সোমবার ০৫ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৯ : ০৬Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক : ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক সম্প্রতি এক রিপোর্ট প্রকাশ করেছে, যেখানে বলা হয়েছে যে ২০০০ টাকার নোটের ১০০% ব্যাঙ্ক জমা পড়েনি। রিপোর্টে জানানো হয়েছে যে ২০০০ টাকার নোটের ৯৮.০৮ শতাংশই জমা পড়েছে। বর্তমানে, ৬,৮৩৯ কোটি টাকা মূল্যের ২০০০ টাকার নোট এখনও জনতার হাতে রয়েছে।
গত বছরের ১৯ মে, রিজার্ভ ব্যাঙ্ক ঘোষণা করেছিল যে ২০০০ টাকার নোট চালু থাকবে না এবং তা সার্কুলাশন থেকে তুলে নেওয়া হবে। আরবিআই -র পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল যে ২০২৩ সালের ১৯ মে পর্যন্ত ২০০০ টাকার নোটের মোট মূল্য ছিল ৩.৫৬ লক্ষ কোটি টাকা, যা ২০২৪ সালের ২৯ নভেম্বর এসে ৬,৮৩৯ কোটি টাকায় নেমে এসেছে। আরবিআই -র মতে, এখন পর্যন্ত ২০০০ টাকার নোটের ৯৮.০৮ শতাংশ জমা পড়েছে।
এই নোটগুলো জমা বা এক্সচেঞ্জ করার সুযোগ দেশের সমস্ত ব্যাঙ্ক শাখায় ৭ অক্টোবর ২০২৩ পর্যন্ত দেওয়া হয়েছিল। তবে, এই নোটগুলি বিনিময়ের সুবিধা ১৯টি আরবিআই অফিসে এখনও উপলব্ধ রয়েছে। ৯ অক্টোবর ২০২৩ থেকে, আরবিআই-র অফিসগুলি মানুষ এবং প্রতিষ্ঠানের কাছে ২০০০ টাকার নোট ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে জমা দেওয়ার সুযোগ দিয়েছে। এছাড়াও, জনগণ ভারতীয় পোস্টের মাধ্যমে ২০০০ টাকার নোট তাদের কাছের আরবিআই অফিসে পাঠাতে পারবে।
২০০০ টাকার নোট জমা বা এক্সচেঞ্জ করার জন্য যে ১৯টি আরবিআই অফিস রয়েছে, সেগুলি হল - আহমেদাবাদ, বেঙ্গালুরু, বেলাপুর, ভোপাল, ভুবনেশ্বর, চণ্ডীগড়, চেন্নাই, গৌহাটি, হায়দ্রাবাদ, জয়পুর, জম্মু, কানপুর, কলকাতা, লখনউ, মুম্বাই, নাগপুর, নিউ দিল্লি, পাটনা এবং থিরুভানন্তপুরম।
এটা উল্লেখ করা জরুরি যে ২০১৬ সালের নভেম্বর মাসে ১০০০ এবং ৫০০ টাকার নোট বাতিল করার পর ২০০০ টাকার নোট চালু করা হয়েছিল। তাই যদি কারও কাছে এই নোট থাকে তাহলে দ্রুত নিজের কাছের ব্যাঙ্ক গিয়ে সেটা জমা করে দিন আর সেই পরিমান টাকা নিয়ে নিন।
নানান খবর

নানান খবর

ভারতের পাশে রাশিয়া, মোদিকে ফোন করে বড় প্রতিশ্রুতি পুতিনের, এবার কী করবে পাকিস্তান?

IMF-এ ভারতের প্রতিনিধি হিসেবে অস্থায়ীভাবে নিযুক্ত পারমেশ্বরন আইয়ার

জয়পুরে NEET-UG পরীক্ষায় জালিয়াতি, পাঁচজন গ্রেপ্তার

বন্ধ বাণিজ্যের আড়ালেও ভারত–পাকিস্তানের মধ্যে চলছে বিপুল 'অদৃশ্য ব্যবসা'

"জনস্বার্থ নাকি জনপ্রিয়তা, আসল উদ্দেশ্য কী", পর্যটকদের নিরাপত্তা চেয়ে জনস্বার্থ মামলাকারীকে ভর্ৎসনা শীর্ষ আদালতের

“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প

“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী

'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের

পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা

ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান