শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ২১ জুলাই ২০২৫ ১৩ : ১৪Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সংসদের বাদল অধিবেশনের প্রথম দিনেই শুরু হল তুমুল বিশৃঙ্খলা ও একাধিকবার অধিবেশন মুলতবি। এই পরিস্থিতিতে লোকসভায় বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী সরকার পক্ষের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ তুলেছেন। সংসদে তাঁকে বক্তব্য রাখতে না দেওয়ায় তিনি তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেন। সংসদ চত্বরেই সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে রাহুল বলেন, “প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ও অন্যান্য সরকারপক্ষের নেতা বক্তব্য রাখতে পারছেন। কিন্তু বিরোধীদের কথা বলার সুযোগ দেওয়া হচ্ছে না। আমি বিরোধী দলনেতা — আমার অধিকার আছে কথা বলার, অথচ আমাকে বলা হচ্ছে না।”
তিনি আরও অভিযোগ করেন, “সরকার একটা নতুন পদ্ধতি নিচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী সভা ছেড়ে চলে গেলেন। আলোচনা হতে পারে, যদি তারা সেটা হতে দেয়। কিন্তু প্রচলিত রীতিনীতিতে সরকারপক্ষের নেতারা যদি বলতে পারেন, তাহলে আমরাও বলার সুযোগ পাই। আমরা বলতে চেয়েছিলাম, কিন্তু সুযোগই দিল না।” রাহুল গান্ধী মনে করেন, সংসদীয় শিষ্টাচারকে অগ্রাহ্য করে বিরোধীদের কণ্ঠরোধ করার চেষ্টা করছে মোদী সরকার। তিনি বলেন, “এই অধিবেশন গুরুত্বপূর্ণ। আমরা গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু তুলতে চাই। কিন্তু আমাদের বাধা দেওয়া হচ্ছে। এটা গণতন্ত্রের পক্ষে অত্যন্ত উদ্বেগজনক।”
আরও পড়ুন: সুপ্রিম কোর্টের তিরস্কার: "রাজনৈতিক লড়াইয়ে ব্যবহার হচ্ছে ইডি", আইনজীবীদের তলব নিয়ে উদ্বেগ
প্রথম দিন থেকেই সংসদে কেন্দ্র ও বিরোধী পক্ষের মধ্যে তীব্র সংঘাতের ইঙ্গিত স্পষ্ট। সংসদে স্বাভাবিক আলোচনা হবে কি না, কিংবা বিরোধীরা তাদের দাবিদাওয়া কতটা তুলে ধরতে পারবেন — তা নিয়েই এখন রাজনৈতিক মহলে জোর জল্পনা। অন্যদিকে, রাহুল গান্ধীর নেতৃত্বে কংগ্রেস দল জম্মু ও কাশ্মীরের রাজ্য মর্যাদা পুনর্বহালের দাবি জানিয়ে নতুন বিল উত্থাপনের প্রস্তুতি নিচ্ছে। যদিও সরকারের তরফে তাতে সাড়া পাওয়া যাচ্ছে না বলে সূত্রের খবর।
আরও একটি ইস্যুতে বিরোধীরা আক্রমণের তোড় জোরালো করবে বলে জানা গেছে — আহমেদাবাদে এয়ার ইন্ডিয়া বিমান দুর্ঘটনা, যাতে ২৬০ জনের মৃত্যু হয়েছে। মার্কিন তদন্তে পাইলটদের দোষারোপ করা হলেও বিরোধীদের দাবি, সরকারের উচিৎ পূর্ণাঙ্গ তদন্ত ও দায়িত্ব নির্ধারণ করে সংসদে জবাবদিহি করা। তবে প্রধানমন্ত্রী মোদী এই সব ইস্যুতে সরাসরি কিছু বলবেন না বলেই সূত্রের খবর। এই সপ্তাহেই তিনি তিন দিনের ইউকে সফরে যাচ্ছেন একটি বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষরের উদ্দেশ্যে। পরে তিনি মলদ্বীপেও যাবেন।
সরকারের তরফে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেন রিজিজু জানিয়েছেন, ‘অপারেশন সিঁদুর’-সহ সব ইস্যুতেই সরকার আলোচনায় প্রস্তুত, তবে ট্রাম্পের মন্তব্য নিয়ে নির্দিষ্ট কিছু বলেননি তিনি। সরকারের প্রতিক্রিয়া মূলত সীমান্ত উত্তেজনার সময় সরকারের ‘সাফল্য’ এবং বিদেশ সফরে সর্বদলীয় প্রতিনিধি দলের ভূমিকা তুলে ধরার দিকেই ঝুঁকবে বলে মনে করা হচ্ছে। অন্যদিকে, বিচারপতি যশবন্ত বর্মার বাড়ি থেকে নগদ অর্থ উদ্ধারের ঘটনায় বিরোধী-সরকার উভয় পক্ষই অভিন্ন সুরে তাঁর অভিশংসনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। রিজিজু জানিয়েছেন, ইতিমধ্যেই ১০০ জন সাংসদের স্বাক্ষর নেওয়া হয়ে গেছে।
রাজ্যসভার চেয়ারম্যান জগদীপ ধনখর সংসদে রচনাত্মক রাজনীতির আহ্বান জানিয়ে বলেন, “ভিন্নমত থাকতে পারে, বিতর্কও হোক, কিন্তু মন থেকে তিক্ততা দূর করতে হবে।” এই বাদল অধিবেশন চলবে ২১ আগস্ট পর্যন্ত — মোট ৩২ দিনে ২১টি বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। দেশে-বিদেশে উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যে এই অধিবেশন ভারতীয় গণতন্ত্রের জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষা হয়ে উঠতে চলেছে।
 
    নানান খবর
 
                            টানটান ৩৫ মিনিট এবং ৮ কমান্ডো, ঠিক যেন বলিউড সিনেমা, মুম্বইয়ে শিশুদের উদ্ধারকার্যে রুদ্ধশ্বাস লড়াই
 
                            শিক্ষা মন্ত্রকের বিরাট ঘোষণা, পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে AI, কোন শ্রেণী থেকে পড়তে হবে জানেন?
 
                            দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, কবে থেকে দায়িত্ব নেবেন তিনি?
 
                            ‘মনুস্মৃতির ছায়ায় শ্রমনীতি’: মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জয়রাম রমেশের তীব্র আক্রমণ
 
                            বিহার নির্বাচন: প্রচারের সব নিয়ম ভেঙে পাটনায় নতুন উত্তাপ ছড়াচ্ছেন সিপিআই(এম-এল) প্রার্থী দিব্যা গৌতম
 
                            স্ত্রী, মেয়েদের বাইরে বেরোনো নিয়ে চরম আপত্তি! প্রতিশোধ নিতে স্বামীর সঙ্গে যা করলেন স্ত্রী, জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও
 
                            রাজধানিতে বেপরোয়া গাড়ির বলি! যুবতীকে পিষে পালাল চালক, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে যেভাবে ধরা পড়ল অভিযুক্ত
 
                            সজোরে ধাক্কা মেরেই চম্পট দেয় চালক! ঘটনাস্থলেই মৃত যুবক, আহত অনেক, ভয়াবহ দুর্ঘটনা এই রাজ্যে
 
                            রাম মন্দির তৈরির কাজ শেষ, তিন হাজার কোটি টাকা অনুদানের ১৫০০ কোটি খরচ হয়ে গিয়েছে, বাকি টাকা দিয়ে কী হবে, জানাল ট্রাস্ট
 
                            'নাচতে বললে নাচবেনও', মোদির নাম করে রাহুলের মন্তব্য, ক্ষোভে ফুঁসছে বিজেপি, ভোটের আগেই উত্তাল বিহার
মান্থা-র খেলায় বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ, ঘন্টায় গতিবেগ ১১০ কিমি, জারি চরম সতর্কতা
 
                            পরিবার পিছু একজনের চাকরি, মহিলাদের আড়াই হাজার! জনমোহিনী অঙ্কেই বিহারে বাজিমাতের চেষ্টা মহাগঠবন্ধনের
সাইক্লোন মান্থা আছড়ে পড়ছে অন্ধ্রে, কত সময় লাগবে উপকূল পার করতে, জেনে নিন এখনই
 
                            স্রেফ হাসার জন্য চাকরি খোয়াতে হচ্ছিল এক কর্মীকে! আসল ঘটনা জানাতেই চক্ষু চড়কগাছ সবার
 
                            ১৯৭১ সালের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় কেন ভারতীয় নৌবাহিনী হাজার হাজার কনডোম অর্ডার করেছিল?
 
                            রাতভর অঝোরে বৃষ্টি, তরতরিয়ে জল বাড়ছে পাহাড়ি নদীগুলিতে, বন্যার আশঙ্কায় কাঁটা স্থানীয়রা
 
                            মান্থার মাশুল গুনছে বাংলা, উত্তরের জেলায় জেলায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি, ফের ধসের আশঙ্কায় প্রবল আতঙ্ক পাহাড়ে
 
                            অবসরপ্রাপ্তদের জন্য বড় সুযোগ, মাসে মিলবে ১১ হাজার করে! জানুন বিস্তারিত
 
                            ‘চোর পঞ্চক’-এর ছায়া! পাঁচ দিন ভরবে বিপদে ও ক্ষতিতে, এক ভুলেই উড়ে যেতে পারে সুখ-শান্তি
 
                            এইচ-১বি ভিসার 'অপব্যবহার' নিয়ে মার্কিন বিজ্ঞাপন, ভারতকে তুলে ধরে কীসের বার্তা ট্রাম্প প্রশাসনের?
 
                            মেট্রো যেন বিভীষিকা, ফের সাত সকালেই বড় ঘোষণা, আপ ও ডাউন লাইনের পরিষেবার আপডেট জানুন
 
                            বাংলার আবহাওয়ায় বদলের পূর্বাভাস! কমবে বৃষ্টি, কবে থেকে শীতের আমেজ?
 
                            ব্রিটেনের রাজ-পরিবারে হুলস্থূল কাণ্ড, ভাই অ্যান্ড্রুর 'প্রিন্স' টাইটেল কাড়লেন রাজা চার্লস
 
                            অজি-সংহারের সময়ে সঙ্গী বাইবেল, ঘরের মাঠে জেমিমা ছড়িয়ে গেলেন একমুঠো সোনালী রোদ্দুর
মৃত্যুর ঠিক ঘন্টা তিনেক আগে রত্নাকে হোয়াটসঅ্যাপ করেন সতীশ শাহ! সহ-অভিনেত্রীকে শেষ বার্তায় কী জানিয়েছিলেন তিনি?
 
                            একশো বছরের রীতি বদলাচ্ছে, লাঞ্চের আগেই চা বিরতি, ভারতের ম্যাচেই দেখা যাবে
'দয়া করে আমায় একা থাকতে দিন,' মুম্বইয়ের রাস্তায় হঠাৎ কেন ক্ষেপে উঠলেন আমির খানের প্রেমিকা গৌরী?
 
                            'জেমিমা ইউ বিউটি', বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারতের কাছে মাথা নত করল শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়া
নিজের আবাসনেই সুরক্ষিত নন শ্রীলেখা মিত্র! কী কারণে চরম হেনস্থার শিকার অভিনেত্রী?
মাত্র তিন মাসেই বন্ধ হচ্ছে 'কিঁউকি সাঁস ভি কভি বহু থি ২'? হঠাৎ কেন কোপ পড়ল তুলসীর পরিবারে?
 
                            দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়
 
                            রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?
 
                            গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের
 
                            মাত্র ১৭ বছরেই প্যালেস, বিমান এবং বিলাসবহুল গাড়ির মালকিন, সুলতানের মেয়েকে নিয়ে চর্চা সর্বত্র
 
                            ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল
 
                            পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক
 
                            নামী-দামি শ্যাম্পু, প্রসাধনী ব্যবহার করেও খুশকির সমস্যায় নাজেহাল? কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল মেনে চললেই পাবেন স্বস্তি
 
                            ‘সাগরতলের দানব’! এক বোমাতেই তৈরি হবে বিশাল সুনামি, পুতিনের নতুন পরমাণু অস্ত্রের খবরে আতঙ্কে আমেরিকা
 
                            শীত মানেই বাজারে তরতাজা সবজির মেলা! তাদেরই কিছু সহজ অথচ সুস্বাদু রেসিপির রইল হদিশ

 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    