
বুধবার ২৮ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঘন সবুজে ঘেরা উপত্যকা। পাহাড়, জঙ্গল আর লিডার নদীর অপার্থিব সৌন্দর্য। পহেলগাঁওয়ের বৈসারন বাদামি ভালুক, কস্তুরী হরিণের বিচরণক্ষেত্র। সাদা বরফের চাদরে রোদ্দুর পড়লেই এ যেন এক খণ্ড সুইৎজারল্যান্ড। ফলে পর্যটকরা বৈসারনকে 'মিনি সুইৎজারল্যান্ড' বলেই ডাকে। এই জায়গা পর্যটকদের কাছে অত্যন্ত জনপ্রিয়। কিন্তু, এতকিছু সত্ত্বেও এখানকার যোগাযোগ ব্যবস্থা অত্যন্ত খারাপ। যেতে হয়, মাটির রাস্তা দিয়ে ঘোড়ায় চড়ে। যান চলাচল তো যেন সোনার পাথর-বাটি। এই হতশ্রী যোগাযোগের কারণ কী? বেশিরভাগই দায়ী করেছেন ভোটব্যাঙ্কের রাজনীতিকে। কিন্তু এর নেপথ্যে রয়েছে অন্য ইস্যু।
আসলে বৈসারনের বেশিরভাগ ভোটারই পনিচালক বা ঘোড়াওয়ালা। এঁরাই ওই অঞ্চলে সরকারের পাকা রাস্তা বানানোর উদ্যোগকে ঠেকিয়ে রেখেছেন বলে জানা গিয়েছে। সরকার উদ্যোগী হয়ে রাস্তা বানাতে গেলেও ঘোড়াচালকরা তা করতে দেন না বলে অভিযোগ। রাজনীতিবিদরাও ভোটারদের মতামতকে গুরুত্ব দেন। ফলে বৈসারনের যোগাযোগ ব্যবস্থা যে তিমিরে ছিল বছরের বছর পর ধরেই সেই অবস্থাতেই রয়ে গিয়েছে।
কে ঘোড়াচালকদের এই বাধা দেওয়ার প্রবণতা? বাস্তবে বৈসারনে পাকা, মোটরযান চলাচালযোগ্য রাস্তা তৈরি হলে তা ঘোড়াচালকদের আয়ের উপর মারাত্মক প্রভাব ফেলবে। মার খাবে তাঁদের জীবন-জীবীকা। যদি একটি পাকা রাস্তা তৈরি করা হয়, তাহলে পর্যটকরা গাড়িতেই সরাসরি বৈসারনে যেতে পারবেন। কমবে ঘোড়ায় চড়ে উপত্যকায় যাওয়ার বিষয়টি। ফলে ঘোড়াচালকদের আয়ের উপর কোপ পড়বে।
বর্তমানে, সাড়ে ছয় কিলোমিটার দীর্ঘ মাটির পথ পেরিয়ে ঘোড়ার পিঠে করে বৈসারনে পৌঁছতে প্রায় ৪০-৫০ মিনিট সময় লাগে।
বৈসারনকে কেন আক্রমণের জন্য বেছে নেওয়া হয়েছিল?
বৈসারনে আক্রমণ চালানোর সময় জঙ্গিরা এই অপ্রতুল যোগাযোগ ব্যবস্থাকেই কাজে লাগিয়েছিল। ফলে ২৫ জন পর্যটক এবং একজন স্থানীয় ঘোড়াচালক নিহত হয়েছিলেন।
তাসত্ত্বেও তদন্তকারীরা বিশ্বাস করেন যে, সন্ত্রাসীবাদীরা বৈসারনকে আক্রমণের জন্য বেছে নিয়েছিল কারণ এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থার অভাব ছিল। কোনও সড়ক যোগাযোগ না থাকায় উদ্ধার প্রচেষ্টাও বিলম্বিত হবে, ফলে হতাহতের সম্ভাবনা আরও বেড়ে যাবে বলে জানত জঙ্গিরা।
গত ২২শে এপ্রিল বৈসারনে হামলার পর, নিরাপত্তা কর্মীদের ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে কমপক্ষে এক ঘন্টা সময় লেগেছিল। সেই সময়কালেই জঙ্গিরা হত্যালীলা চালানো এবং ঘটনাস্থল থেকে পালানোর সময় পেয়েছিল।
সরকারের পদক্ষেপ:
এপ্রিলের হামলার পর, জম্মু ও কাশ্মীর প্রশাসন পহেলগাঁও থেকে বৈসরানকে সংযুক্ত করে একটি যথাযথ পাকা রাস্তা নির্মাণের পরিকল্পনা দ্রুত করেছে।
পহেলগাঁয়ের বিধায়ক আলতাফ কালু জানিয়েছেন, প্রকল্পটিকে এখন সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার স্তরে রয়েছে এবং যত দ্রুত সম্ভব তা বাস্তাবায়িত করা হবে। কালু সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে-কে বলেন, "রাস্তাটি দ্রুতরা ভিত্তিতে তৈরি করা হবে। আমি জানি না কে নির্মাণ বন্ধ করার চেষ্টা করেছিল। আমরা রাস্তা নির্মাণকে প্রথম অগ্রাধিকার হিসাবে বিবেচনায় রেখেছি।"
জুনে তাপপ্রবাহ থেকে রেহাই! স্বাভাবিকের থেকে কি বেশি বৃষ্টি হবে বাংলায়? আবহাওয়ার বিরাট আপডেট
আমের দাম হবে আকাশছোঁয়া, এখনই ছুটে যান বাজারে
আপনার ফোনেই রয়েছে ‘স্টেগানোগ্রাফি’, এবার...
‘আর পাঁচ মিনিটেই মরে যাব’, গাড়ির ভিতরেই একে অন্যের উপর বমি, শেষ মুহূর্তে যে সত্যি বলে গেলেন ব্যক্তি
‘কেউ যেন প্রমাণ না চায়’, অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বিরোধী দলগুলিকে খোঁচা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির
এক কাপ কফি খেয়ে নিন, কেন বলল শীর্ষ আদালত
৪৫ বছর ধরে প্রতিদিন ৩০০ গ্রাম সোনা পড়েন আঙুলে, ভারতের রিয়েল লাইফ ‘Goldfinger’-কে চেনেন?
খোলা রাস্তায় এ কী করছিলেন বিজেপি নেতা! ধরল পুলিশ, কী করলে ‘প্রকাশ্যে অশ্লীলতা’ হয় সাজার যোগ্য? জানুন আইন
উন্নয়ন, কঠোর পদক্ষেপ এবং জিরো টলারেন্স নীতি, ঠিক যে কারণে মোদি-সরকারের চূড়ান্ত সাফল্য নকশাল-নিধনে, জানুন
ভারত-পাক সংঘাতের সময় পারমাণবিক হামলার পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল? বিস্ফোরক দাবি বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করের
ঠিকানা ভুল দেওয়ায় রেগে কাঁই, গ্রাহককে বেধড়ক মার ডেলিভারি বয়ের, বেঙ্গালুরুর ঘটনায় চাঞ্চল্য
আসন্ন জুনে ১২ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে টানা তিন দিন ছুটি, দেখুন তালিকা
'সঙ্গীনী'র সঙ্গে ছবি ভাইরাল! এরপরই কড়া পদক্ষেপ লালুর, বড় ছেলে তেজপ্রতাপকে দল থেকে বহিষ্কার
বন্ধুর মার্কশিট চুরি, তাঁর নামেই সরকারি হাসপাতালে ডাক্তারি! রোগীর মৃত্যুতে বেরিয়ে এল যুবকের সব কুকীর্তি
‘অপারেশন সিঁদুর’ বদলে যাওয়া ভারতের প্রতিচ্ছবি, ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে বিশ্বকে বার্তা প্রধানমন্ত্রীর