শুক্রবার ০২ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
KM | ১২ এপ্রিল ২০২৫ ২২ : ২০Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইংরেজিতে পারদর্শী নন মহম্মদ রিজওয়ান। সেই কারণে প্রায়ই উপহাসের শিকার হতে হয় তাঁকে। পাকিস্তানের অধিকাংশ ক্রিকেটারই তো ইংরেজিতে দক্ষ নন। তাঁদের ইংরেজি নিয়ে কত হাস্যকর গল্প ছড়িয়ে রয়েছে, তার ইয়ত্তা নেই।
মহম্মদ রিজওয়ানকে নিয়েও সোশ্যাল মিডিয়া জুড়ে কত চর্চা। কত কিছু উড়ে আসে তাঁর দিকে। পাকিস্তানের তারকা ক্রিকেটার এসবকে গুরুত্ব দেন না। তিনি নিজের ইংরেজি নিয়ে খুব একটা চিন্তিত নন। তিনি বলেন, দল তাঁর থেকে পারফরম্যান্স দেখতে চায়। ইংরেজি কতটা ভাল বলেন, তা শুনতে চায় না।
পিএসএলে মুলতান সুলতান্সকেও নেতৃত্ব দিচ্ছেন রিজওয়ান। তাই প্রায়ই রিজওয়ানকে ম্যাচের আগে ও পরে সাংবাদিক বৈঠকে প্রায়ই নানা ধরনের প্রশ্নের মুখোমুখি হতে হয়। আর এসব সময়েই তাঁর ইংরেজিতে অদক্ষতা বেরিয়ে আসে। তাঁকে নিয়ে চলে কটাক্ষ। যার উত্তর দিয়েছেন রিজওয়ান স্বয়ং।
পাক তারকাকে বলতে শোনা গিয়েছে, ''সামাজিক মাধ্যমে উপহাসকে আমি গুরুত্পাবই দিই না। আমি মন খুলে কথা বলি। আমি ইংরেজি জানি না। আমার একমাত্র আফসোসের কারণ হল, আমি যথেষ্ট পড়াশোনা করতে পারিনি। তবে পাকিস্তানের অধিনায়ক হলেও ইংরেজি বলতে পারি না। এতে আমি লজ্জিত নই।''
রিজওয়ান আরও বলেন, ''আমার কাছে দল ক্রিকেট চায়, ইংরেজিতে কথা বলা নয়। যদি তাই হয়, তাহলে আমি অধ্যাপক হওয়ার জন্য ক্রিকেট ছেড়ে দেব। তবে আমার হাতে সময় নেই।'' পাকিস্তান ক্রিকেটের সময়টা ভাল যাচ্ছে না। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে হার। তার পরে নিউজিল্য়ান্ড সফরে গিয়েও লজ্জায় মুখ ঢাকতে হয়েছে। এবার শুরু হয়েছে পিএসএল। সেখানে আবার খেলোয়াড়দের ইংরেজি বলার দক্ষতা নিয়েই প্রশ্ন উঠছে।
নানান খবর

নানান খবর

ফেডারেশনের বর্ষসেরা ফুটবলার শুভাশিস, সেরা গোলকিপার বিশাল

মেয়েদের ক্রিকেটে নতুন নিয়ম, রূপান্তরকামীদের নিষিদ্ধ করল ইংল্যান্ডের ক্রিকেট বোর্ড

এমএস ধোনির সঙ্গে কে এই সুন্দরী? তুললেন ছবি, পেলেন জার্সিও

স্যামসন কাণ্ডে তিন বছরের নির্বাসন নিয়ে মুখ খুললেন শ্রীশন্ত, কী বললেন?

অলিম্পিকে সোনাজয়ীর পর এবার ভারতে নিষিদ্ধ করা হল বাবর, রিজওয়ানের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টও

তিন তিনটে হার্নিয়ার ব্যথায় ইনজেকশন দিয়ে খেলতে হত, আরসিবিকে অকপট সাক্ষাৎকারে অজানা রহস্য ফাঁস সুয়াশ শর্মার

এটা কী সেলিব্রেশন? ছেলের বিশ্বসেরা গোলের পর গ্যালারিতে যা করলেন ইয়ামালের বাবা, দেখলে চমকে যাবেন

টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েও চলছে পরীক্ষানিরীক্ষা, সৈয়দ মুস্তাক আলির সেঞ্চুরিয়ানকে ট্রায়ালে ডাকল সিএসকে

'বোলারদের প্রতি অবিচার হচ্ছে', পার্পল ক্যাপ নিয়ম নিয়ে প্রশ্ন তুলে কাদের কথা বললেন কাইফ?

'লামিন ইয়ামাল আর ব্যালন ডি অর', চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাজিকের পর বড়সড় ঘোষণা করে দিলেন রিও ফার্দিনান্দ

ভাঙল ২০ বছরের সংসার, বিবাহ বিচ্ছেদ ঘোষণা মেরি কমের, ওড়ালেন পরকীয়া সম্পর্কের জল্পনাও

কার্গিল প্রসঙ্গ তুলতেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ধাওয়ান-আফ্রিদি যুদ্ধ

ভিলেন ধীরজ, সুপার কাপ থেকে বিদায় মোহনবাগানের

ব্রাজিলের হেডস্যর হওয়া আর হচ্ছে না অ্যানচেলোত্তির, রিয়ালের ডাগ আউটেই থাকবেন ইতালীয় কোচ

এএফসি এশিয়ান কাপে ভারতের প্রতিপক্ষ হংকং, তার আগে প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে ভারত, প্রতিপক্ষ কোন দেশ?