শনিবার ২১ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ৩১ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৩ : ০২Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন অর্থাৎ আইএসএস-এ থাকা মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামস ইংরেজি নববর্ষে ১৬ বার সূর্যোদয় এবং সূর্যাস্ত দেখতে পাবেন। আইএসএস-এর এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে লেখা হয়েছে, "২০২৪ শেষ হওয়ার সঙ্গেই আইএসএস-এর ৭২ জন ক্রু নতুন বছরে ৮ জোড়া সূর্যোদয় এবং সূর্যাস্ত দেখতে পাবে৷ এখানে কক্ষপথ থেকে বছরের পর বছর ধরে চিত্রিত বেশ কয়েকটি সূর্যাস্ত দেখা গিয়েছে৷"
As 2024 comes to a close today, the Exp 72 crew will see 16 sunrises and sunsets while soaring into the New Year. Seen here are several sunsets pictured over the years from the orbital outpost. pic.twitter.com/DdlvSCoKo1
— International Space Station (@Space_Station) December 31, 2024
ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান নভোচারী সুনিতা উইলিয়ামস চলতি বছরের ৬ জুন থেকে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে রয়েছেন। স্পেস স্টেশনে প্রায় সাত মাস ধরে আটকে রয়েছেন সুনীতা উইলিয়ামস। প্রতিদিন তাঁরা ১৬ বার সূর্যোদয় এবং সূর্যাস্ত দেখেন। এটা কীভাবে সম্ভব?
আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন পৃথিবী থেকে প্রায় ২৬০ মাইল অর্থাৎ প্রায় ৪১৮ কিলোমিটার উপরে রয়েছে। সর্বক্ষণ পৃথিবীর চারপাশে প্রায় ১৭,৫০০ মাইল প্রতি ঘণ্টা অর্থাৎ ২৮,১৬০ কিলোমিটার প্রতি ঘন্টা বেগে ঘুরছে। এর গতি সেকেন্ডে ৫ মাইল (৮ কিলোমিটার প্রতি সেকেন্ডে)। মহাকাশ স্টেশনের গতি অনুমান করলে বোঝা যায় যে, আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনটি প্রতি মাত্র ৯০ মিনিটে পৃথিবীর চারপাশে একবার করে ঘুরে চলেছে। ফলে মহাকাশ স্টেশনটি একদিনে ১৬বার পৃথিবীর চারদিকে ঘোরে। এই কারণেই, মহাকাশ স্টেশনে বসবাসকারী নভোচারীরা একদিনে ১৬বার সূর্যোদয় এবং ১৬বার সূর্যাস্ত দেখতে পান।
৪ জুন বোয়িংয়ের স্টারলাইনার মহাকাশযানে মহাকাশে গিয়েছিলেন সুনীতা উইলিয়ামসরা। ২৫ ঘন্টা পরে সেখানে পৌঁছেছিলেন। এই মিশনের জন্য তাঁকে ৮ দিন মহাকাশ স্টেশনে থাকতে হয়েছিল। নানা ধরনের গবেষণা ও পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর ১৩ জুন তার পৃথিবীতে ফেরার কথা থাকলেও মহাকাশযানে প্রযুক্তিগত সমস্যার কারণে গত সাত মাস ধরে স্পেস স্টেশনে আটকে রয়েছেন তাঁরা।
এবার স্পেস স্টেশনেই দীপবলি উদযাপন করেছেন এই নভোচারী। দীপাবলির দু'দিন আগে, মার্কিন রাষ্ট্রপতির বাসভবনে দিওয়ালি উদযাপনের দিন সুনীতা উইলিয়ামসের একটি ভিডিও চালানো হয়েছিল। সেখানে তিনি দীপাবলির শুভেচ্ছা জানিয়েছিলেন।

নানান খবর

জলের মতো টাকা খরচ করছে ইজরায়েল, ইরানকে ঠেকাতে রোজ কত গাঁটের কড়ি খসছে নেতানিয়াহুর

নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য পাকিস্তান ট্রাম্পের নাম সুপারিশ করতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানালেন ‘আমায় দেবে না’

ট্রাম্পকে নোবেল শান্তি পুরস্কার দেওয়া হোক, সুপারিশ করে দিল পাকিস্তান

ভারতের উপর চাপ বৃদ্ধির 'খেলা'? পাকিস্তান ও বাংলাদেশের সঙ্গে প্রথম ত্রিপাক্ষিক বৈঠক করল 'বড় দাদা' চীন

কঠিন-কঠোর নিয়ম, মুসলিমদের উপর চরম বিধিনিষেধ, জানুন এমনই বিশ্বের পাঁচ দেশ সম্পর্কে

মুরগি না খাসি, ইজরায়েলি সেনা কোন মাংস খেতে পছন্দ করে? উত্তর আপনাকে চমকে দেবে

কালো টাকা কি দেশে ফিরেছে? সুইস ব্যাঙ্কে ভারতীয়দের গচ্ছিত অর্থের পরিমাণে বিশাল লাফ, আর কোন দেশ আছে তালিকায়

অপারেশন সিঁদুরের ৪৫ মিনিটের মধ্যে এই মুসলিম দেশ পাকিস্তানকে ২৫ বার ফোন করেছিল, কী জিজ্ঞেস করা হয়েছিল

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের ছায়ায় বড় প্রস্তুতি! ফ্রান্সে ভারতীয় সেনার মহড়া শুরু

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে 'সামরিক হস্তক্ষেপ', আমেরিকাকে সতর্ক করল রাশিয়া!

দেশের নাগরিকদের সুরক্ষা সবচেয়ে আগে, ইজরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনতে ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত

ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে তেহরানের সঙ্গে হাত মিলিয়েছে চীন, কেন?

