মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ০১ মার্চ ২০২৫ ০৭ : ৪৬Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ থামাতে হলে আপস করতে হবে ইউক্রেনকে। স্পষ্ট বুঝিয়ে দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। যা নিয়ে হোয়াইহাউসের ওভাল টেবিলে শুক্রবারের দ্বিপাক্ষিক বৈঠকেই বাদানুবাদ হল ট্রাম্প ও জেলেস্কির।
শুক্রবার এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে হোয়াই হাউসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মুখোমুখি হয়েছিলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। ছিলেন আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভান্স-ও। তাঁদের ঘিরে ছিল আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের সব প্রতিনিধিরা। তার মধ্যেই রীতিমতো উত্তপ্ত বাক্যবিনিয়ম হল। দুই রাষ্ট্রনেতা একে অপরের সঙ্গে নজিরবিহীনভাবে উচ্চস্বরে কথা বললেন।
এই বৈঠকে রফাসূত্র তো বেরলোই না, উল্টে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সাফ বুঝিয়ে দিলেন যে- কোনও চুক্তি ছাড়া আমেরিকা কোনও মতেই ইউক্রেনের পাশে থাকবে না। প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে তিনি স্পষ্ট ভাষায় বললেন, "শান্তিচুক্তি কর, নাহলে আমরা সঙ্গে থাকব না।"
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জোনাল্ড ট্রাম্পকে বলতে শোনা যায়, "তোমরা খুব বিপদে আছ। আর তোমরা এই যুদ্ধে জিতবে না।" পাল্টা উচ্চস্বরে জেলেনস্কিও বলেন, "আমরা এখনও আমাদের দেশেই আছি। আমরা দুর্বল হয়ে পড়িনি। তার জন্য আপনাদের ধন্যবাদও জানিয়েছি।"
এভাবে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় হলে কী আদৌ সমস্যার সমাধান হবে? সন্দিহান ছিলেন ট্রাম্প! ফলে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে বলতে শোনা যায় যে, "তুমি লক্ষ লক্ষ মানুষের জীবন নিয়ে জুয়া খেলছ। তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ নিয়ে জুয়া খেলছ। আমরা ৩৫০ বিলিয়ন ডলার দিয়েছি। আমরা যদি সেনা বা সরঞ্জাম দিয়ে সাহায্য না করতাম, তাহলে দু সপ্তাহেই যুদ্ধ শেষ হয়ে যেত।"
এ কথা শোনার পর ফের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেন, "হ্যাঁ, পুতিনের থেকেও এই একই কথা শুনেছি।"
জেলেনস্কির জবাবে দৃঢ়তা দেখে ডোনাল্ড ট্রাম্প অবাক হয়ে বললেন, "এভাবে কাজ করা খুব কঠিন হবে।" উভয় রাষ্ট্রনেতার বাকযুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ খনিজ চুক্তি ততক্ষণে প্রায় ভেঙে যাওয়ার পথে। চুক্তি না হলে যুদ্ধবিরতি বা শান্তি চুক্তি হবে না বলেই আশঙ্কা দেখা দেখ।
Watch this carefully. Very important.
— Elon Musk (@elonmusk) February 28, 2025
pic.twitter.com/wdM3XdbrH1
উপস্থিত সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধিরা এভাবে বাক্য বিনিময় দেখে অবাক হয়ে যান।
এই পরিস্থিতিতে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভান্স বিষয়টায় হস্তক্ষেপ করেন। তিনি দাবি করেন, মতের অমিল হচ্ছে। তবে মিডিয়ার সামনে আর বিষয়টা এগোনোর দরকার নেই।
কিন্তু সেখানেই শেষ হয়নি। এরই মাঝে প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রসঙ্গ উঠতেই ট্রাম্প বলে বসেন, "উনি খুব একটা স্মার্ট ছিলেন না।" বাইডেন প্রসঙ্গে এমন বলায় কিছুটা অবাক হয়ে যান জেলেনস্কি। তবে ট্রাম্প এদিন বুঝিয়ে দেন, বাইডেন বা ওবামা নন, আসলে সাহায্য করেছেন তিনিই, তাই তাঁর কাছে ইউক্রেনের কৃতজ্ঞ থাকা উচিত।
আলোচনা শেষ হওয়ার পর এক্স মাধ্যমে একটি টুইট করেছেন ট্রাম্প। তিনি জানিয়েছেন, আমেরিকার হাত থাকলে জেলেনস্কি কোনও শান্তিচুক্তি করবেন না। তিনি লিখেছেন, "ওভাল অফিসে বসে জেলেনস্কি আমেরিকাকে অপমান করেছেন। শান্তিচুক্তির জন্য তৈরি থাকলে তবেই ফিরে আসবেন।"
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) February 28, 2025
নানান খবর

নানান খবর

কানাডার ওটাওয়ায় আপ নেতার মেয়ের রহস্যজনক মৃত্যু, চার দিন ধরে ছিলেন নিখোঁজ, শুরু তদন্ত

বিয়ে করলেও নিতে হবে না দায়িত্ব! নয়া বিবাহে ঝোঁক বাড়ছে চীনের তরুণ প্রজন্মের

পহেলগাঁও হামলা: যে কোনও সময় পাকিস্তানের মাটিতে অনুপ্রবেশ করবে ভারতীয় সেনা, দাবি সে দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

৯ মে পালিত হবে রুশদেশের মহান দেশপ্রেমিক দিবস

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ: তিন দিনের যুদ্ধবিরতির ঘোষণা প্রেসিডেন্ট পুতিনের, কী কারণ জানাল ক্রেমলিন

আচমকা অন্ধকার নেমে এল ইউরোপের তিন দেশে, কেন এমন অবস্থা জানুন

চুরি যাওয়া গাড়ি কিনতে লাখ লাখ ব্যয় করলেন এক ব্যক্তি, কাহিনী শুনলে চোখ কপালে উঠবে!

যুক্তরাষ্ট্রে শিশুদের মায়েদের হঠাৎ নির্বাসন, উঠছে মানবাধিকারের প্রশ্ন

বাড়ির বাগান থেকেই উদ্ধার জুরাসিক যুগের ফসিল, তারপর...

বিশ্বের একমাত্র ব্যক্তি যিনি ভিসা ছাড়াই ভ্রমণ করেছিলেন ৫০-টির বেশি দেশ, চিনে নিন তাঁকে

আসছে নতুন ভাইরাস-মানবজন্ম হবে ক্ষণস্থায়ী, চরম সতর্কবার্তা দিলেন বাবা ভাঙ্গা

একমাসে ৮টি খুন, অধিকাংশই মহিলা, শহরে কি নতুন সিরিয়াল কিলার! ভয়ে কাঁপছেন সকলে

ইরানের বান্দার আব্বাসে বিশাল বিস্ফোরণ, আহত অন্তত ৫১৬ জন

বিশ্বজুড়ে শোকের ছায়া: পোপ ফ্রান্সিসের শেষ বিদায়

পহেলগাঁও নিয়ে কড়া বার্তা দিল রাষ্ট্রসংঘ, ভারতের পাশে থাকার আশ্বাস

এখন পাক প্রধানমন্ত্রী বলছেন 'শান্তি চাই', কীসের ভয়ে সুর নরম করছে পাকিস্তান?