শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
দেবস্মিতা | ৩১ জানুয়ারী ২০২৫ ১৭ : ৩০Debosmita Mondal
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফের বিতর্ক স্মার্টফোন নিয়ে। অভিযোগ স্মার্টফোন পড়ার কাজ বাদ দিয়ে অন্য কাজে বেশি ব্যবহার করছেন পড়ুয়ারা। বিতর্ক তেলেঙ্গানাজুড়ে।
সোশ্যাল মিডিয়ার যুগে মানুষ বই পত্র ছেড়ে অনেক বেশি স্মার্টফোনের দিকে ঝুঁকেছেন। মূলত ১৪-১৬ বছর বয়সীদের মধ্যে বেড়েছে এই স্মার্টফোনের ব্যবহারের হার। সাম্প্রতিক গবেষণা বলছে, ৬১ শতাংশ লোক শিক্ষার কাজে এটিকে ব্যবহার করে। অন্যদিকে ৮২.৫০ শতাংশ লোক সামাজিক মিডিয়া ব্যবহারের ক্ষেত্রে স্মার্টফোন ব্যবহার করেন। এর ফলে পড়াশোনার ওপর এর প্রভাব পড়ছে। অভিভাবকদের বারংবার সচেতন করার পরও এ থেকে রেহাই মেলেনি।
কোনও কোনও ক্ষেত্রে দেখা গিয়েছে অবাধ্য হয়ে উঠেছে শিশুরা। অভিভাবকদের কথার মান্যতা দিচ্ছেন না কেউ। সবচেয়ে বেশি প্রভাবিত তেলেঙ্গানা। ১৪-১৬ বছর বয়সী পড়ুয়াদের মধ্যে এর প্রভার সবচেয়ে বেশি। পড়ুয়াদের মধ্যে প্রায় শতকরা ৯৬ জনের বাড়িতে স্মার্টফোন রয়েছে। এর মধ্যে ইন্টারনেট ব্রাউজ করে ৮৪.৪ শতাংশ পড়ুয়া। স্মার্টফোন শুধুমাত্র অ্যালার্ম সেট করে রাখার কাজে ব্যবহার করেন ৮৯ শতাংশ পড়ুয়া। রিপোর্টে উঠে এসেছে ইউটিউব শেয়ার করে ৮৮.৬ শতাংশ পড়ুয়া। সবচয়ে বেশি ভিডিও শেয়ার করে থাকে পড়ুয়ারা। সংখ্যাটা প্রায় ৯৮.১ শতাংশ। মূলত আদিলাবাদ, করিমনগর, খাম্মাম, নিজামাবাদ, ওয়ারাঙ্গল প্রমুখ জেলায় এই সার্ভে করা হয়।
নানান খবর

নানান খবর

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

সাবধান! মে-র শুরুতে প্রবল দুর্যোগ, তছনছ করবে ঝড়-শিলাবৃষ্টি, মুহুর্মুহু বজ্রপাত, আবহাওয়ার বিরাট অ্যালার্ট

ভারতীয় সীমানায় ঢুকে শ্রীলঙ্কার জলদস্যুদের হামলা- লুটপাট, জখম ১৭ জন তামিল মৎসজীবী

কখন কাজল, কখনও বা সুইটি! ১২ রাজ্যে নাম বদলে বিয়ের নামে ঠগবাজি, পুলিশের জালে 'ডাকু দুলহান'

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা