রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৭ : ১৭Pallabi Ghosh
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০২৬-এর বিধানসভা নির্বাচনে রাজ্য তৃণমূল কংগ্রেস একক শক্তিতে লড়াই করে দুই তৃতীয়াংশ আসন নিয়ে আবার ক্ষমতায় ফিরবে। তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা ব্যানার্জি সোমবার বিধানসভায় পরিষদীয় দলের বৈঠকে এই ঘোষণা করার সঙ্গে সঙ্গে জয় নিষ্কণ্টক এবং সুনিশ্চিত করতে দলের বিধায়কদেরকে একাধিক নির্দেশ দিয়েছেন। আগামী বছরের নির্বাচনের আগে দলীয় সংগঠন মজবুত করার লক্ষ্যে যে সমস্ত বিধায়ক নিজেদের এলাকায় ব্লক বা অন্য শাখা সংগঠনে কোনও কমিটিতে পরিবর্তন করতে চান তাঁদের নতুন নামের তালিকা আগামী ২৫ তারিখের মধ্যে বিধায়ক তথা রাজ্যের মধ্যে অরূপ বিশ্বাসের কাছে জমা দেওয়ারও নির্দেশ দিয়েছেন মমতা ব্যানার্জি।
সূত্রের খবর, মুখ্যমন্ত্রী এই নির্দেশের পরই মুর্শিদাবাদ জেলার একাধিক বিধায়ক নিজেদের এলাকায় ব্লক এবং অন্যান্য কিছু শাখা সংগঠনের পরিবর্তন চেয়ে নতুন তালিকা অরূপ বিশ্বাসের কাছে জমা দিতে চলেছেন।
মুর্শিদাবাদ জেলায় দীর্ঘদিন ধরে ভরতপুর ১ এবং ২ নম্বর ব্লকের সভাপতি যথাক্রমে মুস্তাফিজুর রহমান সুমন এবং নজরুল ইসলাম টারজানের সঙ্গে বিধায়ক হুমায়ুন কবিরের 'ঠান্ডা লড়াই' চলছে। ২০২৩-এর পঞ্চায়েত নির্বাচনের পর থেকে বিধায়কের সঙ্গে দলের ব্লক সভাপতির মুখ দেখাদেখি প্রায় বন্ধ হয়ে গিয়েছে। হুমায়ুন কবীর বলেন, 'দলের ভাল ফলাফল সুনিশ্চিত করার জন্য মুখ্যমন্ত্রী সাংগঠনিক যে পরিবর্তনের কথা বলেছেন এটার জন্যই আমি গত দেড় বছর ধরে লড়াই করেছিলাম। রাজ্যের বেশিরভাগ জায়গায় বিধায়কের ইচ্ছাতেই ব্লক সভাপতি মনোনীত হন। কিন্তু আমার বিধানসভা ক্ষেত্রেই কেবল তার ব্যতিক্রম রয়েছে।'
তিনি জানান, 'দুই ব্লক সভাপতি দীর্ঘদিন আমার বিরুদ্ধে কাজ করে চলেছেন। আগামী ১৭ তারিখের মধ্যে আমি নতুন কমিটির তালিকা অরূপ বিশ্বাসের হাতে তুলে দেব।'
সম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন কারণে একাধিকবার বিতর্কে জড়িয়েছেন মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের শিক্ষা কর্মাধ্যক্ষ তথা নওদা ব্লক তৃণমূল কংগ্রেস সভাপতি শফিউজ্জামান শেখ। এবার সেখানেও দলের ব্লক সভাপতি বদলের দাবি তুলতে চলেছেন নওদার বিধায়িকা শাহিনা মমতাজ খান। তিনি বলেন, 'দলের ভালর জন্যই দিদি, বিধায়কদের সংগঠনে কিছু পরিবর্তনের জন্য (যদি প্রয়োজন হয়) কিছু নাম চেয়েছেন। আমার এলাকার ব্লক সভাপতি আমার সঙ্গে কোনও পরামর্শ ছাড়াই নিজের খুশি মতো দল চালাচ্ছেন।। তাই ব্লক সভাপতির পরিবর্তন ছাড়াও আরও কিছু ক্ষেত্রে আমি পরিবর্তনের দাবি জানিয়ে নতুন তালিকা রাজ্য নেতৃত্বের হাতে তুলে দেব।'
পরিবর্তনের সম্ভবনা রয়েছে সাগরদিঘি ব্লকেও। সেখানে স্থানীয় বিধায়ক বাইরন বিশ্বাসের সঙ্গে দলের ব্লক সভাপতি নূরে মেহবুব আলমের সম্পর্ক গত বেশ কয়েকমাস ধরে তলানিতে এসে ঠেকেছে। তৃণমূল দলের 'এক ব্যক্তি, এক পদ' এবং দলে 'পুরানো'দের গুরুত্ব বৃদ্ধির জন্য আরও কয়েকটি ব্লকে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন হবে।
দলের পরিষদীয় বৈঠকে উপস্থিত মুর্শিদাবাদ জেলার একাধিক তৃণমূল বিধায়ক বলেন, মুখ্যমন্ত্রী গতকালকের বৈঠকে যে ইঙ্গিত দিয়েছেন তাতে আমাদের মনে হয়েছে কেবলমাত্র দলের ব্লক সভাপতি নয় আরও একাধিক শাখা সংগঠনে মুর্শিদাবাদ জেলায় দ্রুত কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন তিনি করবেন।
প্রসঙ্গত একুশের বিধানসভা নির্বাচনে ২২ আসন বিশিষ্ট মুর্শিদাবাদ জেলায় ২০ টি আসনে জয়লাভ করেছিল তৃণমূল কংগ্রেস। দু'টি আসন দখল করে বিজেপি। দলের সেই সাফল্যের ধারা অব্যাহত রাখতে ব্লক সংগঠন ছাড়াও যুব, মহিলা, ছাত্র এবং কিষান মোর্চাতেও গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনে আসতে চলেছে বলে তৃণমূল সূত্রের খবর।
নানান খবর

নানান খবর

সোমবার মুর্শিদাবাদ সফরে মুখ্যমন্ত্রী, জেলায় প্রস্তুতি তু্ঙ্গে

এক টুকরো স্বর্গ বাঁকুড়ার বুকে! ঝিলিমিলি-তালবেড়িয়া ড্যাম ঘুরে আসুন গরমের ছুটিতে

রাগ ভাঙাতে গিয়ে বিবাদ চরমে, এক কোপে স্বামীর গোপনাঙ্গ কেটে নিলেন স্ত্রী, ভয়ঙ্কর কাণ্ডে তোলপাড় গ্রাম

ডিউটিতে বেরিয়ে নিখোঁজ, পাটের গুদামে উদ্ধার সিভিক ভলান্টিয়ারের ঝুলন্ত দেহ

আম পাড়তে যাওয়াই কাল, ছাদ থেকে নীচে পড়ে মর্মান্তিক পরিণতি গৃহবধূর

সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক

তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের

টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি