মঙ্গলবার ১৪ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | টেকনো ইন্টারন্যাশনাল নিউ টাউনে শুরু হল IncubES 2025, জাতীয় ইনভেস্টর-স্টার্টআপ সম্মেলন

AD | ১০ এপ্রিল ২০২৫ ২৩ : ৩৮Abhijit Das

আজকাল ওয়েবেডেস্ক: বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মাধ্যমে টেকনো ইন্টারন্যাশনাল নিউ টাউনের উদ্যোগে আয়োজিত IncubES 2025– জাতীয় ইনভেস্টর-স্টার্টআপ সম্মেলনের উদ্বোধন হল বৃহস্পতিবার। টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ (TIG)-এর উদ্যোগে আয়োজিত তিনদিনের এই সম্মেলন নতুন উদ্যোগ, বিনিয়োগ এবং শিল্প-শিক্ষা সহযোগিতার মেলবন্ধনের এক অসাধারণ মঞ্চ।

IncubES 2025-এ উল্লেখযোগ্য সংখ্যক নারী উদ্যোক্তার সক্রিয় অংশগ্রহণ নজর কেড়েছে। যা ভারতের ব্যবসায়িক পরিমণ্ডলে নারীর ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। শুধু পশ্চিমবঙ্গই নয়, অন্যান্য রাজ্য থেকেও উদ্যোগপতিদের ব্যাপক অংশগ্রহণ এই সম্মেলনের জাতীয় গুরুত্বকে তুলে ধরেছে। উদ্যোক্তাদের জন্য তাঁদের ব্যবসায়িক মডেল উপস্থাপন করে বিনিয়োগের সুযোগ পাওয়ার এই মঞ্চটি তৈরি করে টেকনো ইন্টারন্যাশনাল নিউ টাউন একটি পথপ্রদর্শক ভূমিকা নিয়েছে। পশ্চিমবঙ্গের কোনও অ্যাকাডেমিক প্রতিষ্ঠানের তরফে এমন উদ্যোগের মধ্যে এটি প্রথম সারির একটি।

সম্মেলনের প্রধান পৃষ্ঠপোষক টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ-এর এমডি ও সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটি এবং টেকনো ইন্ডিয়া ইউনিভার্সিটি, ত্রিপুরার চ্যান্সেলর শ্রী সত্যম রায়চৌধুরী, নিজে উপস্থিত থাকতে না পারলেও, একটি বিশেষ বার্তায় তিনি বলেন, “IncubES 2025 একটি দূরদর্শী উদ্যোগ যা সহানুভূতিশীল নেতৃত্ব, টেকসই ব্যবসা, অন্তর্ভুক্তিকরণ এবং নারীর ক্ষমতায়নের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলিকে সামনে নিয়ে আসে। এই মঞ্চে নতুন ধারণাগুলি বাস্তব রূপ নিতে পারে। এটিই এর সবচেয়ে বড় সাফল্য।”

টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপের গ্রুপ সিইও ড. শঙ্কু বোস তাঁর বক্তব্যে টেকনো গ্রুপের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে উদ্ভাবনের সম্ভাবনা এবং জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত উদ্ভাবনী প্রকল্পগুলির সাফল্যের কথা তুলে ধরেন।

TINT-এর অধ্যক্ষ ড. অয়ন চক্রবর্তী টেকনো ইন্টারন্যাশনাল নিউ টাউনের উদ্ভাবনী ও ব্যবসায়িক পরিকাঠামো সম্পর্কে আলোকপাত করেন এবং IncubES-কে প্রতিষ্ঠানের বার্ষিক ফ্ল্যাগশিপ ইভেন্ট হিসেবে ঘোষণা করেন।

আইআইটি খড়গপুর-এর অধ্যাপক ও TIG-র I&E কার্যক্রমের প্রধান পরামর্শদাতা ড. সিদ্ধার্থ দাস IncubES-এর ভূয়সী প্রশংসা করে বলেন, “ভারতের স্টার্টআপ পরিবেশ আজ নতুনদের জন্য অশেষ সম্ভাবনার দুয়ার খুলে রেখেছে। প্রয়োজন শুধু অধ্যাবসায় আর সঠিক দিকনির্দেশ।”

প্রাক্তন বিমানবাহিনী প্রধান ও অসম বিশ্ববিদ্যালয়ের চ্যান্সেলর এয়ার চিফ মার্শাল (অবসরপ্রাপ্রত) অরূপ রাহা নিজের অভিজ্ঞতা থেকে উদ্যোক্তা হওয়ার পথে বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতা ও তা অতিক্রমের উপায় নিয়ে বক্তব্য রাখেন এবং TINT-এর এই প্রয়াসের প্রশংসা করেন।

বামাল লোরির এম.ডি. ও IncubES 2025-এর প্রধান পৃষ্ঠপোষক শ্রী অধিপনাথ পালচৌধুরী তাঁর বক্তব্যে পরিবেশ-বান্ধব ও দীর্ঘস্থায়ী ব্যবসায়িক মডেল তৈরির তাৎপর্য ব্যাখ্যা করেন।

উদ্বোধনী পর্বের শেষে TINT-এর Business Incubation Officer অধ্যাপিকা ঈপ্সিতা ঘটক এই জাতীয় স্তরের সম্মেলনের সফল আয়োজনের জন্য তাঁর টিমের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

অনুষ্ঠানে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত শিল্পপতি, শিক্ষাবিদ ও কর্পোরেট প্রতিনিধিদের উপস্থিতি এই মঞ্চকে আরও সমৃদ্ধ করে তোলে।


নানান খবর

নয় বছরের নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ, গার্ডেনরিচ থানা এলাকায় চাঞ্চল্য, অভিযুক্ত পলাতক

সরকারি অনুমতি ছাড়া আর বিদেশ ভ্রমণ নয়, নয়া নিয়ম জারি করল পশ্চিমবঙ্গ সরকার

মনের রোগ নিয়ন্ত্রণে বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস উপলক্ষে নব চেতনার দিগন্তে ইন্ডিয়ান মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশন

রবিরার রাজ্যে পুলিশ রিক্রুটমেন্ট বোর্ডের পরীক্ষা, পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে রবিবার চলবে বিশেষ মেট্রো

ব্যাগে বন্দুক নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাতের উদ্দেশ্য? মমতা ব্যানার্জির পাড়া থেকে আটক এক

দুপুরেই কলকাতায় অন্ধকার, তুমুল বৃষ্টি-প্রবল ঝড়, কতক্ষণ চলবে দুর্যোগ? জলযন্ত্রণার আতঙ্কে শহরবাসী

রক্ষণাবেক্ষণের কাজের জন্য সপ্তাহান্তে বন্ধ থাকছে দ্বিতীয় হুগলি সেতু, কোন রাস্তায় যাতায়াত করবেন? বড় আপডেট কলকাতা পুলিশের

গৃহবধুর অস্বাভাবিক মৃত্যু হরিদেবপুরে, বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের জেরে খুন না কি আত্মহত্যা, তদন্তে পুলিশ

জায়গা দখল নিয়ে তুমুল বাকবিতণ্ডা, চলন্ত লোকালে পেপার স্প্রে ছুড়ে হুলুস্থুল বাধালেন যুবতী! শেয়ালদহে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

খেলনা নিয়ে খালের পাড়ে খেলাধুলা, হঠাৎ ভেসে গেল ২ শিশু, মর্মান্তিক পরিণতি এক শিশুকন্যার, কেষ্টপুরে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

একই ঘরে সুজান ও নায়িকার সঙ্গে হৃত্বিক...! ‘কহো না প্যায়ার হ্যায়’র শুটিংয়ের কোন গোপন কাণ্ড ফাঁস করলেন আমিশা?

শরীরে এই ভিটামিনের অভাব হলেই হানা দেয় জটিল অসুখ! কোন কোন লক্ষণে লুকিয়ে মারাত্মক বিপদের সতর্কবার্তা?

