শনিবার ২১ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বড়় স্বস্তি ভারতের, হামবানটোটা নিয়ে বিরাট আশ্বাস দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলঙ্কার

RD | ১৬ ডিসেম্বর ২০২৪ ০০ : ১৯Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের জন্য ক্ষতিকর এমন কোনও কাজের জন্য শ্রীলঙ্কার ভূখণ্ড ব্যবহারের অনুমতি দেবে না শ্রীলঙ্কা। সোমবার যৌথ বিবৃতিতে নয়াদিল্লিকে এই আশ্বাস দিয়েছেন দ্বীপরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট অনুরা কুমারা দিসানায়াকা। ভারতকে নিশানা করতে চিন তার 'মিশন ইন্ডিয়ান ওশান' কার্যকলাপ বাস্তবায়ণে মরিয়া। এই লক্ষ্যেই শ্রীলঙ্কার হামবানটোটা নৌবন্দরের দখল নিয়েছে বেজিং। যা ভারতের কাছে অস্বস্তির। ফলে নিরাপত্তার প্রেক্ষিতে এ দিন প্রতিবেশী রাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের এই ঘোষণা কিছুটা হলেও স্বস্তির ভারতের কাছে।  

২০১৩ সালে উদ্বোধন হওয়া হামবানটোটা বিমানবন্দরের নির্মাণ খরচের সিংহভাগই দিয়েছে চিন। শ্রীলঙ্কার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট মাহিন্দা রাজাপক্ষের নামে নামাঙ্কিত বন্দরটি তৈরি করতে খরচ পড়েছিল প্রায় সাড়ে ১৭ হাজার কোটি টাকা। এর মধ্যে ১৬ হাজার কোটি টাকাই দিয়েছিল চিনের এক ব্যাঙ্ক। চড়া সুদে ওই অর্থের জোগান দিয়েছিল তারা। কিন্তু সেই ঋণ শোধ করতে গিয়ে চরম বেকায়দায় পড়ে ঋণে জর্জরিত ভারতের দক্ষিণের প্রতিবেশী দেশটি। সেই সুযোগ কাজে লাগায় বেজিং। ওই বন্দরের দখল নেয় তারা

ভারত মহাসাগরে নজরদারির জন্য হামবানটোটা নৌবন্দরে গুপ্তচর যুদ্ধ জাহাজ নৌঙোর করে চিন। গত দুই বছরে, বেইজিং একাধিকবার তার ২৫ হাজার টন স্যাটেলাইট এবং ব্যালিস্টিক মিসাইল ট্র্যাকিং জাহাজ ইউয়ান ওয়াং ৫ হামবানটোটা দিয়ে ব্যবহার করেছে। ভারতের সঙ্গে শ্রীলঙ্কার নৈকট্যের কারণে চিনের পদক্ষেপ দিল্লির কাছে বেশ উদ্বেগের।

২০২২ সালে আগস্টে, নয়াদিল্লি কলম্বোর কাছে হামবানটোটা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছিল। এরপরই শ্রীলঙ্কা বেজিংকে তার আক্রমণাত্মক কার্যকলাপ বন্ধের কথা জানায়। কিন্তু পরে চিনা জাহাজগুলিকে ফের নোঙর করার অনুমতি দেয়। তারপর থেকে, হামবানটোটাকে কেন্দ্র করে চিনা নজরদারি এবং গুপ্তচর জাহাজগুলি নিয়মিত ভারত মহাসাগরে টহল দিচ্ছে।

এই আবহে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট অনুরা কুমারা দিসানায়াকা সোমবার নয়াদিল্লিতে একটি বৈঠক করেন। সেখানে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়েছে। দুই রাষ্ট্রপ্রধানই নিশ্চিৎ করেছেন যে, ভৌগোলিক নৈকট্য, সভ্যতা, সাংস্কৃতিক উপাদানের ভিত্তিতে ভারত-শ্রীলঙ্কা দ্বিপাক্ষিক অংশীদারিত্ব গভীর। তারপরই হামবানটোটা নিয়ে ভারতকে বড় স্বস্তির আস্বাস দেন দিসানায়েক।

প্রেসিডেন্ট দিনায়াকা ২০২২ সালে শ্রীলঙ্কার তীব্র অর্থনৈতিক সঙ্কটের সময় এবং তার পরে ভারতের সমর্থনের জন্য এ দিন কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন। উভয় তরফই ভারত-শ্রীলঙ্কা অংশীদারিত্বকে প্রসারিত করার জন্য একটি ভবিষ্যতমূলক দৃষ্টিভঙ্গি গ্রহণ করেছে এবং শীঘ্রই একটি ব্যাপক প্রতিরক্ষা সহযোগিতা চুক্তির লক্ষ্য নিয়েছে।

 

 


নানান খবর

বোকারোতে কলকাতা পুলিশের এসটিএফের গোপন অভিযান, আগ্নেয়াস্ত্র তৈরির কারখানা ধ্বংস, গ্রেপ্তার দুই 

জানলার পর্দা না-টেনেই হোটেলের কামরায় অন্তরঙ্গ যুগল! ঘনিষ্ঠ সেই মুহূর্ত দেখতে রাস্তায় ভিড়-যানজট

ভয়ংকর! ব্যক্তিকে কামড় দিয়ে নিজেই মরে গেল সাপ, 'বিষাক্ত' এই মানুষের কথা শুনলে গায়ে কাঁটা দেবে আপনার

লঙ্কা মোড়ে বুলডোজারের নিচে ইতিহাস: ১০০ বছরের লস্যি আর  কচুরির দোকান গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন 

রণথম্ভোরের রাণীর বিদায়: চলে গেল বাঘিনী অ্যারোহেড 

নজিরবিহীন কৃতিত্ব, চাঁদে বিধ্বস্ত জাপানি মহাকাশযানের ধ্বংসাবশেষ চিহ্নিত করল চন্দ্রযান-২

ইদে মন্দিরের কাছে গরুর মাংস খাওয়ার অভিযোগ অসমে, প্রতিবাদে গর্জে উঠে কী হুঁশিয়ারি দিলেন হিমন্ত বিশ্বশর্মা?

ট্রাম্পের মার্কিন সফরের আমন্ত্রণ সপাটে প্রত্যাখ্যান 'বন্ধু' মোদির! কেন? খোলসা করলেন নিজেই

১৫ বছরের ছেলের বিয়ে দিতে এসে হবু বধূকে নিয়ে পালালেন শ্বশুর, ঘটনা দেখলে চমকে যাবেন

নৃশংস! পরকীয়া সন্দেহে স্ত্রীয়ের গোপনাঙ্গে লঙ্কার গুঁড়ো স্বামীর, গ্রেপ্তার

পুকুরে ভাসছে ওটা কী? দেখেই আঁতকে উঠলেন স্থানীয় বাসিন্দারা, পুলিশ আসতেই শোরগোল এলাকাজুড়ে

জল খেতে যাওয়াই কাল! মেডিক্যাল কলেজের মধ্যে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মর্মান্তিক পরিণতি চিকিৎসকের

ছেলের বাগদত্তাকে নিয়ে পালিয়ে বিয়ে করলেন ৫৫ বছরের ব্যক্তি! আলিগড়ে হুলস্থূল, তারপর কী হল?

বিপুল অঙ্কের জরিমানা এবং জেল, জনসমাগমে আইন অমান্য করলেই কড়া শাস্তি, কর্ণাটক বিধানসভায় নয়া বিলের প্রস্তাব

জাতি-বৈষম্যে ইন্ধন! দলিত গ্রাম-প্রধানকে মঞ্চে উঠতে নিষেধ বিজেপি বিধায়কের, ভাইরাল ভিডিও-তে শোরগোল

সাদা থকথকে এই আঠালো রসই নারীর সৌন্দর্য বাড়িয়ে তোলে, দাঁত মাজা থেকে মুখে মাখা- সবেতেই উপকার

পোষ্য ছাগলটি ছিল তাঁর 'প্রাণ', সেই ছাগলের জন্যই প্রাণ হারালেন সিভিক ভলান্টিয়ার

এবারের 'মোহনবাগান রত্ন' টুটু বোস, আগামী বছর পাবেন অঞ্জন মিত্র

রাস্তা ডুবেছে জলে, বাড়ি থেকে যাতায়াত করতে নৌকাই এখন ভরসা ঘাটালবাসীর

ক্যাপসুলের ভিতরে মল ভরে সেটাই ওষুধ হিসাবে রোগীকে খাওয়াচ্ছেন চিকিৎসকেরা! আদৌ জানেন কী খাচ্ছেন?

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে ভারতীয় নৌবাহিনীর একাধিক কর্মসূচি

“আমরা পারিনি…” বাংলা ছবির অধঃপতন নিয়ে বিস্ফোরক প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়! কী কী কারণ তুলে ধরলেন ‘বুম্বা দা’?

কলকাতায় প্রতারণা, উচ্চ মুনাফার লোভ দেখিয়ে কোটি টাকার বেশি হাতাল তিন বিদেশি, মোহালি থেকে গ্রেপ্তার

তৃণমূল নেতার বাড়িতে হঠাৎই আগুন! পুড়ে ছাই স্মৃতিবিজরিত কাঠের আবাসন

Shubman Gill can face ICC wrath over his act on first day of India-England test

এসআইপি নাকি রেকারিং ডিপোজিট, বিনিয়োগ থেকে সেরা রিটার্ন কোন প্রকল্পে? জানুন

শিল্পের প্রতি অগাধ প্রেম, উত্তাল ইজরায়েলের ধনীতম ব্যক্তিকে চেনেন? সম্পত্তির পরিমাণ জানলে ভিরমি খাবেন

ফিরছেন ‘বিজয় সালগাঁওকার’! গান্ধী জয়ন্তীতেই ‘দৃশ্যম ৩’র শুটিং শুরু করবেন অজয়, বড়পর্দায় মুক্তি পাবে কবে?

কেমন ছিল ডাইনোসরের যৌন জীবন?  ১০ কোটি বছরের প্রাচীন রহস্য ফাঁস! 

বিমানে না উঠেও আহমেদাবাদে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় কীভাবে প্রাণ গেল গুজরাটি পরিচালকের? শুনলে চমকে যাবেন!

যৌন চর্চার নতুন ট্রেন্ড 'সাউন্ডিং', গোপনাঙ্গে 'তার' ঢুকিয়ে ত্রাহি ত্রাহি রব ছাত্রের, থ মেরে গেলেন চিকিৎসকরা!

কুমিরের লেজ ধরে 'খেলা', এরপর যা ঘটল তা ভয়াবহ, দেখুন সেই হাড়হিম ভিডিও

দু'হাত জোড় করে সতীর্থকে কুর্নিশ, ভিডিও ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়ায়

ছোট করে ছাঁটা চুল, পেটানো চেহারা —গলওয়ান যুদ্ধের ছবির জন্য কীভাবে ভোল বদলাচ্ছেন সলমন?

ইলিশের মরসুমে বড় দুর্ঘটনা, ঢেউয়ের ধাক্কায় ভাঙল নীচের পাটাতন, উত্তাল বঙ্গোপসাগরে মৎস্যজীবীদের নিয়ে ডুবল ট্রলার

প্রাক্তনের স্মৃতিতে 'আত্মসুখের' খোঁজ! হস্তমৈথুনে অধিকাংশ মানুষ ভাবেন 'এক্স'এর কথাই, জানাল সমীক্ষা

টাকার লোভেই কারখানার ম্যানেজারকে খুন, ১২ বছর পর দোষী সাব্যস্ত দুই অভিযুক্ত

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে নয়া মোড়, এবার ট্রাম্পকে সতর্কবাণী উত্তর কোরিয়ার 'একনায়ক' কিম জং উনের

‘…কিচ্ছু বদলাবে না’, ওটিটিতে ছবি মুক্তি নিয়ে আমিরের পদক্ষেপ নিয়ে কেন এই মন্তব্য করলেন প্রসেনজিৎ?

সোশ্যাল মিডিয়া