বুধবার ১৮ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | বেহাতের আশঙ্কা যামিনী রায়ের বসতভিটে, অধিগ্রহণের দাবিতে সরব স্থানীয়রা

Riya Patra | ২৭ মার্চ ২০২৫ ২১ : ২৬Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্ববরেণ্য চিত্রশিল্পী যামিনী রায়ের বসতভিটে বেহাত হওয়ার অভিযোগ ঘিরে বিতর্কের ঝড় বাঁকুড়ায়। অভিযোগ, স্থানীয় কয়েকজনের মদতে বাড়ি এবং বাড়ি সংলগ্ন জমি প্রোমোটারদের হাতে চলে যাচ্ছে। বিষয়টি সামনে এনে স্থানীয়রা দাবি করেছেন, ঐতিহ্যবাহী এই জায়গা যথাযথভাবে সংরক্ষণ করা হোক।

সামাজিক মাধ্যমে বিষয়টি ছড়িয়ে পড়তেই ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন এলাকার বাসিন্দারা। তাঁদের দাবি, যামিনী রায়ের স্মৃতি রক্ষার্থে এই বাড়িটিকে হেরিটেজ ঘোষণা করে সংরক্ষণ করা হোক এবং এখানে একটি আর্ট গ্যালারি তৈরি হোক।  

বেলিয়াতোড়ে যামিনী রায়ের জন্মভিটের পাশাপাশি বাঁকুড়া দুর্গাপুর রাজ্য সড়কের পাশে থাকা ওই একতলা বাড়ির সঙ্গে শিল্পীর বহু স্মৃতি জড়িয়ে রয়েছে বলে দাবি করেছেন স্থানীয়রা। বিরোধী রাজনৈতিক দলের অভিযোগ,  বর্তমানে এই বাড়ি প্রোমোটারদের হাতে চলে যাচ্ছে।  

যদিও এবিষয়ে বেলিয়াতোড় এলাকার স্থানীয় তৃণমূল নেতৃত্বের একটি অংশের দাবি, 'এই বাড়ির সঙ্গে যামিনী রায়ের কোনো সম্পর্ক নেই। এটি শিল্পীর উত্তরসূরীরা কিনেছিলেন। বর্তমানে ওই বাড়ির মালিকের অনুরোধেই পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ করা হচ্ছে । হাতবদলের কোনো প্রশ্নই নেই।'


Jamini RoyProperties of Painter Jamini RoyBankura

নানান খবর

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নয়ানজুলিতে পড়ল বাস, মৃত এক, আহত বহু 

মাধ্যমিকের ফলাফলে বিরাট বদল, প্রথম দশ শীর্ষ স্থানাধিকারীর তালিকা আরও দীর্ঘ হল, ঘোষণা শিক্ষামন্ত্রীর

ভয়ঙ্কর! ৮ বছরের নাবালিকাকে ধর্ষণ করে খুন, প্রতিবেশী যুবককে গণপ্রহার স্থানীয়দের, মৃত অভিযুক্তও

অবিরাম বৃষ্টি গোটা বাংলায়, বর্ষার শুরুতেই অতি ভারী বর্ষণের দাপট, আজ দক্ষিণবঙ্গের ৬ জেলায় লাল সতর্কতা

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

'অপারেশন সিঁদুর' চলাকালীন ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, একের পর এক নিস্ক্রিয় করেছিলেন এই ব্যক্তি, চিনে নিন রাজ্যের এই বীর সৈনিককে

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, প্রবল ঝড়-জলের আশঙ্কা, বৃষ্টিতে ভাসবে রাজ্যের এই জেলাগুলি

অবৈধ টোটো-অটোর দৌরাত্ম্যে বন্ধ বাস পরিষেবা, হুগলিতে বাস ধর্মঘট ডাক বাস মালিক সংগঠনের

রিকশাচালকের মেয়ে বিদিশার নিট জয়, 'কন্যাশ্রী'র রূপকথা সুন্দরবনে

বামেদের হাতছাড়া হলো কোন্নগর নবগ্রাম পিপলস কো-অপারেটিভ

মদ্যপকে বাড়ি ফিরতে বলায় বিপত্তি, সিভিক ভলেন্টিয়ারের হাতে হাসুয়ার কোপ যুবকের

নিকাশি বহাল রাখতে সরাতে হবে দোকান, জানিয়ে দিলেন বিধায়ক

মর্মান্তিক, পুকুরে স্নান করতে নেমে বজ্রাঘাতে প্রাণ গেল নাবালকের

অধীর চৌধুরীর বিরুদ্ধে 'গো ব্যাক' স্লোগান উত্তপ্ত মুর্শিদাবাদ, সামশেরগঞ্জে ব্লক সভাপতি বদলের সিদ্ধান্ত ঘিরে জোর বিক্ষোভ

ভারতে আশঙ্কাজনকভাবে বাড়ছে মরুভূমি! কৃষি নীতির বদল না হলে সমূহ বিপদ

জীবনসঙ্গী যদি একই অফিসের হয় তাহলে কোথায় বাধা-কোথায় সুবিধা

দাউ দাউ করে জ্বলছে আগুন, চালকের গাফিলতিতে ঘটে গেল বিপত্তি! মাঝপথে গাড়ি উলটে এক পরিবারের ৫ সদস্য মৃত

পল্লিকারানাই জলাভূমিতে প্রথমবার দেখা মিলল শিয়ালের, জৈববৈচিত্র্যে উৎসাহের নতুন বার্তা

কেমন হবে লিডসের পিচ? কিউরেটরের রিপোর্ট কি স্বস্তি দেবে ভারতীয় শিবিরকে?

বিশ্বকে গ্রাস করবে প্লাস্টিক, অশনি সঙ্কেত দিলেন গবেষকরা

টান ধরছে পায়ে, অল্পেতে হারাচ্ছেন মেজাজ? শরীরে এই ভিটামিনের ঘাটতি নয় তো! কখন সতর্ক হলে এড়াতে পারবেন বিপদ?

এই সড়কে দুর্ঘটনা অবধারিত! একবছরে ৭১৫ মৃত্যু, ভারতের কোথায় জানেন?

অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তি ২২ বার ছুরির কোপ মেরেছিলেন, তারপরেও কোন জাদুবলে বেঁচে গেলেন মহিলা?

১২০ কোটি টাকার কোন লোভনীয় প্রস্তাব একমুহূর্তে ফেরালেন আমির? বড়পর্দায় এবার ‘ভূত’ হবেন রণবীর?

ইডির বাড়াবাড়ি নিয়ে প্রশ্ন তুলল কোর্ট, “আইন নয়, ইডি'র কর্মকর্তারাই দিনদিন বিবর্তিত হচ্ছেন”, ভর্ৎসনা তদন্ত সংস্থাকে

ইংল্যান্ড সিরিজে বিরাটকে মিস করবে ভারত, খোদ ইংরেজ অধিনায়কই বললেন এ কথা

টেস্টে অবসর নিয়ে ভালই করেছে বিরাট, কার মুখ থেকে বেরল এমন কথা জেনে নিন 

সেভিংস অ্যাকাউন্টে কমছে সুদের হার, বিকল্প হিসেবে কী বেছে নেবেন

টিকটকারদের মাথায় হাত! নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে এই অ্যাপ, আগামীকালই হতে পারে বড়সড় ঘোষণা 

সারা বছর দিতে হবে না টোল ট্যাক্স! একবারেই কেল্লাফতে, জানালেন পরিবহন মন্ত্রী নীতিন গাডকরি

‘কিং’-এ শাহরুখের কণ্ঠে হিন্দি গান গাইবেন এড শিরান? ব্রিটিশ পপ তারকার ইঙ্গিতপূর্ণ ঘোষণায় তোলপাড় নেটপাড়া!

লন্ডন টু লিডস, স্মৃতি রোমন্থনে টিম ইন্ডিয়ার ক্রিকেটাররা

শুভমান এখন ভারতের প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব, স্থান মোদির পরেই, কে বললেন এমন কথা জানুন 

ইজরায়েল-ইরান সংঘাত: এই কঠিন সময়ে সোনা কেনা কতটা লাভজনক হতে পারে

গোয়ায় ঘুরতে গিয়ে বিয়ের পরিকল্পনা ছিল, ঘন জঙ্গলে প্রেমিকাকে নিয়ে গিয়ে তরুণ যা করল, দেখে শিউরে উঠল পুলিশ

রান্নার তেলেই বাড়বে স্মৃতিশক্তি, ভোগাবে না ভুলে যাওয়ার প্রবণতা! কোন 'ম্যাজিক' তেলের কথা জানালেন বিজ্ঞানীরা?

মিসাইল না, সার্বভৌমত্ব না, ভারতের বিদেশনীতির চালিকাশক্তি সামাজিক ঐক্য: পি এন হাসকর

টাক পড়ে একাকার? অকালে পাক ধরেছে চুলে? এই ঘরোয়া হেয়ার সিরামেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুলের যাবতীয় সমস্যা

সোশ্যাল মিডিয়া