বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ১৬ মার্চ ২০২৫ ২২ : ০০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফেসবুকের বিতর্কিত 'ফ্রি বেসিকস' প্রোগ্রাম নিয়ে ভারতের বিজেপি সরকারের সাথে আঁতাতের গুরুতর অভিযোগ এনেছেন কোম্পানির প্রাক্তন শীর্ষ কর্মকর্তা সারাহ উইন-উইলিয়ামস। তাঁর নতুন বই "Careless পেওপ্লে"-এ ফেসবুকের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির অফিসের সাথে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক এবং সরকারের সহায়তায় ‘ফ্রি বেসিকস’ প্রচার করার পেছনের কৌশলগুলো বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হয়েছে।
২০১১ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত ফেসবুকের গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স/ পাবলিক পলিসির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে উইন-উইলিয়ামস ফেসবুকের লবিং কার্যক্রমের সাথে যুক্ত ছিলেন। তাঁর বইয়ে উঠে আসে, কীভাবে ফেসবুক জনমত ও নিয়ন্ত্রক সংস্থার নিয়ম লঙ্ঘন করে ‘ফ্রি বেসিকস’ চালুর চেষ্টা করেছিল। এই প্রোগ্রামটি ভারতে নেট নিরপেক্ষতার (নেট নিউট্রালিটি) অধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে সমালোচিত হয়েছিল।
বইটি উল্লেখ করে যে ফেসবুক ভারতে কোটি কোটি টাকা খরচ করে বিজ্ঞাপন, এসএমএস প্রচার, এবং তথাকথিত জনসমর্থন তৈরির নামে ‘ডার্ক পোস্টস’ ব্যবহার করেছে। এমনকি জনমতকে প্রভাবিত করতে 'ভারত অ্যাকশন প্ল্যান' নামে একটি পরিকল্পনা গ্রহণ করে ‘ভুয়ো’ জনসমর্থনও প্রদর্শন করেছিল ফেসবুক। ব্যবহারকারীদের ট্রাই (টেলিকম রেগুলেটরি অথরিটি অব ইন্ডিয়া)-তে সমর্থন চাওয়ার পপ-আপ মেসেজও পাঠানো হতো, যেখানে বলা হয়েছিল, "যদি আপনি এখনই ব্যবস্থা না নেন, তাহলে ভারত মৌলিক ইন্টারনেট পরিসেবা হারাবে।"
উইন-উইলিয়ামস আরও প্রকাশ করেছেন, ফেসবুকের কর্মকর্তা শেরিল স্যান্ডবার্গও মোদির সরকারের সাথে ফেসবুকের ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের বিষয়টি নিশ্চিত করেছিলেন। ফেসবুকের নেতৃত্বকে তিনি আশ্বস্ত করেছিলেন, "আমাদের নীতি সরাসরি সরকারের সাথে জড়িত, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় সহ।" এই আঁতাতের ফলে জনগণের আপত্তি ও নিয়ন্ত্রকদের বাধা এড়িয়ে ‘ফ্রি বেসিকস’ চালু করার পরিকল্পনা এগিয়ে চলছিল।
তবে জনমতের প্রভাবিত করার সব চেষ্টা ব্যর্থ হয় ৮ ফেব্রুয়ারি, ২০১৬ সালে, যখন ট্রাই ‘ফ্রি বেসিকস’ নিষিদ্ধ করে দেয়, ফেসবুকের কার্যক্রমকে জনগণের মতামতকে প্রহসনে পরিণত করার অভিযোগে অভিযুক্ত করে।
উইন-উইলিয়ামস মায়ানমারের মুসলিমবিরোধী দাঙ্গা এবং ফেসবুকের এই বিষয়ে নিষ্ক্রিয়তার কথাও তুলে ধরেছেন। সেখানে ফেসবুক প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে মিথ্যা প্রচার চালানো হলেও, সংস্থার পক্ষ থেকে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।
এ ঘটনা প্রযুক্তি জায়ান্ট এবং রাজনৈতিক ক্ষমতার মিলিত প্রভাবের একটি গুরুতর উদাহরণ হিসাবে রয়ে গেছে। ভারতের মতো দেশে কর্পোরেট এবং রাজনৈতিক নেতৃত্বের মধ্যকার এই অস্বচ্ছ সম্পর্ক গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া এবং নাগরিক অধিকারকে হুমকির মুখে ফেলেছে।
নানান খবর

