শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ফেসবুকের ‘ফ্রি বেসিকস’ প্রকল্পে ভারতের বিজেপি সরকারের সাথে আঁতাতের অভিযোগ

SG | ১৬ মার্চ ২০২৫ ২২ : ০০Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফেসবুকের বিতর্কিত 'ফ্রি বেসিকস' প্রোগ্রাম নিয়ে ভারতের বিজেপি সরকারের সাথে আঁতাতের গুরুতর অভিযোগ এনেছেন কোম্পানির প্রাক্তন শীর্ষ কর্মকর্তা সারাহ উইন-উইলিয়ামস। তাঁর নতুন বই "Careless পেওপ্লে"-এ ফেসবুকের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির অফিসের সাথে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক এবং সরকারের সহায়তায় ‘ফ্রি বেসিকস’ প্রচার করার পেছনের কৌশলগুলো বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হয়েছে। 

২০১১ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত ফেসবুকের গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স/ পাবলিক পলিসির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে উইন-উইলিয়ামস ফেসবুকের লবিং কার্যক্রমের সাথে যুক্ত ছিলেন। তাঁর বইয়ে উঠে আসে, কীভাবে ফেসবুক জনমত ও নিয়ন্ত্রক সংস্থার নিয়ম লঙ্ঘন করে ‘ফ্রি বেসিকস’ চালুর চেষ্টা করেছিল। এই প্রোগ্রামটি ভারতে নেট নিরপেক্ষতার (নেট নিউট্রালিটি) অধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে সমালোচিত হয়েছিল।

বইটি উল্লেখ করে যে ফেসবুক ভারতে কোটি কোটি টাকা খরচ করে বিজ্ঞাপন, এসএমএস প্রচার, এবং তথাকথিত জনসমর্থন তৈরির নামে ‘ডার্ক পোস্টস’ ব্যবহার করেছে। এমনকি জনমতকে প্রভাবিত করতে 'ভারত অ্যাকশন প্ল্যান' নামে একটি পরিকল্পনা গ্রহণ করে ‘ভুয়ো’ জনসমর্থনও প্রদর্শন করেছিল ফেসবুক। ব্যবহারকারীদের ট্রাই (টেলিকম রেগুলেটরি অথরিটি অব ইন্ডিয়া)-তে সমর্থন চাওয়ার পপ-আপ মেসেজও পাঠানো হতো, যেখানে বলা হয়েছিল, "যদি আপনি এখনই ব্যবস্থা না নেন, তাহলে ভারত মৌলিক ইন্টারনেট পরিসেবা হারাবে।"

উইন-উইলিয়ামস আরও প্রকাশ করেছেন, ফেসবুকের কর্মকর্তা শেরিল স্যান্ডবার্গও মোদির সরকারের সাথে ফেসবুকের ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের বিষয়টি নিশ্চিত করেছিলেন। ফেসবুকের নেতৃত্বকে তিনি আশ্বস্ত করেছিলেন, "আমাদের নীতি সরাসরি সরকারের সাথে জড়িত, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় সহ।" এই আঁতাতের ফলে জনগণের আপত্তি ও নিয়ন্ত্রকদের বাধা এড়িয়ে ‘ফ্রি বেসিকস’ চালু করার পরিকল্পনা এগিয়ে চলছিল।

তবে জনমতের প্রভাবিত করার সব চেষ্টা ব্যর্থ হয় ৮ ফেব্রুয়ারি, ২০১৬ সালে, যখন ট্রাই ‘ফ্রি বেসিকস’ নিষিদ্ধ করে দেয়, ফেসবুকের কার্যক্রমকে জনগণের মতামতকে প্রহসনে পরিণত করার অভিযোগে অভিযুক্ত করে।

উইন-উইলিয়ামস মায়ানমারের মুসলিমবিরোধী দাঙ্গা এবং ফেসবুকের এই বিষয়ে নিষ্ক্রিয়তার কথাও তুলে ধরেছেন। সেখানে ফেসবুক প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে মিথ্যা প্রচার চালানো হলেও, সংস্থার পক্ষ থেকে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।

এ ঘটনা প্রযুক্তি জায়ান্ট এবং রাজনৈতিক ক্ষমতার মিলিত প্রভাবের একটি গুরুতর উদাহরণ হিসাবে রয়ে গেছে। ভারতের মতো দেশে কর্পোরেট এবং রাজনৈতিক নেতৃত্বের মধ্যকার এই অস্বচ্ছ সম্পর্ক গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া এবং নাগরিক অধিকারকে হুমকির মুখে ফেলেছে।


নানান খবর

প্রজ্বল রেভান্নার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা, গৃহপরিচারিকাকে ধর্ষণে দোষী সাবস্ত্য প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী দেবেগৌড়ার নাতি

'মোদির নাম বলতে জোর করেছিল', মালেগাঁও মামলায় বেকসুর খালাস পেয়েই বিস্ফোরক প্রজ্ঞা ঠাকুর

প্লাস্টিকের বোতলের মদে দিতে হবে বাড়তি মাশুল, এই রাজ্যে চালু নতুন নিয়ম

পণ্ডিত নেহরুর স্ত্রী কমলাকে চেনেন? ৩৬ বছর বয়সে মারা গিয়েও সমাজে স্থায়ী প্রভাব রেখে গিয়েছেন

বন্ধুর শেষকৃত্যে গিয়ে উদ্দাম নাচ, প্রিয় বন্ধুর কাণ্ডে দেখে হতবাক সকলেই, রইল ভাইরাল ভিডিও

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত 

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে!‌ সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন... 

