রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ২ দিন পার, তাও বীরেনের উত্তরসূরি খুঁজে পেল না বিজেপি! মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন? 

Rajat Bose | ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৯ : ১৩Rajat Bose


আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ মুখ্যমন্ত্রীর কুর্সি থেকে এন বীরেন সিং–এর পদত্যাগের দুই দিন পরও ক্ষমতাসীন ভারতীয় জনতা পার্টি নেতৃত্ব ওই পদের জন্য নতুন নেতার নাম ঘোষণা করতে পারেনি। ফলে মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল হয়ে উঠছে। বীরেন সিং–এর পদত্যাগের পর থেকে ইম্ফলে রয়েছেন বিজেপির উত্তর–পূর্বাঞ্চলীয় ইনচার্জ সম্বিত পাত্র। মঙ্গলবার তিনি মণিপুরের রাজ্যপাল অজয় ​​কুমার ভাল্লার সঙ্গে দেখা করেন। রাজনৈতিক পরিস্থিতি সম্পর্কে রাজ্যপালকে অবহিত করেন বিজেপি নেতৃত্ব। 

বীরেন সিংয়ের বিরুদ্ধে বিধানসভায় অনাস্থা প্রস্তাব পেশের কথা জানিয়েছিল কংগ্রেস। কিন্তু তারপরই বীরেন সিং পদত্যাগ করেন। ২০২৩ সালের মে মাসে রাজ্যে জাতিগত হিংসা শুরু হওয়ার পর থেকে মণিপুরের পরিস্থিতি জটিল হয়েছে। কুকি ও মেইতেই সংঘর্ষে ২৫০ জন প্রাণ হারিয়েছেন এবং হাজার হাজার মানুষ গৃহহীন হয়েছেন। 

সংবিধানের ৩৫৬ অনুচ্ছেদ অনুসারে, রাষ্ট্রপতি শাসন জারির ফলে রাজ্য সরকারের সমস্ত কার্যকলাপ কেন্দ্রের কাছে এবং রাজ্য আইনসভার কার্যকলাপ সংসদের কাছে বর্তাবে। শুধুমাত্র উচ্চ আদালতের কার্যকলাপ অপরিবর্তিত থাকবে। রাজ্যপালের কাছ থেকে রিপোর্ট পাওয়ার পর রাষ্ট্রপতি যদি মনে করেন যে, এমন পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে যেখানে এই সংবিধানের বিধান অনুসারে রাজ্য সরকার পরিচালনা করা সম্ভব নয় তাহলে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করা হয়।

 কেন এন বীরেন সিং মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী পদ থেকে পদত্যাগ করলেন? রাজ্যে জাতিগত হিংসা ছড়িয়ে পড়ায় বীরেন সিংয়ের নেতৃত্ব নিয়ে প্রশ্ন উঠেছিল। বিজেপির অন্দরেও ক্রমশ কোণঠাসা হয়ে গিয়েছিলেন তিনি। এরপরও ইস্তফা দিতে রাজি ছিলেন না বীরেন। কিন্তু শেষপর্যন্ত অমিত শাহের পরামর্শে মুখ্যমন্ত্রী পদ থেকে ইস্তফা দেন তিনি। 

মণিপুরের বিজেপি প্রধান এ শারদা দেবী বলেছেন যে, এন বীরেন সিং রাজ্যের অখণ্ডতা রক্ষা এবং জনকল্যাণের কথা মাথায় রেখে পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘‌২০১৭ সাল থেকে বীরেন সিং মণিপুরের উন্নয়নের জন্য অক্লান্ত পরিশ্রম করে চলেছেন। তাঁর পদত্যাগ রাজ্যের অখণ্ডতা রক্ষার প্রতি তাঁর গভীর অঙ্গীকারকে প্রতিফলিত করে।’‌ 


Aajkaalonlinemanipurmanipurnewcm

নানান খবর

নানান খবর

উপোস করলেই রোগমুক্তি! বাবা-মায়ের চাপে না খেয়ে প্রাণ গেল টিউমার আক্রান্ত ৩ বছরের শিশুর

শত শত ভুয়ো তথ্য, জাল খবরের জট ছাড়াতে বাধা পাচ্ছে পহেলগাঁও তদন্ত?

মহাকুম্ভে লক্ষ লক্ষ টাকা আয়! মেলা শেষ হতেই নতুন গাড়ি কিনলেন সাধু, বিতর্ক তুঙ্গে

রেস্তোরাঁয় বসে চাউমিন খাচ্ছিল যুগল, হঠাৎ ধেয়ে এল জুতো, কিল, চড়, ঘুষি! হতবাক পথচলতি মানুষ

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া