সোমবার ০৫ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ০১ জানুয়ারী ২০২৫ ১৯ : ১৪Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ১৯০১ থেকে ২০২৪, এই দীর্ঘ সময়কালে তালিকায় সবার উপরে ২০২৪-এর নাম। বছর শেষ হতেই সামনে এল তথ্য। জানা যাচ্ছে, এই দৌড়ে ২০২৪ ভেঙে দিয়েছে ২০১৬-এর রেকর্ডও।
কোন বিষয়ে? কথা হচ্ছে বছরের গরম, উষ্ণতা নিয়ে। হাওয়া অফিসের তথ্য, ১৯০১ সাল থেকে এখনও পর্যন্ত, ২০২৪ হল ভারতের উষ্ণতম বছর। ২০২৪ সালে ভারতের স্থল পৃষ্ঠের বাতাসের গড় তাপমাত্রার থেকে ২০২৪ সালের গড় তাপমাত্রা ছিল ০.৬৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি।
ইউরোপীয় জলবায়ু সংস্থা কোপার্নিকাস এই তথ্য জানাচ্ছে। ওয়ার্ল্ড ওয়েদার অ্যাট্রিবিউশন এবং ক্লাইমেট সেন্ট্রাল-এর জলবায়ু বিষেষজ্ঞদের দুটি দল বছর শেষে, বার্ষিক পর্যালোচনায় জানিয়েছে, ২০২৪ সালে অন্তত ৪১টি দিন ছিল, যেদিনগুলিতে তাপমাত্রা ছিল বিপদজনক।
এই আভাস পাওয়া গিয়েছিল আগেই যদিও। আইএমডি আগেই জানিয়েছিল, দেশের গড় তাপমাত্রা এবার স্বাভাবিকের থেকে ১.২৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি ছিল। অক্টোবরে এই উষ্ণ আবহাওয়ার পর দুটি কারণের কথা জানিয়েছিলেন মৌসম ভবনের ডিরেক্টর জেনারেল মৃত্যুঞ্জয় মহাপাত্র। প্রথমত, পশ্চিমী ঝঞ্ঝার অনুপস্থিতি। দ্বিতীয়ত, বঙ্গোপসাগরে সক্রিয় নিম্নচাপগুলির কারণে জলীয় বাষ্পপূর্ণ বাতাসের প্রবেশ করা। এই দুইয়ের জেরে অক্টোবর মাসে দেশে গড় তাপমাত্রা পৌঁছেছিল ২৬.৯২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। যা ১৯০১ সালের পর থেকে অক্টোবর মাসে দেশের সর্বোচ্চ গড় তাপমাত্রা। প্রসঙ্গত, ১৯০১ সালের অক্টোবরে দেশের গড় তাপমাত্রা ছিল ২৫.৬৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
নানান খবর

নানান খবর

সুপ্রিম কোর্টে ওয়াক্ফ (সংশোধনী) আইন ২০২৫ চ্যালেঞ্জ করে একাধিক আবেদন, শুনানি আজ

কুলগামে জঙ্গি সন্দেহে আটক যুবকের নদীতে ঝাঁপ, পুলিশের দাবি আত্মঘাতী মৃত্যু—পরিবারের অভিযোগ হেফাজতে খুন

"মুসলিম ও কাশ্মীরিদের টার্গেট করবেন না"—স্বামী হারানো হিমাংশী নারওয়ালের আবেদন ঘিরে তীব্র বিদ্রুপ সোশ্যাল মিডিয়ায়

পুঞ্চ-এ জঙ্গি ঘাঁটি থেকে ৫টি আইইডি উদ্ধার, জোরদার অভিযানে নিরাপত্তা বাহিনী

“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প

“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী

'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের

পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা

ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের