সোমবার ০৫ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | কিছুতেই সামলানো যাচ্ছে না দিল্লির পরিস্থিতি, কয়েকঘণ্টাতেই নিয়ন্ত্রণবিধির মাত্রা বাড়াতে বাধ্য হল প্রশাসন

Riya Patra | ১৭ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৯ : ৫১Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ডিসেম্বরের মাঝামাঝি। দূষণে জর্জরিত দিল্লি এখন কাঁপছে ঠান্ডায়। প্রবল শৈত্যপ্রবাহ দেশের রাজধানীতে। সোমবার দিল্লির সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৪.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।এই হাড়কাঁপানো ঠান্ডায় জুবুথুবু দশার মাঝেই দিল্লিতে আশঙ্কা কাটেনি দূষণের।

একদিকে প্রবল ঠান্ডা, অন্যদিকে দূষণের মাত্রা। সবমিলিয়ে একপ্রকার জেরবার সেখানকার মানুষ। পরিস্থিতি সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে প্রশাসন। সোমবার দিল্লির একিউআই ছাড়িয়ে গিয়েছিল ৩০০। বিকেলের দিকে বাতাসের গুণমান আরও খারাপ হয়। দুপুরে জানা গিয়েছিল, পরিস্থিতির কথা ভেবে, সেখানে ডিসেম্বরে ফের চালু করা হচ্ছে গ্রেডেড রেসপন্স অ্যাকশন প্ল্যান অর্থাৎ জিআরএপি ৩। পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত পড়ুয়াদের জন্য হাইব্রিড মডেলে স্কুল-ক্লাস করার কথা জানানো হয়েছিল। অর্থাৎ অফলাইন কিংবা অনলাইন, অভিভাবকরা সিদ্ধান্ত নেবেন, কোন পদ্ধতিতে শিশু ক্লাস করবে। 

কিন্তু কয়েকঘণ্টাতেই বিধিনিষেধের মাত্রা বাড়াতে হল আরও। সোমবার রাতের দিকেই গ্রেডেড রেসপন্স অ্যাকশন প্ল্যান বা জিআরএপি ৪ আরোপ করা হয়েছে রাজধানীর বুকে। কমিশন ফর এয়ার কোয়ালিটি ম্যানেজমেন্ট সোমবার রাতে এই নিয়ন্ত্রণবিধি চালুর কথা জানিয়েছে। তাদের তরফে জানানো হয়, সোমবার রাতে দিল্লিত একিউআই পৌঁছে যায় ৩৯৯-এ। পরিস্থিতির ভয়াবহতা বুঝেই সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রণবিধি চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

জিআরএপি-৪-এ দিল্লি-এনসিআর-এ রেল, বাস, হাসপাতাল-সহ বিশেষ ক্ষেত্র ছাড়া নির্মাণকার্য বন্ধ থাকবে। বেশকিছু গাড়ি চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে। দিল্লি, গুরগাঁও, গাজিয়াবাদ, নয়ডায় দশম এবং দ্বাদশ শ্রেণি ছাড়া বাকিদের ক্লাস হবে হাইব্রিড মডেলে। এগুলি ছাড়াও একগুচ্ছ সতর্কবার্তা এবং বিধিনিষেধ জারি করা হয়েছে।


delhipollutiondelhiwinterdelhiairdelhiaqigrap4delhiwintercondition

নানান খবর

নানান খবর

পাঞ্জাবের গুরুদাসপুরে গ্রেপ্তার পাক নাগরিক, ভারতে জঙ্গি অনুপ্রবেশ করানোর চেষ্টায় ইসলামাবাদ?

যুদ্ধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি! বুধে রাজ্যে রাজ্যে সিকিউরিটি ড্রিলের নির্দেশ কেন্দ্রের, বাজানো হবে সাইরেন

পাক হ্যাকারদের নিশানায় সামরিক বিভাগ! তথ্য চুরির চেষ্টা, অফলাইন করা হল ওয়েবসাইট: রিপোর্ট

আর কয়েকঘণ্টায় রাজ্যে রাজ্যে তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, আগামী কয়েকদিনেও মুহুর্মুহু বজ্রপাত! আবহাওয়ার বড় আপডেট জানুন এখনই

মালিকের গোপনাঙ্গে পোষ্য কুকুরের আক্রমণ, প্রবল রক্তক্ষণে প্রাণ গেল যুবকের, হায়দ্রাবাদে হৃদয়বিদারক কাণ্ড

“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প

“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী

'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের

পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা

ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

সোশ্যাল মিডিয়া