'একটু কথা আছে, শোন', পরিচিত দাদা ডেকেছিল, কাছে যেতেই সর্বনাশ! নাবালিকার মুখে বর্ণনা শুনে শিউরে উঠল পুলিশ

গর্ভপাতের পরেও 'ওটা' চাই, নয়তো চাকরি খেয়ে নেব! মহিলা কর্মীর প্রতি ক্রীতদাসী সুলভ আচরণে রাগে ফুঁসছে নেটপাড়া

হাত বেঁধে বেল্ট দিয়ে... ‘বিকৃত আনন্দ’ পেতে স্ত্রীর সঙ্গে এ কী করলেন স্বামী? অন্ধ্রের ঘটনায় শিউরে উঠছে দেশ

বর্ষা বিদায়ের আবহেও লাল সতর্কতা দেরাদুনে! মেঘভাঙা বৃষ্টি, হড়পা বানে তছনছ উত্তরাখণ্ড, একদিনে ১৫ জনের মৃত্যু

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন?

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

জয় দিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ অভিযান শুরু রিয়ালের, টানটান উত্তেজনা থাকল জুভেন্টাস–বরুসিয়া ম্যাচে

বিশ্বকর্মা পুজোর দিন ভুলেও করবেন না এই সব কাজ! দেবশিল্পীর আশীর্বাদ পেতে কী কী করা উচিত?

হ্যান্ডশেক কাণ্ডে ইউ টার্ন আইসিসির, হালকা স্বস্তি ফিরল পাক শিবিরে

বিশ্বকর্মা পুজোয় সূর্যের গোচরে খুলবে কপাল! অঢেল টাকা-সম্পত্তিতে ঘুচবে দুঃখ-কষ্ট, সুখের জীবন কাটাবেন এই ৫ রাশি

উৎসবের আবহে খাদ্যরসিকদের জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোয় বাংলার বাজারে ঢুকল পদ্মার ইলিশ, দেদার বিকোচ্ছে!

বিশ্বকর্মা পুজোয় চরম দুর্যোগ, জেলায় জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা, সপ্তাহ জুড়েই ভোগাবে তুমুল বৃষ্টি

ছবি তুলতে গেলে সন্তানের চোখে সাদা আভা দেখা যায়? অবহেলা নয়, চোখেও হতে পারে ক্যানসার!

পুজোয় ছবিমুক্তি ঘিরে কুণাল-রানার তরজা তুঙ্গে! টালমাটাল টলিউডে মুষলপর্ব থামবে কবে? আদৌ কাটবে জট?

এশিয়া কাপে বিতর্ক আর কমছে না, পাকিস্তান এবার সাংবাদিক বৈঠক বাতিল করল

কেন মাত্র তিন বিদেশি? হারের পর কি ব্যাখ্যা দিলেন মোলিনা?

বিশ্বের দ্রুততম মানব এখন সিঁড়ি বেয়ে উঠলে হাঁপাতে থাকেন, কেন এই হাল বোল্টের?

প্রিমিয়াম দিতে হবে মাত্র চার বছর, মিলবে এক কোটি টাকার ফান্ড! জানুন এই প্রকল্প সমন্ধে

কমবয়সিদের জন্য কেন প্রাণঘাতী হয়ে উঠছে ব্রেন স্ট্রোক? কীভাবে প্রতিরোধ করবেন? লক্ষণ চিনিয়ে খুঁটিনাটি জানালেন ডাঃ গৌতম গঙ্গোপাধ্যায়

অসুস্থ শরীরেই নতুন কাজের গুরুদায়িত্ব! পর্দায় ফিরছেন স্বস্তিকা দত্ত, কোন সিরিজে দেখা যাবে তাঁকে?

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মোলিনার নেতিবাচক ফুটবল, এএফসিতে বিদেশিহীন আহালের কাছে ঘরের মাঠে হার মোহনবাগানের

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

আড়ি পাতার স্বভাব নিছক অভ্যাস না গভীর অসুস্থতা? এতে কোন কোন চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য প্রকাশ পায় জানেন?
মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

'রক্তবীজ ২'-এর হল পাওয়া নিয়ে চলছে বিরাট দ্বন্দ্ব? কী বললেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?
ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন