বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | রেশন কার্ডের ই-কেওয়াইসি করার ডেডলাইন দিয়ে দিল কেন্দ্র, নাহলে মিলবে না রেশন

Sumit | ২৭ মার্চ ২০২৫ ১৯ : ২৮Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রতিটি রেশন কার্ডের সঙ্গে যদি ই কেওয়াইসি না থাকে তাহলে সেখান থেকে রেশনের সমস্ত সুবিধা বন্ধ হয়ে যাবে। এবার এই কাজের শেষ সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হল।


দেশের বিভিন্ন প্রান্তে রেশন কার্ডের সমস্ত ই কেওয়াসি করার যে সিদ্ধান্ত কেন্দ্রীয় সরকার নিয়েছে সেখান থেকে এই কাজ শুরু হয়েছে বহুদিন আগে থেকেই। তবে এবার এই কাজের শেষ ডেডলাইন দিয়ে দেওয়া হল। জানা গিয়েছে চলতি বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত এই সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছে। তারপর থেকে যদি কোনও রেশন কার্ডে ই কেওয়াসি না করা থাকে তাহলে সেই রেশন কার্ড হোল্ডার রেশন পাবেন না। 

 


রেশন কার্ডের ই কেওয়াইসি করাতে হলে সবার আগে দরকার হবে আধার কার্ডের। এই আধার কার্ডের সঙ্গে যদি রেশন কার্ড যুক্ত না করা থাকে তাহলে সেখানে রেশন নিতে গিয়ে সকলেই সমস্যায় পড়বেন। ইতিমধ্যেই দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ই কেওয়াইসি অনেকটাই শেষ হয়েছে। এবার বাকি যে সামান্য কাজ বাকি রয়েছে সেগুলির ক্ষেত্রে এই নতুন ডেডলাইন দিয়ে দেওয়া হয়েছে।

 


রেশন বন্টন ব্যবস্থায় স্বচ্ছতা আনতে ইতিমধ্যেই একাধিক নির্দেশিকা জারি করেছে কেন্দ্র। সেই নির্দেশ অনুযায়ী, গ্রাহকের ই-কেওয়াইসি ও আধারের বায়োমেট্রিক যাচাই, সংযুক্ত করতে হবে রেশন দোকানের ই-পস যন্ত্রের সঙ্গে ইলেকট্রনিক ওজনযন্ত্র। সেই নির্দেশ পূরণ করার শেষ তারিখ ৩১ মার্চ। কিন্তু ঝাড়খণ্ডের ৮৫ লক্ষ গ্রাহকের এখনও পর্যন্ত ই-কেওয়াইসি করা হয়নি। এই প্রক্রিয়া না সম্পন্ন হলে সরকারের তরফ থেকে রেশন দেওয়া বন্ধ করে দেওয়া হতে পারে ওই সকল গ্রাহকদের।

 


সম্প্রতি কেন্দ্রের প্রকাশিত একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, পশ্চিমবঙ্গের ৯৩ শতাংশ রেশন গ্রাহকের ই-কেওয়াইসি প্রক্রিয়া ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে। বিজেপিশাসিত উত্তরপ্রদেশে ৭৩.২, গুজরাতে ৭২.৯ এবং হরিয়ানায় ৪৬.৩ শতাংশই হয়েছে। মহারাষ্ট্রের পরিস্থিতি আরও খারাপ। মাত্র ৩৪ শতাংশ। ৩৬টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের মধ্যে ১৫টিতে ৮০ শতাংশের বেশি গ্রাহকের ই-কেওয়াইসি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে।

 


Ration carde-KYC last date

নানান খবর

পুকুরে ভাসছে ওটা কী? দেখেই আঁতকে উঠলেন স্থানীয় বাসিন্দারা, পুলিশ আসতেই শোরগোল এলাকাজুড়ে

জল খেতে যাওয়াই কাল! মেডিক্যাল কলেজের মধ্যে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মর্মান্তিক পরিণতি চিকিৎসকের

ছেলের বাগদত্তাকে নিয়ে পালিয়ে বিয়ে করলেন ৫৫ বছরের ব্যক্তি! আলিগড়ে হুলস্থূল, তারপর কী হল?

বিপুল অঙ্কের জরিমানা এবং জেল, জনসমাগমে আইন অমান্য করলেই কড়া শাস্তি, কর্ণাটক বিধানসভায় নয়া বিলের প্রস্তাব

জাতি-বৈষম্যে ইন্ধন! দলিত গ্রাম-প্রধানকে মঞ্চে উঠতে নিষেধ বিজেপি বিধায়কের, ভাইরাল ভিডিও-তে শোরগোল

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে 

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই 

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ 

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

কলকাতায় ধরা পড়ল নীলবাতি লাগানো ভুয়ো আধিকারিকের গাড়ি

এই কাজটি করুন, না হলেই EPFO-তে ​​জমা করা টাকা তুলতে নাভিশ্বাস উঠবে

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের ছায়ায় বড় প্রস্তুতি! ফ্রান্সে ভারতীয় সেনার মহড়া শুরু

দামোদরে ডুবে গেল একের পর এক লরি! ডিভিসি জল ছাড়ায় মহা-বিপত্তি

শিশুদের প্যান কার্ড, কীভাবে তৈরি করবেন? জেনে নিন সহজ পদ্ধতি

ব্যাঙ্ক লকার আছে? তাহলে অবিলম্বে এই কাজ করুন, না হলেই সিল করা হবে লকার! জানুন নয়া নিয়ম

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে 'সামরিক হস্তক্ষেপ', আমেরিকাকে সতর্ক করল রাশিয়া!

ট্রফির দু’দিকে দুই দেশের কিংবদন্তি, আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হল অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকার ট্রফির

বিরল রোগের অন্যতম 'সিকেল সেল ডিজিজ' , সমাজ সচেতনতায় উদ্যোগী চিকিৎসকরা

অস্তাচলে ম্যাথিউজ, গার্ড অফ অনার দিয়ে শ্রীলঙ্কা তারকাকে সম্মান দিল বাংলাদেশ

কড়া নজরদারিতে চলছে প্রক্রিয়াকরণ ও প্যাকিং, দিঘা জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ বিতরণ ঘরে তোড়জোড় এই জেলায়

ছেলেমেয়েদের স্কুলে পাঠান, মাইক হাতে রাস্তায় রাস্তায় স্কুলের শিক্ষকরা

গাছ কেটে ফেলা হয়েছিল, তাতে কী! নতুন করে রাজ্যে এসেই বাসা বানাল তারা, এই বর্ষায় ভরা সংসার

কঠিন পরীক্ষার আগে কোহলি-রোহিতের বিরাট পরামর্শ গিলকে, প্রথম টেস্টের আগে ফাঁস গিলের, কী বললেন তাঁরা?

দেশের নাগরিকদের সুরক্ষা সবচেয়ে আগে, ইজরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনতে ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত

ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে তেহরানের সঙ্গে হাত মিলিয়েছে চীন, কেন?

লক্ষ্মীর ভান্ডারের টাকায় সিসিটিভি, সঙ্গে কন্ট্রোল রুম, ঘরের লক্ষ্মীকে রক্ষা করতে মহিলাদের অভিনব উদ্যোগ

পা ধরে বসে পড়েছেন অনুশীলনে, ক্লাব বিশ্বকাপে পোর্তোর বিরুদ্ধে কি নামবেন মেসি?

EXCLUSIVE: ‘অপসংস্কৃতির মুখ হয়ে উঠেছেন অক্ষয়, ইতিহাস বিকৃতি নয়, এটা অপরাধ!’— ‘কেশরী ২’ নিয়ে ফুঁসে উঠলেন চৈতি, কিঞ্জল

ঘুমের মধ্যে শিশুর কান্না ডেকে নিয়ে আসতে পারে বড় বিপদ, কীভাবে মিলবে মুক্তি, রইল টিপস

আইনি জটে 'কেশরী চ্যাপ্টার ২,' স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অপমানের অভিযোগ দায়ের হল অক্ষয়-অনন্যার বিরুদ্ধে?

ইরান ভয় পাচ্ছে নাকি ভয় ইরানকেই! শুক্রবারের ইউরোপীয় ইউনিয়নের বৈঠকই স্পষ্ট করে দেবে সবটা?

ভয়ঙ্কর শাস্তি নেমে এল বোকা জুনিয়র্সের দুই তারকার উপরে, ক্লাব বিশ্বকাপে তীব্র সমস্যায় মেসির দেশের ক্লাব

রাত পোহালেই ভারতীয় টেস্ট ক্রিকেটে নতুন যুগের শুরু, বিনামূ্ল্যে কীভাবে দেখবেন ইংল্যান্ড সিরিজ? 

সোশ্যাল মিডিয়া