ঘুমের মধ্যে শিশুর কান্না ডেকে নিয়ে আসতে পারে বড় বিপদ, কীভাবে মিলবে মুক্তি, রইল টিপস

ন’ বার সেরার সেরা সম্মান, বিমান দুর্ঘটনার আতঙ্কের মাঝেই জেনে নিন কোন সংস্থা এবারেও আকাশের চ্যাম্পিয়ন

সরাসরি ইরান-আমেরিকা যুদ্ধ! এক সপ্তাহের ডেডলাইন দিয়ে ট্রাম্প বললেন, ‘করতেও পারি, না ও করতে পারি’

ট্রাম্প কি কেবল 'ক্রেডিট' চান? মধ্যস্থতা প্রসঙ্গে মোদি সাফ বার্তা দিতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট বললেন, 'আই লাভ পাকিস্তান'

চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ, শান্তি কোনওটাই 'না', খামেনেইয়ের বার্তার মাঝেই ইরানে বড় হামলা ইজরায়েলের

‘ইউ আর দ্য বেস্ট’, মোদির মতোই ‘ভাল’ হতে চাইছেন মেলোনি! দেখা হতেই যা জানালেন...

এলাকা দখলকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, এক নাবালক–সহ বোমা বিস্ফোরণে মৃত তিন

সিরিজের শেষ টেস্টের আগে পাওয়া যাবে না এই পেসারকে, চাপ আরও বাড়ল স্টোকসদের

ভারতের ঐতিহাসিক শুরুতে জল ঢেলে দেবে বৃষ্টি? লিডসে দ্বিতীয় দিনে বড় আশঙ্কা

জানলার পর্দা না-টেনেই হোটেলের কামরায় অন্তরঙ্গ যুগল! ঘনিষ্ঠ সেই মুহূর্ত দেখতে রাস্তায় ভিড়-যানজট

মুর্শিদাবাদে উদ্ধার বিরল প্রজাতির সোনালী বাঁদর, পুলিশের জালে ছয় পাচারকারী

ভয়ংকর! ব্যক্তিকে কামড় দিয়ে নিজেই মরে গেল সাপ, 'বিষাক্ত' এই মানুষের কথা শুনলে গায়ে কাঁটা দেবে আপনার

বৌ কে? নায়িকা কে?—অজয় দেবগণের ‘সন অফ সর্দার ২’-এ একসঙ্গে আসছেন প্রথম সারির দুই অভিনেত্রী!

লঙ্কা মোড়ে বুলডোজারের নিচে ইতিহাস: ১০০ বছরের লস্যি আর কচুরির দোকান গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন

রণথম্ভোরের রাণীর বিদায়: চলে গেল বাঘিনী অ্যারোহেড

যশস্বী-শুভমনের পর শচীন-সৌরভের ঝড়, তাড়িয়ে তাড়িয়ে উপভোগ করল ফ্যানরা

প্রথমবার টলিউডের ছোটপর্দায় আমির খান! কোন চ্যানেলে দেখা যাবে 'মিস্টার পারফেকশনিস্ট'-কে?

ভোররাতে খসে পড়ল লোহার বিম! চরম আতঙ্ক কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী হস্টেলে

বালকের দেহে সাপের মতো কিলবিল করছে বানরের পরজীবী! এ কীভাবে সম্ভব? চরম আতঙ্কে চিকিৎসক-মহল

‘পাঁচটা লাইনের সংলাপ টানা বলতে পারে না…’, জন আব্রাহামকে নিয়ে বিস্ফোরক সব দাবি বিবেক অগ্নিহোত্রীর!

রক্তাভ এই সবজিই বাড়িয়ে দেবে রক্ত সঞ্চালন! টাক পড়া আটকাতে অব্যর্থ মহৌষধি কন্দভেদ পালঙ্ক

জমে উঠেছে ক্লাব বিশ্বকাপ, ব্রাজিলের ফ্ল্যামেঙ্গোর কাছে হেরে গেল চেলসি

কোলনের কোণে কোণে জমা কষা মল তুলতুলে হয়ে বেরবে! শসার জুস-এ মিশিয়ে খান অতি পরিচিত এই ফলের রস

বিহারে জনমোহিনী পদক্ষেপ নীতিশের, ভোটের আগে মাস্টারস্ট্রোক মুখ্যমন্ত্রীর?

রাস্তা খুঁড়ে ১০ ফুট গভীর থেকে উদ্ধার তরুণীর দেহ, নিখোঁজ ছিলেন দুই মাস ধরে, নেপথ্যে কারণ জানলে চমকে যাবেন

কার সঙ্গে বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন ডায়না পেন্টি? শুটিং ফ্লোরে বড়সড় বিপদ থেকে বেঁচে ফিরলেন প্রিয়াঙ্কা

বিশ্ব যোগ দিবসে যোগাসনের সহজপাঠ! প্রথমবার যোগাভ্যাস করতে চাইলে শুরু করুন ৩ সহজ আসনে

মেরামতির নামে অবৈধ, বেআইনি কাজকর্ম চলছে শাহরুখের বাড়িতে? যৌথ হানা পুরসভা ও বন দফতরের!

স্যাঁতসেঁতে মরশুমে বেহাল দশা ত্বক-চুলের? এনা সাহার এই টোটকাতেই হবে মুশকিল আসান

বাঙালি হাতে পেয়েও পায়ে ঠেলে, অথচ বিদেশিরা ডায়াবেটিসের যম ওয়াটার অ্যাপল বলতে পাগল! জানেন এর কত গুণ?