মাত্র ৭ দিনে বন্ধ হবে চুল পড়া, গজাবে নতুন চুলও! নামী-দামি প্রোডাক্ট নয়, এই সব ঘরোয়া প্যাকই করবে কামাল

দিল্লিতে জাদেজার নজির, ছাপিয়ে গেলেন দেশের এক চ্যাম্পিয়ন বোলারকে

কন্ডোমের বিজ্ঞাপনে এবার ‘এআই সুন্দরী’! যৌন সচেতনতা বাড়াতে বাড়ি বাড়ি যাবে মীরা কপূর

‘কান্তারা’র শুটিংয়ে পা ফুলে ঢোল, শরীরে তীব্র যন্ত্রণা! তবুও কোন ‘ঐশ্বরিক’ শক্তির জোরে ক্লাইম্যাক্স ফুটিয়ে তুলেছিলেন ঋষভ?

পোশাকের নীচে অন্তর্বাস নয়, সাজানো থরে থরে মাদকের প্যাকেট! অভিনব পাচার-চক্র ফাঁস করল আরপিএফ, ধৃত ৬

‘সাইয়ারা’র শুটিং থেকে আহান-অনীতের প্রেম! একান্ত মুহূর্তের ছবি পোস্ট করে কি এবার সম্পর্কে সিলমোহর জুটির?

প্রয়াত পাকিস্তানের প্রবীণতম ক্রিকেটার

বিমানবন্দরে বিভীষিকা! ব্যাঙ্কক ফেরত যাত্রীর ব্যাগ খুলতেই কিলবিল করে বেরল সাপ, গিরগিটি-সহ ৬১টি বিরল প্রাণী

কন্যাভ্রূণ হত্যা! পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা কম নিয়ে গভীর উদ্বেগ সুপ্রিম কোর্টের একমাত্র মহিলা-বিচারপতির

বর্ধমান স্টেশন দুর্ঘটনার তদন্তে চার সদস্যের কমিটি গঠন পূর্ব রেলের

বিহার জয়ে‌ রণকৌশল বৈঠকে কং-‌আরজেডি, মঙ্গলেই ঘোষণা মহাগঠবন্ধনের আসনরফা?‌

জগদ্ধাত্রী শোভাযাত্রায় থাকবে না বিদ্যুৎ বিভ্রাট, প্রশাসনিক বৈঠকে নেওয়া হল সিদ্ধান্ত 

ক্যারিবিয়ান ব্যাটারকে রীতিমতো ‘‌হুঁশিয়ারি’‌ দিয়ে সিরাজ যা বললেন শুনলে আঁতকে উঠবেন

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

একজন প্রকৃত ভোটারের নামও যেন বাদ না যায়, বিজয়া সম্মেলনে এসআইআর নিয়ে কর্মীদের নির্দেশ অভিষেকের

রাতের অন্ধকারে ঘরে ঢুকে পড়ল আট ফুট লম্বা প্রাণী, অন্যদের বাঁচাতে তাকেই কাঁধে তুলে নিলেন ব্যক্তি, তারপর...

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

মেসির কেরল সফর ঘিরে হঠাৎই অনিশ্চয়তা, কিন্তু কেন? হতাশ হবেন ফুটবলপ্রেমীরা

আইস ওয়াটার ফেসিয়াল থেকে ফেস টেপিং, সমাজ মাধ্যমে জনপ্রিয় রূপচর্চার হরেক ট্রেন্ড! আদৌ এগুলো নিরাপদ তো?

অস্ত্রোপচার ছাড়াই চোখে সোনার ইনজেকশনে ফিরবে দৃষ্টি! যুগান্তকারী গবেষণায় দৃষ্টিহীনদের জন্য আশার আলো

দেশের এক লক্ষের বেশি স্কুল চলছে মাত্র এক জন শিক্ষকের ভরসায়! ভয় ধরানো তথ্য তুলে ধরল কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক

দিল্লি টেস্টের মধ্যেই তুমুল মারপিট, গ্যালারিতে প্রেমিকের চুলের মুঠি ধরে পরপর চড় কষালেন তরুণী, কারণ জানলে চমকে যাবেন

সোশ্যাল মিডিয়া