
সোমবার ০৫ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান। ২৮৬ দিন পর পৃথিবীতে ফিরলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামস এবং বুচ উইলমোর। তাঁদের সঙ্গে ফিরেছেন নাসার নিক হগ এবং রুশ নভশ্চর আলেকজ়ান্ডার গর্বুনভ। বুধবার ভারতীয় সময় ভোর ৩টে ২৭ মিনিটে ফ্লোরিডার গাল্ফ অফ মেক্সিকোয় সফলভাবে অবতরণ করে ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেসএক্সের মহাকাশযান ড্রাগন।
অনেকের মনে প্রশ্ন, বিমানের মতো কেন বিমানবন্দরে অবতরণ করল না এই মহাকাশযান, কেন আকাশ থেকে ঝুপ করে নেমে এল মাঝ সমুদ্রে। তার কারণ অবশ্যই গতিবেগ। মহাকাশযানটি যখন পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করে তখন তার গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ২৮হাজার কিলোমিটার। ধীরে ধীরে একাধিক প্যারাস্যুট খুলে গিয়ে এর গতবেগ কমিয়ে আনা হয়। তবে তাতেও স্থলভাগে অবতরণের মতো হয় না। অর্থাৎ যে বিরাট গতিবেগে তা এগিয়ে আসে, তা স্থলভাগে অবতরণ করলে বিরাট সংঘর্ষে মুহূর্তে টুকরো টুকরো হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা। আর ঠিক সেই কারণেই জলভাগে অবতরণ।
পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশের সময় মহাকাশযানটির গতিবেগই কেবল অতিদ্রুত ছিল না, মহাকাশযানটির তাপমাত্রা ছিল চমকে দেওয়ার মতো। মহাকাশ থেকে ঘরে অর্থাৎ পৃথিবীতে ফিরে আসার শেষ ধাপ, পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করাই ছিল সবথেকে জটিল, চিন্তার। ওই সময় অর্থাৎ মহাকাশযানটি পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশের সঙ্গে সঙ্গে শুরু হয় তীব্র ঘর্ষণ, যার ফলে এক ধাক্কায় বেড়ে যায় তার তাপমাত্রা। সেই সময় মহাকাশযানের বাইরের আবরণের তাপমাত্রা ছিল প্রায় ১৬০০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এক কথায় আগুনের গোলা হয়েছিল সমগ্র মহাকাশযানের বাইরের অংশ। একই সঙ্গে উল্লেখ্য, আগুনের গোলার রূপে মহাকাশযানটি বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করার সঙ্গে সঙ্গেই মূলত শুরুর হয় তাঁদের ঘএ ফেরার উদযাপনের উচ্ছ্বাস।
তবে, স্পেসএক্সের ড্রাগন ক্যাপসুলটি পিআইসিএ-এর ফেনোলিক-ইমপ্রেগনেটেড কার্বন অ্যাবলেটরের একটি তাপ-প্রতিরোধী আবরণ দিয়ে তৈরি। যা বাইরের তাপ থেকে ভিতরে থাকা মহাকাশচারীদের রক্ষা করে। উইলিয়ামস এবং উইলমোরকে নিয়ে মহাকাশযান সমুদ্রে নামার পরে দেখা যায়, তা বাদামী রঙের হয়ে গিয়েছে। সাদা ধবধবে মহাকাশযানের রং দেখলেই বোঝা যায়, কীভাবে ঝলসে গিয়েছে তা।
পাকিস্তানে ভূমিকম্প, কম্পন অনুভূত হল পাক অধিকৃত কাশ্মীরে
মাউন্ট ফুজির নাম করে পর্যটক টানার চেষ্টা, পাহাড়ের চুড়ো সাদা রঙে মুড়ে দিল চীন! টিকিট কেটে দেখতেও গেলেন অনেকে
নির্দোষ প্রমাণে পাকিস্তানের নির্লজ্জ পদক্ষেপ, আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণরেখায় নিয়ে গেল শরীরফের মন্ত্রী
'যুদ্ধে পাকিস্তানকে সমর্থন করবেন তো?' ধর্মগুরুর প্রশ্নে কী উত্তর দিলেন মসজিদে উপস্থিত সকলে, দেখুন মজাদার ভিডিও
লকডাউনে গৃহবন্দি, ৪ বছরে আর ঘর থেকেই বেরোতে দেননি তিন সন্তানকে! বাবা-মায়ের চরম নির্যাতন
তেল আবিব বিমানবন্দরের কাছে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, দিল্লি-তেল আবিব এয়ার ইন্ডিয়া ফ্লাইট ফিরিয়ে আনা হল আবু ধাবিতে
যুদ্ধ লাগলে মাত্র চারদিনেই কুপোকাত পাকিস্তান? সীমান্তে উত্তেজনার মাঝেই ফাঁস চাঞ্চল্যকর তথ্য!
গরমে ডিহাইড্রেশন থেকে সাবধান, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা
ঘুমেই রয়েছে দীর্ঘ জীবনের জিওনকাঠি, সামনে এল অবাক করা তথ্য
১০০ কিমি দীর্ঘ পথ ১২ দিন অবরুদ্ধ, যা বিশ্বের দীর্ঘতম ট্র্যাফিক জ্যাম বলে প্রসিদ্ধ, জানেন কোথায় হয়েছিল?
চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?
'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির
পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের
'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি
সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন