রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ওলা, উবরের দাদাগিরি শেষ! কেন্দ্রের নতুন পদক্ষেপে দুঃসময় ঘনিয়ে আসছে অ্যাপ ক্যাব সংস্থাগুলির

AD | ২৭ মার্চ ২০২৫ ১৮ : ৫৪Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেন্দ্রীয় সরকার শীঘ্রই ওলা-উবরের মতো অ্যাপ ক্যাব পরিষেবার আদলে একটি সরকারি ট্যাক্সি প্ল্যাটফর্ম চালু করতে চলেছে। লোকসভায় ভাষণে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র ও সমবায় মন্ত্রী অমিত শাহ এই ঘোষণা করেছেন। সংসদে বক্তব্য রাখতে গিয়ে শাহ জোর দিয়ে বলেন যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সহযোগিতার মাধ্যমে সমৃদ্ধির স্বপ্ন কেবল একটি স্লোগান নয়। তিনি বলেন, "সমবায় মন্ত্রক গত সাড়ে ৩ বছর ধরে এটিকে বাস্তবায়িত করার জন্য জন্য অক্লান্ত পরিশ্রম করে চলেছে।" এই নবনির্মিত মন্ত্রকের প্রধান হিসেবে শাহের লক্ষ্য হল দেশজুড়ে সমবায় ব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী করে তোলা।

লোকসভায় অমিত শাহ সমবায় মন্ত্রক গঠন এবং তার পরে মন্ত্রকের করা কাজের তালিকা তুলে ধরেন। শাহ বলেন, "সরকার আগামী কয়েক মাসের মধ্যে খুব শীঘ্রই ওলা-উবেরের মতো একটি সমবায় ট্যাক্সি প্ল্যাটফর্ম শুরু করতে চলেছে। যেখানে দুই চাকার গাড়ি, রিকশা এবং চার চাকার গাড়ি উপলব্ধ থাকবে। এর লাভ কোনও ধনী ব্যক্তি বা সংস্থার হাতে যাবে না। বরং সরাসরি চালকের কাছে যাবে।"

শাহ সংসদে আরও বলেন, "খুব অল্প সময়ের মধ্যেই আমরা একটি সমবায় বীমা সংস্থা গঠন করব। যা সারা দেশের সমস্ত সমবায় ব্যবস্থার বীমা করবে। আমি আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলছি, এই সংস্থা গঠনের পর অল্প সময়ের মধ্যেই এটি বেসরকারি খাতে বৃহত্তম বীমা সংস্থায় পরিণত হবে।"

যদি সরকারের প্রস্তাবিত এই নতুন সমবায় ট্যাক্সি প্ল্যাটফর্মটি চালু করা হয়, তাহলে ভারত বিশ্বের প্রথম দেশ হবে যেখানে বেসরকারি পরিবহন পরিষেবার পরিবর্তে সরকার-সমর্থিত সমবায় পরিষেবা প্রদান করা হবে। বিশ্বের অন্য কোনও দেশে এই ধরনের সমবায় ট্যাক্সি পরিষেবা পাওয়া যায় না। ভারতের সমবায় উদ্যোগের একটি সফল ইতিহাস রয়েছে, যার মধ্যে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য নাম হল আমুল। যা ভারতকে বিশ্বের বৃহত্তম দুধ উৎপাদনকারী এবং বিশ্বব্যাপী অষ্টম বৃহত্তম দুগ্ধজাত পণ্য উৎপাদনকারী সংস্থায় পরিণত করেছে।


App CabOlaUberAmit Shah

নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া