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

ওভালে আকাশ ছুঁলেন বাংলার দীপ, পন্টিং বলেছিলেন ঘুসি মারবেন, বঙ্গপেসার সবক শিখিয়ে গেলেন ইংল্যান্ড ও অজি প্রাক্তনকে

পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

সাদা মাথা কালো হবে! অল্প বয়সেই চুলে পাক ধরা আটকাতে সময় থাকতে মেনে চলুন তিনটি ঘরোয়া পদ্ধতি

মালাইকা নন, অনুষ্কার প্রেমে পাগল ছিলেন অর্জুন কাপুর! করণ জোহরের মুখ ফসকে বেরিয়ে এল কোন গোপন কথা?

প্রেমিক জুটছিল না... 'ওখানে' শেভ করে তাক লাগিয়ে দিলেন বিশ্বের সবচেয়ে 'লোমশ সুন্দরী'

শিবের মতো নীল হয়ে যায় গায়ের রং! বিরল অবস্থার খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা

কথার যুদ্ধে জিততে হলে আপনাকে এই বইগুলি পড়তেই হবে, তারপরই কেল্লাফতে

শচীনকে ছাপিয়ে গেলেন সিরাজ, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মেগা মাইলস্টোন

নিজেকে ফিট রাখতে গিয়েই শেষ, মাত্র বাইশেই চলে গেলেন বাংলার উঠতি ক্রিকেটার

অশনি সংকেত! অতি প্রবল বৃষ্টি ৫ জেলায়, জারি লাল সতর্কতাও, আগামী সপ্তাহেও চরম দুর্ভোগ এই জেলাগুলিতে

'আমার কাঁধে হাত রাখলে আকাশ ঘুসি খেত', বঙ্গপেসারের কাণ্ড দেখে পন্টিং উত্তেজিত, ফিরে যাচ্ছেন পুরনো দিনে

ফের ছোটপর্দায় জুটি বাঁধছেন বিক্রম-ঐন্দ্রিলা! কোন চ্যানেলে নতুন রূপে দেখা যাবে দুই তারকাকে?

খরচ হবে না একটাকাও, উল্টে রাজ্যের কোষাগারে ঢুকবে কোটি কোটি টাকা, সমাধান হবে নদী ভাঙনের সমস্যা

লিঙ্গাগ্রের চর্মচ্ছেদ উৎসবে রক্তারক্তি! মৃত্যু ৩৯ কিশোরের, গুরুতর জখম হয়ে বিকলাঙ্গ বহু

বুমরাহ নেই তো কী, সিরাজ তো আছেন! তবুও নায়ক হবেন না হায়দরাবাদি, জুটবে কাঁটার মুকুট

বুমরার ভবিষ্যৎ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ, কী টোটকা দিলেন অস্ট্রেলিয়ান গ্রেট?

বোকা বনছেন ট্রাম্প! পাকিস্তানে নেই কোনও তেল ভাণ্ডার, হুঁশিয়ারি বালোচ নেতার, প্রশ্নের মুখে মার্কিন উদ্দেশ্য সাধন

২০ জন প্রেমিকের থেকে ২০টা আইফোন আদায়! উপহার বিক্রির টাকায় তরুণী যা করলেন, মাথায় হাত নেটপাড়ার

‘ফুল ম্যাসাজ’ যৌন পরিষেবার গুপ্ত কোড! গ্রাহক টানতে ব্যবহৃত হত ‘এআই মডেল’! ফাঁস অত্যাধুনিক মধুচক্র

'রাজনন্দিনী'র আসল পরিচয় সামনে এল! 'আর্য' বিবাহিত জানার পরে কী করবে এবার 'অপর্ণা'? 

উত্তর থেকে দক্ষিণ, রাজ্যে শুরু 'আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান' কর্মসূচি, রাস্তায় নামলেন মন্ত্রী থেকে মেয়ররা

চিরতরে নির্মূল হবে ডাউন সিনড্রোম! ‘অতিরিক্ত’ ক্রোমোজোমই বাদ দেওয়ার পথে বিজ্ঞান, নতুন গবেষণায় তোলপাড়

বাথরুমে কাঁদতে দেখেন তারকা ক্রিকেটারকে, ২০১৯ বিশ্বকাপের অজানা গল্প শোনালেন চাহাল

সোশ্যাল মিডিয়া