বৃহস্পতিবার ১৭ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
নিজস্ব সংবাদদাতা | | Editor: Syamasri Saha ২১ জুন ২০২৫ ১৩ : ০৪Akash Debnath
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বেশ কিছুদিন ধরেই যন্ত্রণায় কাতরাচ্ছিল শ্রীলঙ্কার কুরুনেগালার দশ বছর বয়সি এক বালক। চিকিৎসকরা ভেবেছিলেন সাধারণ পেটের অসুখ হয়েছে তাঁর। কিন্তু পেটের এমআরআই করতেই চক্ষু চড়কগাছ ডাক্তারদের। বালকের শরীর থেকে উদ্ধার হল ৭০ সেন্টিমিটার দীর্ঘ একটি বানরের ফিতাকৃমি! শ্রীলঙ্কার মেডিকেল রিসার্চ ইনস্টিটিউট নিশ্চিত করেছে যে, এটিই এখন পর্যন্ত বিশ্বে পাওয়া দীর্ঘতম বানরের ফিতাকৃমি।
সংবাদমাধ্যমকে এমআরআই-এর অধিকর্তা, ডা. সুরঙ্গা দোলামুল্লা জানান, এর আগে দীর্ঘতম যে ফিতাকৃমিটি পাওয়া গিয়েছিল, তার দৈর্ঘ্য ছিল প্রায় ৪০ সেন্টিমিটার। তিনি আরও বলেন, “গবেষণায় জানা গিয়েছে যে এই ফিতাকৃমিটি ‘বারটিয়েলা’ গণের অন্তর্গত। মানুষ নয় সাধারণত বানরের দেহেই এই ফিতাকৃমি দেখা যায়। এই কৃমির প্রজাতি সম্পর্কে আরও বিশদ তথ্য জানতে অনুসন্ধান চলছে।”
মানুষ বা শিশুদের মধ্যে সংক্রমণ ছড়ায় কীভাবে?
এই প্রসঙ্গে হাসপাতালের প্যারাসাইটোলজি বিভাগের প্রধান ভাইরোলজিস্ট, ডা. রোহিত মুথুাগালা জানান, বানরই সাধারণত এই প্রজাতির ফিতাকৃমির স্বাভাবিক ধারক। মানুষের সংক্রমণের পদ্ধতি ব্যাখ্যা করে তিনি বলেন, বানরের মল যখন মাটিকে দূষিত করে, তখন মাটিতে থাকা ক্ষুদ্র কীট (মাইট) সেই মলে উপস্থিত কৃমির ডিম বহন করতে পারে। এরপর ওই কীট যখন ফল বা ফসলের সংস্পর্শে আসে, তখন সেগুলিকে সংক্রামিত করে। মানুষ, বিশেষ করে শিশুরা, এই সংক্রামিত ফল খেলে অথবা দূষিত মাটির সংস্পর্শে এলে পরজীবী দ্বারা সংক্রমিত হতে পারে।

নানান খবর

বিছানায় শুয়ে শুয়ে রোজ ১৫ মিনিট একটি কাজ করলেই চরম উপকার! বাড়বে স্মৃতিশক্তি, বুড়ো হবে না মস্তিষ্ক

চোখের সামনেই লুকিয়ে ছিল ক্যানসারের ওষুধ? অবহেলিত এই ফুল গাছের শিকড়েই মারা পড়বে ক্যানসার?

একটির জায়গায় দু’টি পুরুষাঙ্গ! সঙ্গে তিনটি পা! তবুও পুরুষত্বে খামতি নেই! কত সন্তানের বাবা এই ব্যক্তি? জানলে চোখ কপালে উঠবে

বর্ষায় আঙুলের খাঁজে খাঁজে ঘা? কীভাবে রুখবেন এই ছত্রাকের আক্রমণ? ওষুধ আছে বাড়িতেই

৪০ পেরোলেই রোজ করতে হবে এই সব কাজ! হার্টের রোগ ছুঁতে পারবে না, দূর হবে অনিদ্রা

বাচ্চাদের এই অতিপ্রিয় প্রিয় খাবারেই ভাল থাকবে বড়দের হৃদযন্ত্র! কতটা খাবেন? কী বলছে গবেষণা?

টপ টপ করে গলবে রক্তনালীতে জমা পুরোনো কোলেস্টেরল, রাতে বিছানায় যাওয়ার আগে খান এই খাবার

কৃত্রিম গর্ভে বড় হবে শিশু, দরকার পড়বে না মায়ের! যুগান্তকারী জাপানি আবিষ্কারে বদলে যাবে মানবসভ্যতা?

পা দেখে এক মিনিটে জেনে নিন আপনার ডায়াবেটিস আছে কি না! সময় অপচয় করলেই ঘনিয়ে আসবে মৃত্যু

চর্বি আর কোলেস্টেরল নিঃশব্দে ধমনীর মুখ বন্ধ করে দিচ্ছে! কীভাবে বুঝবেন আঁঠালো প্লাক জমেছে বুকে?

সুখের সংসার ইংল্যান্ডের, এই আবহে স্টোকসের বিরুদ্ধে অভিযোগ রুটের, বললেন, 'অধিনায়ক থাকার সময়ে আমার কথা শুনত না'

সিরিয়ায় হামলা ইজরায়েলের, মুহূর্তে যা ঘটে গেল সংবাদ উপস্থাপিকার সঙ্গে, শিউরে উঠছে বিশ্ব, প্রতিক্রিয়া জানাল আমেরিকা

সাহেবের পর ঋত্বিক! আবার ভাইরাল ‘অশ্লীল ভিডিও’! সাইবার সেলের দ্বারস্থ হয়ে কী বললেন অভিনেতা?

পাঁচ শতাধিক শিল্পীর উজ্জ্বল উপস্থিতি, হুগলীতে লোকশিল্পী সম্মেলন

'বিশ্বের সেরা বোলারকে নামতেই হবে চতুর্থ টেস্টে', ম্যানচেস্টারে বুমরাহকে চাইছেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার

'কুলদীপ না থাকায় ভুগছে ভারত', খুল্লমখুল্লা কোচ, শিষ্যের কাছ থেকে সেঞ্চুরি প্রত্যাশিত নয়

রবিনসন-জ্যাকবসের রেকর্ড, তার পরে বোলারদের দৌরাত্ম্য, দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারাল নিউজিল্যান্ড

মেগা আইসিসি রেকর্ড কোহলির, টেস্ট-টি ২০ থেকে অবসরের পরও গড়লেন নয়া নজির

অনির্বাণের পর এবার টলিপাড়ায় ‘অনিশ্চিত’ পরমব্রতও? পরিচালকদের মিটিং থেকে বেরিয়েই বিস্ফোরক অভিনেতা

এই জুলাইয়েও উত্তাল বাংলাদেশ, মুজিব-হাসিনার গোপালগঞ্জে বুলেট-গুলি-মৃত্যুমিছিল, জারি কার্ফু!

‘সবুজ বাঁচাও সবুজ দেখাও…’, মুখ্যমন্ত্রীর উদ্যোগে পুরুলিয়ায় বন মহোৎসব

যুদ্ধ থামাতেই চাইছে না ইজরায়েল! ইরানকে ছেড়ে এবার নজরে মধ্যপ্রাচ্যের এই দেশ, বড় হামলা শাসকগোষ্ঠীর সামরিক সদর দপ্তরে

শিকারের অপেক্ষায় ওৎ পেতে বিশাল আকৃতির কুমীর, সামান্য দূরেই নৌকায় যাত্রীরা, সুন্দরবনে হাড়হিম দৃশ্য

অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদে আর্জেন্টাইন বিশ্বজয়ীদের ভিড়, নতুন কে এলেন?

বিয়ের পর হলটা কী সিন্ধুর! জয় অধরা হায়দরাবাদি কন্যার, জাপান ওপেন থেকে ছিটকে গেলেন প্রথম রাউন্ডে

EXCLUSIVE: মমতাশঙ্করের সামনে রবীন্দ্রনাথের চণ্ডালিকা নৃত্যনাট্যে বাজল হিন্দি গান! কী বলছেন ডোনা গাঙ্গুলি, ইন্দ্রানী দত্ত এবং শ্রীনন্দাশঙ্কর?

২৭ অলআউট! ক্যারিবিয়ান ক্রিকেটের পতনে আইপিএলকে দায়ী করলেন কিংবদন্তি?

২০০ বছর আগে ইংল্যান্ডে প্রথম খুলেছিল ভারতীয় রেস্তোরাঁ, কে শুরু করেছিলেন জানেন?

২৭ অলআউট! ক্যারিবিয়ান ক্রিকেটের পতনে আইপিএলকে দায়ী করলেন কিংবদন্তি?

জাতি জনগণনা নিয়ে কংগ্রেসের বেঙ্গালুরু ঘোষণাপত্র : ওবিসি-দের জন্য সংরক্ষণ বাড়াতে আন্দোলনের ডাক

ভারতের জন্য খারাপ খবর, সিন্ধু জল চুক্তিতে নাক গলাতে চাইছে চীন, সাহায্য করতে চায় পাকিস্তানকে