শুক্রবার ০১ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | জামাইয়ের মতো যত্ন পায় বৃক্ষ, 'অরণ্য ষষ্ঠী'তে মেতে উঠেছে বাঁকুড়া

Pallabi Ghosh | ০১ জুন ২০২৫ ১১ : ০০Pallabi Ghosh

আজকাল ওয়েবডেস্ক: যখন দুই বাংলার ঘরে ঘরে ঘটা করে পালিত হচ্ছে জামাইষষ্ঠী, তখন বাঁকুড়ার অরণ্যবেষ্টিত প্রান্তরে অনন্য রীতিতে পুজো পাচ্ছে বট-অশ্বথ-আম-জাম-কাঁঠাল গাছ। প্রকৃতির সন্তান এই বৃক্ষগুলোকেই জামাইয়ের মর্যাদায় ভূষিত করে বাঁকুড়াবাসী পালন করলেন 'অরণ্য ষষ্ঠী'।

 

বাঁকুড়ার মানুষের চিরকালীন বিশ্বাস—গাছই রক্ষা করে জীবন। প্রকৃতি হল আশ্রয় ও শান্তির উৎস। তাই পুরনো লোকাচার মেনে প্রতি বছর জামাইষষ্ঠীর দিনটিতে তাঁরা গাছকেই ‘জামাই’ রূপে পুজো করে থাকেন। গ্রামের মহিলারা এই বিশেষ দিনটিকে বলেন ‘অরণ্য ষষ্ঠী’। একদিকে যখন শহুরে জীবনে জামাইয়ের জন্য সাজিয়ে দেওয়া হয় সুস্বাদু খাবারের পঙ্‌ক্তি, তখন বাঁকুড়ায় গাছের গোড়ায় সাজানো হয় ফল-মূল, পায়েস, ফুল ও অন্যান্য নৈবেদ্য।

 

এই রীতির উৎস ব্যাখ্যা করে লোক গবেষকরা জানিয়েছেন, 'অরণ্য এই জেলার রুজি-রোজগার, প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষার পাশাপাশি সামাজিক সংস্কারেরও সাক্ষী। তাই গাছকেই কৃতজ্ঞতা জানানোর দিন হল অরণ্য ষষ্ঠী।' এই দিন সকালে ব্রতীরা সেজগুজে গাছের গোড়ায় এসে পুজোর আয়োজন করেন। পুরোহিতরা শতাব্দী প্রাচীন এই রীতিকে ব্যাখ্যা করতে গিয়ে বলেন, 'যেখানে পৃথিবীজুড়ে বৃক্ষ নিধনের প্রতিযোগিতা, সেখানে এই ব্রত আমাদের সচেতন করে তোলে, বাঁচাও গাছ, বাঁচাও জীবন।' 

 

বৃক্ষের পুজো করতে আসা এক ব্রতী বলেন, 'সংসারের মঙ্গল কামনায় প্রতি বছর এই পুজো দিয়ে থাকি। আমাদের পূর্বপুরুষরাও এই ব্রত পালন করতেন।' অন্য একজন যোগ করেন, 'এই পুজোর মাধ্যমে অরণ্যের প্রতি আমাদের কৃতজ্ঞতা জানানো হয়। গাছ আমাদের ছায়া দেয়, ফল দেয়, শান্তি দেয়। তাই আজকের দিনে তাদের পুজো করে সম্মান জানাই।' 

 

আজ যখন আধুনিকতা গ্রাস করছে গ্রামীণ ঐতিহ্য, তখন বাঁকুড়ার এই ব্রত যেন প্রকৃতির সঙ্গে মানুষের সেতুবন্ধনকে আরও একবার মনে করিয়ে দেয়—আমরা প্রকৃতির সন্তান, আর প্রকৃতি আমাদের চিরন্তন আশ্রয়।


নানান খবর

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার 

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

রোহিঙ্গা, পাকিস্তানি বলে তেড়ে গিয়েছিলেন, পাল্টা 'জয় বাংলা' শুনে তড়িঘড়ি গাড়িতে উঠলেন শুভেন্দু

