্বাদু রেসিপির রইল হদিশ

প্রাক্তনকে দেখতে ছদ্মবেশে হাজির দুঁদে পুলিশ! অঞ্জন-মমতাশঙ্করের হৃদয়ের ছেলেমানুষির গল্প বলবে ‘দেরি হয়ে গেছে’

বিচ্ছেদের পর নতুন সম্পর্কে যেতে ভয় পাচ্ছেন? কীভাবে কাটিয়ে উঠবেন ‘পিস্ট্যানথ্রোফোবিয়া’র সমস্যা? পরামর্শে বিশিষ্ট মনোবিদ ড. দোলা মজুমদার দাস

বেড়াতে গিয়ে মৃত্যু! রহস্যের জালে জ্যামি-রূপসা, কী হবে তদন্তের শেষ পরিণতি? 

লিচফিল্ডের সেঞ্চুরিতে পাহাড়প্রমাণ রান অস্ট্রেলিয়ার, পারবেন কি মান্ধানারা?

এবার চোখ বন্ধ করেও দেখবেন স্পষ্ট! চীনের নতুন কনট্যাক্ট লেন্সে অন্ধকারেও ঝাপসা হবে না দৃষ্টিশক্তি

গোল পার্থক্য নিয়ে চিন্তিত নন, ইস্টবেঙ্গলের লড়াকু মনোভাবই ভাবাচ্ছে মোলিনাকে

নাইট শিবিরে যাবেন রোহিত? হিটম্যানের ভবিষ্যৎ জল্পনার মধ্যে মুম্বই-এর পোস্ট, কী জানাল তারা?

অন্তর্বাস খুলে এনরিকের দিকে ছুঁড়ে ছিলেন মহিলা! এক ঝটকায় লুফে স্প্যানিশ তারকা যা করেছিলেন, দেখলে হাঁ হয়ে যাবেন...

সোশ্যাল মিডিয়া