সিএএ-র কোপে নাগরিকত্ব হারালে লক্ষীর ভান্ডার, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের কী হবে? ব্যাখ্যা বনগাঁর তৃণমূল চেয়ারম্যানের

নতুন দল প্রতিষ্ঠার 'হুমকি', মুর্শিদাবাদে শুরু হুমায়ুন অনুগামীদের ডানা ছাঁটা, পদ খোয়ালেন ন'জন কর্মাধ্যক্ষ

শ্রাবণ মাসে ভুলেও মুখে নেবেন না এই কটা খাবার! বিপর্যয় নেমে আসবে সন্তানের জীবনে

মুখ্যমন্ত্রীর সফরে হয়েছিল পদোন্নতি, সফর শেষে বাড়ল নিরাপত্তা, স্বমহিমায় অনুব্রত মণ্ডল

আর ঝাড়তে হবে না ঘরের ঝুল, করতে হবে না কীটনাশক ব্যবহার, সুন্দরবনে বিরাট আবিস্কার বিজ্ঞানীদের 

রুদ্ররুপে তিস্তা, জলের তোড়ে সিকিমের রাস্তা যেন নদী, বিপর্যস্ত দার্জিলিং, পাহাড়ে ধস, ভেসে গিয়েছে জাতীয় সড়ক

বাণিজ্যিক গ্যাসের পরিবর্তে রান্নার গ্যাস ব্যবহার করে ঝালাইয়ের কাজ, খবর পেয়ে কাজ বন্ধ করল পুরসভা

কে ছিল ঠাকুমার গয়না চোর? ছেঁড়া দলিলের টুকরোতেই ছিল ইঙ্গিত, হার মানবে গোয়েন্দা কাহিনি

ভিন রাজ্যে বাংলার যুবতীর রহস্যমৃত্যু! বাঁধের জলে স্নান করতে নেমেই তলিয়ে গেলেন, শোকের ছায়া চুঁচুড়ায়

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

পঞ্চম টেস্টেও নেই কুলদীপ, তাঁকে কি এই ভারতের দরকার নেই! সৌরভ কী বললেন?

পোটলি থেকে ক্লাচ, বিয়ের পোশাকের সঙ্গে কোন ব্যাগ মানানসই? হবু কনেদের জন্য রইল ট্রেন্ডিং ব্যাগের হদিশ

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

তরতরিয়ে কমবে ওজন, উধাও হবে সব শরীর-মনের রোগ! শুধু ৬-৬-৬ নিয়মে হাঁটলেই ম্যাজিকের মতো মিলবে ফল

নতুন জার্সিতে লিস্টন‌ ম্যাজিক, ডুরান্ডের অভিষেকেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

নতুন জার্সিতে লিস্টন‌ ম্যাজিক, ডুরান্ডের শুরুতেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

ওভালে ব্যাট করতে নেমেই ইতিহাস গড়লেন শুভমান গিল, ভাঙলেন ৪৭ বছরের পুরনো এই রেকর্ড

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

'তোমাকে বরখাস্ত করা হোক', গিলের দুর্ভাগ্যের জন্য শাস্ত্রীকে দায়ী করলেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক

টলিউডে এবার ধর্মেন্দ্র হেমা মালিনী

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

মেসির রুদ্রমূর্তি, বিপক্ষের ফুটবলারের মুখের সামনে ছুড়লেন ঘুসি, ভাইরাল সেই মুহূর্ত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

প্রথমবার জুটি বাঁধছেন রাহুল-সুদীপ্তা, কোন চ্যানেলে আসছে নতুন ধারাবাহিক?

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

সেই হ্যান্ডশেক বিতর্কে ইংল্যান্ডকে বিঁধলেন প্রাক্তন অজি তারকা, সতর্ক করে দিলেন অস্ট্রেলিয়াকেও

ক্রেডিট কার্ডের লোন কী পার্সোনাল লোনের থেকে ভাল, দেখে নিন এই তথ্য

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

সোশ্যাল মিডিয়া